Дело № 1- 430/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Артем Приморский край 08 августа 2011 года Судья Артемовского городского суда Приморского края Русяев И.С. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Артема Шикалида В.В. при секретаре Маловой А.Р. подсудимой Петровой С.С. защитника адвоката Леванова В.В. представившего ордер № 357 от 18.07.11г., удостоверение № 1122, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Петровой С.С., в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, у с т а н о в и л: Петрова С.С. 23 сентября 2010 года в период времени с 12 часов 09 минут до 12 часов 26 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), находясь возле дома, расположенного в г. Артеме Приморского края, покушалась на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), массой 1,84 гр., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, в одном полимерном свертке путем продажи за 1500 рублей С., действовавшему в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно- розыскной деятельности», однако преступление не было доведено ею до конца, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано С. сотрудникам Артемовского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», тем самым изъято из незаконного оборота. Петрова С.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере. В судебном заседании подсудимая Петрова С.С. вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, от дачи показаний в судебном заседании отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ею ст. 51 Конституции РФ, подтвердив показания, данные на предварительном следствии. Из показаний Петровой С.С., данных ею в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой при участии защитника Леванова В.В., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что 23 сентября 2010г. утром ей позвонил знакомый, данные которого она не помнит, который знал, что у нее есть гашишное масло. Он попросил ее продать ему наркотик в количестве двух грамм, т.к. она в тот период нигде не работала, была беременной, ей нужны были деньги, она согласилась и договорилась с ним о продаже двух грамм гашишного масла за 1500 рублей возле дома, расположенного в г. Артеме примерно на 12 часов дня. В указанное время она вышла из дома, расположенного в г. Артеме, спустилась вниз к дому, находящегося по адресу: г. Артем, где ее ждал знакомый. Она подошла, передала ему один полимерный сверток с гашишным маслом, а он отдал ей деньги в сумме 1500 рублей, после чего, поговорив на бытовые темы, они разошлись. Больше она никому наркотиков не продавала, оставшееся у нее наркотическое средство гашишное масло она выкурила (л.д. 49-52). Помимо показаний подсудимой Петровой С.С., ее вина в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела. Так, согласно показаниям свидетеля Г. в суде, он работает оперуполномоченным Артемовского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю, в сентябре 2010 года по информации, данная девушка, по имени С. организовала сбыт гашишного масла, была спланирована и проведена проверочная закупка наркотического средства у гражданки Петровой С.С., приглашены понятые, лицо - закупщик. 23.09.2010 года, закупщик созвонился с Петровой и на обеденное время они договорились о встречи. Был приглашен закупщик и двое понятых, все происходило по адресу: г. Артем, закупщик был досмотрен на предметы запрещенные и на денежные средства, ничего запрещенного найдено не было, составлен акт, все расписались, в присутствии понятых были вручены 1500 рублей, номера купюр были сверены со светокопиями с помощью специальных технических средств, составлен еще один акт, закупщик вышел из автомашины и пошел на улицу, расположенную в г. Артеме, немного постояв, Петрова продала ему наркотик, понятые за этим наблюдали, он вернулся и сказал о том, что он добровольно выдает наркотическое средство, сверток был развернут и показан понятым, они посмотрели, составили акт, сверток был опечатан. Свидетель Х. в суде пояснил, что осенью 2010 года, находясь в техникуме, его вместе с однокурсником пригласили сотрудники наркоконтроля быть понятыми при проверочной закупке наркотических средств у женщины. В машине им был представлен закупщик, фамилию которого в настоящий момент не помнит, потом они все проехали на улицу, расположенную по адресу: г. Артем, перед закупкой проверили закупщика, ничего запрещенного не обнаружили, составлялся документ. После осмотра ему выдали купюры, и они сверили номера с ксерокопиями. Затем закупщик вышел из машины, куда он направился, он, Х., внимания не обратил. Затем закупщик вернулся, добровольно выдал имеющееся у него наркотическое средство «гашишное масло», пояснил, что приобрел его на углу дома в г. Артеме у гражданки Петровой С.С. Сотрудник полиции развернул сверток, показал содержимое, затем сверток был опечатан. В связи с существенными противоречиями, в судебном заседании оглашены показания свидетеля Х., данные в ходе предварительного следствия на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, согласно которым, его вместе с однокурсником А. пригласила женщина быть понятыми при проверочной закупке наркотических средств у женщины. В машине им был представлен закупщик, представлен был по фамилии С., потом они все проехали на улицу, расположенную по адресу: г. Артем. Перед закупкой проверили закупщика, ничего запрещенного не обнаружили, денег тоже обнаружено не было, составлялся акт. После осмотра закупщику, выдали купюры и они сверили номера с ксерокопиями. Также сотрудник полиции вручил закупщику средство аудио-видео записи. Затем закупщик вышел из машины, направился к месту встречи, спустя некоторое время на противоположный угол дома вышла женщина, закупщик выдвинулся в ее сторону, они немного постояли и разошлись, по пути закупщик никуда не заходил, ничего с земли не подбирал. Он сел в автомашину, добровольно выдал имеющееся у него наркотическое средства «гашишное масло», пояснил, что приобрел его на углу дома в г. Артеме у гражданки Петровой С.С. Сотрудник полиции развернул сверток, показал содержимое, затем сверток был опечатан, все расписались. Из показаний свидетеля А. в суде следует, что его вместе с однокурсником Х. пригласила женщина быть понятыми при проверочной закупке наркотических средств у женщины. В машине им был представлен закупщик по фамилии С., потом они все проехали на улицу, по адресу: г. Артем, перед закупкой проверили закупщика, ничего запрещенного не обнаружили, денег тоже обнаружено не было, составили акт. После осмотра закупщику, выдали купюры, и они сверили номера с ксерокопиями. Также сотрудник полиции вручил закупщику средство аудио-видео записи. Затем закупщик вышел из машины, направился к месту встречи, спустя некоторое время вышла женщина, закупщик выдвинулся в ее сторону, они немного постояли и разошлись, по пути закупщик никуда не заходил, ничего с земли не подбирал. Он сел в автомашину, добровольно выдал имеющееся у него наркотическое средства «гашишное масло», пояснил, что приобрел его на углу дома в г. Артеме у женщины, фамилию не называл. Сотрудник полиции развернул сверток, показал содержимое, затем сверток был опечатан, все расписались. В связи с противоречиями, в судебном заседании оглашены показания свидетеля А. данные в ходе предварительного следствия на основании ст.281 ч.3 УПК РФ, согласно которым, его вместе с однокурсником Х. пригласила женщина быть понятыми при проверочной закупке наркотических средств у женщины. В машине им был представлен закупщик, представлен был по фамилии С., потом они все проехали на улицу, расположенную по адресу: г. Артем, перед закупкой проверили закупщика, ничего запрещенного не обнаружили, денег тоже обнаружено не было, составлялся акт. После осмотра закупщику, выдали купюры, и они сверили номера с ксерокопиями. Также сотрудник полиции вручил закупщику средство аудио-видео записи. Затем закупщик вышел из машины, направился к месту встречи, спустя некоторое время на противоположный угол дома вышла женщина, закупщик выдвинулся в ее сторону, они немного постояли и разошлись, по пути закупщик никуда не заходил, ничего с земли не подбирал. Он сел в автомашину, добровольно выдал имеющееся у него наркотическое средства «гашишное масло», пояснил, что приобрел его на углу дома в г. Артеме у гражданки Петровой С.С. Сотрудник полиции развернул сверток, показал содержимое, затем сверток был опечатан, все расписались. Согласно показаниям свидетеля С., анкетные данные которого засекречены, допрошенного в суде, в условиях, исключающих визуальное наблюдение другими участниками процесса с сохранением в тайне о личности, в том числе и голоса, 23 сентября 2010 года он был приглашен оперативным сотрудником Артемовского отдела наркоконтроля Г. для участия в качестве закупщика наркотического средства гашишного масла у гражданки Петровой С.С., на что он дал свое добровольное согласие, Петрову С. он хорошо знает, длительное время с ней знаком. Примерно в начале августа 2010г. он встретил Петрову, в процессе разговора, она ему рассказала, что у нее есть наркотическое средство «гашишное масло», предложила его приобрести. По просьбе сотрудника он позвонил Петровой на ее сотовый телефон и договорился о покупке у неё наркотического средства «гашишное масло» за 1000 рублей. Петрова назначила ему встречу примерно в 12 часов возле дома по адресу: г. Артем. В автомашине сотрудника Артёмовского наркоконтроля Г. он был представлен двум парням, как С. - закупщик наркотических средств. Затем на автомашине они подъехали к углу дома, расположенного в г. Артеме. В автомашине сотрудник полиции произвел его личный осмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было и ни чего не изымалось. Сотрудник составил акт осмотра, который был прочитан вслух и подписан всеми участвующими лицами. После этого в автомашине ему были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, в количестве одной купюры достоинством 1000 рублей, и 5 купюр достоинством 100 рублей для закупки наркотических средств у гражданки Петровой С.С. Далее сотрудник полиции вручил ему технические средства аудио и видеозаписи. После вручения денег и технических средств сотрудник полиции сказал ему пойти и купить наркотик. После этого он вышел из автомашины, на угол дома, расположенного в г. Артеме. Спустя некоторое время на противоположный угол дома вышла Петрова С.С. Он направился к ней на встречу, отдал ей денежные средства, врученные сотрудником полиции, а она отдала ему полимерный сверток с веществом темного цвета. В пути следования он никуда больше не отлучался и ничего с земли не подбирал. Он сел в автомашину и заявил, что желает добровольно выдать имеющееся у него наркотическое средство «гашишное масло», которое он приобрел за 1500 рублей у Петровой С.С. на углу дома, расположенного в г. Артеме. Затем он выдал сотруднику один полимерный сверток. Сотрудник полиции развернул сверток и показал его содержимое. Внутри свертка находилось вещество темного цвета, со специфическим запахом. Все было опечатано и запротоколировано. Кроме того, вина Петровой С.С. также подтверждается и материалами дела, а именно: Актом осмотра лица осуществляющего проверочную закупку от 23.09.2010 г., согласно которому у С. перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» при его личном осмотре предметов запрещенных в гражданском обороте, в том числе наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, запрещенных к возделыванию растений, оружия и т.п. обнаружено не было (л.д. 17-18); Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 23.09.2010 г., согласно которому закупщику С. перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей (л.д. 19-22); Актом осмотра лица осуществляющего проверочную закупку от 23.09.2010 г., согласно которому при личном осмотре С., последний после проведения ОРМ «Проверочная закупка» пояснил, что при нем имеется наркотическое средство - гашишное масло, которое он приобрел у Петровой С.С. возле дома, расположенного в г. Артеме и выдал один полимерный сверток с находящимся внутри веществом, которое он добровольно выдал. Данное вещество в ходе осмотра было изъято и упаковано (л.д. 23-24); Заключением эксперта № 225 от 15.10.2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное С. возле дома, расположенного в г. Артёме, 23.09.2010 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством малом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса (гашишного масла) составила 1,79 г. Согласно справки об исследовании № 159/160 от 23.09.2010 г., первоначальная масса масла каннабиса (гашишного масла) составляла 1,84 г. (л.д. 75-78); Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен белый бумажный конверт, с находящимся в нем веществом выданный С. 23.09.2010 г. внутри конверта обнаружен один полимерный сверток, состоящий из вложенных друг в друга фрагментов полимерной прозрачной пленки, перевязанный черной нитью, с находящимся внутри смолообразным веществом темно-зеленого цвета, которое признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 86-89). Суд, исследовав в совокупности доказательства по делу, считает, что вина Петровой С.С. в совершении преступления нашла свое подтверждение в том числе, результатами оперативно-розыскного мероприятия, проведенного 23 сентября 2010 г. в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», нарушений УПК РФ допущено не было. В судебном заседании установлено, что умысел на сбыт наркотических средств был сформирован у Петровой С.С. независимо от деятельности сотрудников милиции, что подтверждается показаниями свидетеля Г. в суде, о том, что в сентябре 2010 года по полученной информации, Петрова С.С. организовала сбыт гашишного масла на территории г. Артема Приморского края. Данные показания согласуются с показаниями свидетеля С., которому до проведения ОРМ было известно, что Петрова С.С. занимается незаконным сбытом наркотических средств, известен вид наркотического средства – гашишное масло. Оснований не доверять показаниям свидетелей Г. и С. о наличии информации о сбыте Петровой С.С. наркотических средств до проведения ОРМ у суда не имеется. Свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, были допрошены в соответствии с требованиями УПК РФ, оснований оговаривать подсудимую у них не было. Указанные доказательства свидетельствуют о самостоятельности действий подсудимой в реализации своего умысла на незаконный сбыт наркотических средств. В ходе ОРМ из незаконного оборота изымалось наркотическое средство, «закупщик» сообщал, у кого, где приобретал наркотические средства. Лица, приглашенные участвовать при проведении ОРМ, подробно пояснили, о порядке, обстоятельствах, результатах проведения ОРМ «проверочная закупка», свидетель А. пояснил, что видел факт встречи закупщика С. и Петровой С.С., после чего закупщик, будучи досмотренным до проверочной закупки, возвратился, никуда не отлучавшись по пути обратного следования, и добровольно выдал наркотическое средство «гашишное масло», пояснив, что приобрел его за 1500 рублей у Петровой С.С. Оснований не доверять показаниям свидетелей, у суда не имеется. Неприязненных отношений между свидетелями и подсудимой, не установлено. Размер наркотического средства массой 1,79 гр., на сбыт которого покушалась Петрова С.С. в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», № 76 от 07.02.2006 г. является крупным. Так как передача наркотического средства Петровой С.С. С. осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в ее действиях усматривается покушение на совершение преступления, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, действия Петровой С.С. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает, что на учете у врача психиатра Петрова С.С. не состоит, состоит на учете у нарколога с 2002 года с диагнозом - опийная наркомания, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на ее поведение не поступало, в содеянном раскаивается. Обстоятельствами, смягчающими наказание являются: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у подсудимой. Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений. При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 1,2 ст. 68 УК РФ. Петровой С.С. совершено особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, ранее Петрова С.С. судима за совершение тяжкого преступления. С учетом того, что подсудимая не имеет официального места работы, суд считает не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Кроме того, суд полагает, что исправление подсудимой возможно и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Петрову С.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Петровой С.С. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Содержать Петрову С.С. в ФКУ ИЗ 25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Петровой С.С. исчислять с момента постановления приговора, т.е. с 08 августа 2011 года. Малолетнего ребенка Петровой С.С. - П. передать на попечение территориальному органу опеки и попечительства Департамента образования и науки Приморского края по Артемовскому городскому округу. Вещественные доказательства: 1) наркотическое средство - гашишное масло, с оставшимся после экспертизы весом 1,74гр., выданное С. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 23.09.2010г., хранящееся в камере вещественных доказательств Артемовского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю - уничтожить после вступления приговора в законную силу; 2) результаты ОРМ «Наблюдение», предоставленные в виде учетной карточки фотоснимков, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче возражений на кассационные жалобы и кассационные представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись.