Обвинительный приговор



                                                                                                                             № 1- 110/2012 год П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем                  13 января 2012 года

Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Левицкой Ж..В.

защитника адвоката Козловой Н.Е., представившей удостоверение № 1860 и ордер № 572 от 13 января 2012 года,

подсудимого Симакова Е.В.

при секретаре Кочелаевской А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

СИМАКОВА Е.В.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

Согласно ст. 2 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года и Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» № 76 от 7 февраля 2006 года, утвердившим список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), героин является наркотическим средством и его оборот на территории РФ запрещен. Однако, 19 ноября 2011 года около 14 час. Симаков Е.В., находясь в районе дома г. Артема Приморского края, на земле нашел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,510 г, что является крупным размером, находящуюся в полиэтиленовом свертке, которую оставил себе, тем самым незаконно, умышленно приобрел без цели сбыта, для личного употребления и хранил при себе до 17 час. 19 ноября 2011 года, когда находясь в автомашине такси недалеко от дома г. Артема Приморского края, увидев сотрудников полиции и опасаясь обнаружения при нем наркотического средства, желая избежать уголовной ответственности, и осознавая невозможность дальнейшего хранения, бросил полиэтиленовый сверток с наркотическим средством на пол за спинку сидения, на котором сидел.

19 ноября 2011 года в период времени с 17 час. 30 мин. до 18 час. 30 мин. в ходе проведения осмотра места происшествия в автомашине недалеко от дома г. Артема Приморского края сотрудником полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,510 г, что является крупным размером, которое ранее Симаков Е.В. незаконно, умышлено приобрел и хранил без цели сбыта, с целью личного употребления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Симаков Е.В. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Симаков Е.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Козлова Н.Е. поддержала ходатайство подсудимого Симакова Е.В.

Государственный обвинитель в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Симакова Е.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства.                 

В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Симакова Е.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства не усматривается.

Суд считает, что Симаков Е.В. виновен в совершении вышеуказанных действий.

        Действия Симакова Е.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции УК РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), т.к. имели место незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Гражданский иск в суде не заявлен.

При определении меры наказания суд принимает во внимание, что Симаков Е.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, не судим. Указанные обстоятельства, а также состояние здоровья суд принимает во внимание, как смягчающие.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного: характеризуется положительно, на учете врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «наркомания», исходя из целей и задач уголовного наказания, принимая во внимание, что преступление совершено небольшой тяжести (ст. 15 ч. 2 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года), суд считает, что меру наказания Симакову Е.В. следует назначить в виде ограничения свободы, при этом принимая во внимание смягчающие обстоятельства, не в максимальном пределе санкции статьи.

          Руководствуясь ст. 299, 308, 316 УПК РФ, -

                                   приговорил:

Симакова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции УК РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить наказание в виде одного года шести месяцев ограничения свободы.

Установить Симакову Е.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы Артемовского городского округа Приморского края, не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать. Обязательство о явке отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,460 г, оставшуюся после исследования, хранящуюся в камере хранения ОМВД России по г. Артему - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

Судья