№ 1-78/2012 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Артем 25 января 2012 года
Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Рябодзей А.В.
адвоката Пожетновой Н.А., представившей удостоверение № 1488 и ордер № 426 от 15 декабря 2011 года,
подсудимого Луцук А.А.
при секретаре Широбоких М.М.
а также при участии потерпевшей В.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ЛУЦУК А.А., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, -
установил:
Луцук А.А. 22 августа 2011 года около 10 час. 45 мин. совершил покушение на открытое хищение денег в сумме 3000 руб. из кассы магазина , расположенного по адресу г. Артем Приморского края , принадлежащих В.В. при следующих обстоятельствах:
22 августа 2011 года около 19 час. 45 мин. Луцук А.А., находясь в помещении магазина расположенного по адресу г. Артем Приморского края , имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из кассы магазина деньги в сумме 3000 руб., принадлежащие В.В., которые положил в карман брюк, но был замечен сотрудниками магазина и, осознавая, что его преступные действия стали понятными и явными для окружающих, попытался с целью удержания похищенного скрыться с места совершения преступления, бросив часть похищенных денег в сумме 2000 руб. на пол, но не довел свой умысел до конца, поскольку был задержан охранником магазина на выходе.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Луцук А.А. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Луцук А.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Пожетнова Н.А. поддержала ходатайство подсудимого Луцук А.А.
Потерпевшая В.В. в суде выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Луцук А.А. в порядке особого производства.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Луцук А.А. по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отношении Луцук А.А. по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ не усматривается.
Обвинение, с которым согласился Луцук А.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Луцук А.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ (в редакции УК РФ от 7 декабря 2011 года № 420 - ФЗ), т.к. имело место покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж), т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Квалификация действий подсудимого указана в редакции УК РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, поскольку в силу ст. 161 ч. 1 УК РФ.
Гражданский иск в суде не заявлен.
При определении меры наказания суд принимает во внимание следующее.
Луцук А.А. полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, на иждивении имеет 2 малолетних детей, страдает тяжкими заболеваниями. Указанное суд принимает во внимание в качестве смягчающих обстоятельств. В качестве смягчающего обстоятельства суд принимает во внимание явку с повинной, поскольку уголовное дело возбуждено по факту хищения денег у потерпевшей и до сообщения подсудимого о своем участии в совершении данного преступления, сотрудникам полиции это достоверно известно не было.
Луцук А.А. 18 мая 2006 года судим по приговору за совершение тяжкого преступления и отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступление средней тяжести, в силу ст. 18 ч. 1 УК РФ в его действиях усматривается рецидив. Указанное обстоятельство суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, а также смягчающие обстоятельства, наличие отягчающего обстоятельства, оснований в силу ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции УК РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) для изменения категории преступления не имеется.
Учитывая обстоятельства содеянного, а также личность виновного: Луцук А.А. ранее судим за совершение преступлений корыстной направленности, отбывал наказание в местах лишения свободы, преступление совершил в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка г. Артема Приморского края от 18 февраля 2009 года, характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за правонарушение, связное с незаконным оборотом наркотиков, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, исходя из целей и задач уголовного наказания, суд считает, что меру наказания Луцук А.А. следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ (в редакции УК РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), а также 66 ч. 3 УК РФ и 68 ч. 2 УК РФ. Судом в качестве смягчающего признано обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, однако в связи с наличием отягчающего обстоятельства требование ст. 62 ч. 1 УК РФ не применяется.
Поскольку Луцук А.А. совершил преступление до осуждения по приговору от 13 декабря 2011 года, окончательно наказание назначается по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ меру наказания Луцук А.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь 299, 308, 316 УПК РФ, -
п р и г о в о р и л:
Луцук А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ (в редакции УК РФ от 7 декабря 2011 года № 420 - ФЗ), и назначить наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору от 13 декабря 2011 года, окончательно назначить наказание в виде четырех лет семи месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Меру наказания отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 25 января 2012 года. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 13 декабря 2011 года с 13 сентября 2011 года по 24 января 2012 года.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.
Вещественные доказательства: деньги в размере 1000 руб. – оставить у потерпевшей В.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья