Обвинительный приговор



                                                                   № 1-701/ 2011 годП Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Артем               6 декабря 2011 года

Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Левченко А.В.

адвоката Сорокиной Л.И., представившей удостоверение № 1873 и ордер № 106 от 6 декабря 2011 года

подсудимого Кислякова А.А.

при секретаре Широбоких М.М.

а также при участии потерпевшей В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

КИСЛЯКОВА А.А., мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, -

                                установил:

Кисляков А.А. в период времени с 18 час. 11 августа 2011 года до 18 час. 15 мин. 12 августа 2011 года причинил по неосторожности потерпевшей В.В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека,при следующих обстоятельствах:

в период с 18 час. 11 августа 2011 года до 18 час. 15 мин. 12 августа 2011 года Кисляков А.А., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, в доме г. Артема Приморского края, не имея умысла на причинение В.В. тяжких телесных повреждений, полагая, что в брюшной полости у нее находится насекомое, с целью его уничтожения, нанес два удара ножом в область передней брюшной стенки, причинив ей по неосторожности телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и непроникающего колото-резаного ранения брюшной стенки, которое квалифицируется как легкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Кисляков А.А. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кисляков А.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Сорокина Л.И. поддержала ходатайство подсудимого Кислякова А.А.

Потерпевшая В.В. в суде выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Кислякова А.А. в порядке особого производства.

Государственный обвинитель в силу полномочий, предусмотренных ст. 246 ч. 8 УПК РФ, ходатайствовал о квалификации действий подсудимого Кислякова А.А. по ст. 118 ч. 1 УК РФ, поскольку тяжкий вред здоровью потерпевшей В.В. причинен по неосторожности в форме преступной небрежности, не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.           

В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Кислякова А.А. в порядке особого производства не усматривается.

Обвинение, с которым согласился Кисляков А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и действия Кислякова А.А. квалифицирует по ст. 118 ч. 1 УК РФ, т.к. имело место причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Гражданский иск потерпевшей В.В. в судебном заседании не заявлен.

При определении меры наказания суд принимает во внимание следующее.

Кисляков А.А. не судим, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, подробные, последовательные показания, добровольное участие в проведении следственных действий свидетельствуют об активном способствовании раскрытию и расследованию преступления. Указанные обстоятельства, а также состояние здоровья подсудимого суд учитывает в качестве смягчающих.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного: характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к уголовной и административной ответственности не привлекался, исходя из целей и задач уголовного наказания, принимая во внимание позицию потерпевшей, ходатайствовавшей о не применении строгого наказания, суд считает, что меру наказания Кислякову А.А. следует назначить в виде ограничения свободы с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ и не в максимальном пределе. Поскольку судом приняты во внимание смягчающие обстоятельства ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Руководствуясь ст. 299, 308, 316 УПК РФ, -

п р и г о в о р и л:

Кислякова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 118 ч 1 УК РФ, и назначить наказание с учетом ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год.

Установить Кислякову А.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы Артемовского городского округа Приморского края, не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения подписку - о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента вручения копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья