Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> края ДД.ММ.ГГГГ Артемовский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Кисляковой Т.С. при секретаре ФИО1, с участием помощника прокурора <адрес> края ФИО2, адвоката ФИО3 по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, представителя потерпевшего К., подсудимого То В.М. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении То В.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 25 мин. То В.М., находясь в помещении сектора обслуживания физических лиц ОАО «YYY», имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа пытался открыто, умышленно похитить копировальный аппарат марки «ХХХ» стоимостью 10999 руб., принадлежащий ОАО «YYY», чем мог причинить материальный ущерб на сумму 10999 руб., однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. его действия были пресечены сотрудником ОВО ОМВД России по <адрес>, осуществляющим охрану банка. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым То В.М. заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке В подготовительной части судебного заседания подсудимый То В.М. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат ФИО3 заявленное его подзащитным То В.М. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержал. Представитель потерпевшего выразила согласие на постановление в отношении То В.М. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, подтвердила отсутствие претензий материального и иного характера к То В.М., вопрос о наказании виновному оставила на усмотрение суда. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении То В.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении То В.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый То В.М., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия То В.М. по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. То В.М. ранее не судим, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, не замеченное в злоупотреблении спиртными напитками и наркотическими веществами, по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной, в связи с чем наказание То В.М. должно быть назначено в соответствии с положениями ст. 62 ч. 1 УК РФ. Судом также принято во внимание раскаяние То В.М. в содеянном. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, при этом считает, что исправление осужденного может быть достигнуто без изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 299, 308,316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: То В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание (с учетом ст. 62 ч. 1 УК РФ) в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать То В.М. в течение 1 месяца после провозглашения приговора встать на учет по месту жительства в Уголовно-исполнительную инспекцию (далее УИИ); являться на регистрацию в УИИ не реже 1 раза в месяц по графику, установленному данным органом; не менять места жительства без уведомления УИИ. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении То В.М. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу: копировальный аппарат марки «ХХХ», принадлежащий ОАО «YYY» и возвращенный ему же в лице представителя Л., – оставить владельцу по принадлежности по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в <адрес>вой суд путем подачи жалобы через Артемовский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции. Судья подпись