Обвинительный приговор



                                                                                                                            П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем            17 января 2012 года

Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В.

с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Артема Приморского края Пуховой А.В., Китаниной А.А.

адвоката Чомаева А.Б., представившего удостоверение № 980 и ордер № 41 от 17 января 2012 года

подсудимого Финогеева В.В.

при секретаре Кочелаевской А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИНОГЕЕВА

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

            Согласно ст. 2 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года и Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» № 76 от 7 февраля 2006 года, утвердившим список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством и его оборот на территории РФ запрещен. Однако, 16 сентября 2011 года около 17 час. Финогеев В.В., находясь около магазина, расположенного г. Артема Приморского края, на земле нашел и положил в карман своей одежды, тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел, находящееся в бумажном свертке, наркотическое средство - смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 1,157 г, сухая масса смеси составила 1,041 г, что является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 17 час. 20 мин. 16 сентября 2011 года.

16 сентября 2011 года в 17 час 20 мин. в ходе личного досмотра Финогеева В.В. в районе дома г. Артема Приморского края сотрудником полиции было обнаружено и изъято ранее незаконно, умышленно, без соответствующего разрешения, в нарушение законодательства РФ приобретенное и хранимое им без цели сбыта, с целью личного употребления наркотическое средство - смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 1,157 г, сухая масса смеси составила 1,041 г., что для данного вида наркотического средства является крупным размером.

           При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Финогеев В.В. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Финогеев В.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Чомаев А.Б. поддержал ходатайство подсудимого Финогеева В.В.

Государственный обвинитель в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Финогеева В.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства.                 

В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Финогеева В.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства не усматривается.

Суд считает, что Финогеев В.В. виновен в совершении вышеуказанных действий.

        Действия Финогеева В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции УК РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), т.к. имели место незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Гражданский иск в суде не заявлен.

При определении меры наказания суд принимает во внимание, что Финогеев В.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, наркотическое средство при проведении личного досмотра выдал добровольно, что свидетельствует об активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, не судим, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд принимает во внимание, как смягчающие.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности за немедицинское потребление наркотических средств, исходя из целей и задач уголовного наказания, принимая во внимание, что преступление совершено небольшой тяжести (ст. 15 ч. 2 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года), суд считает, что меру наказания Финогееву В.В. следует назначить в виде ограничения свободы, при этом, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, не в максимальном пределе санкции статьи.

          Доводы защиты о назначении наказания в виде штрафа суд не принимает в связи с обстоятельствами содеянного, а также принимая во внимание семейное и материальное положение подсудимого.

Руководствуясь ст. 299, 308, 316 УПК РФ, -

приговорил:

Финогеева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции УК РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить наказание в виде одного года шести месяцев ограничения свободы.

Установить Финогееву В.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы Артемовского городского округа Приморского края, не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать. Обязательство о явке отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) 0,457 г, оставшуюся после исследования и хранящуюся в камере хранения ОМВД России по г. Артему, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья