Обвинительный приговор



    № 1- 165/2012 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем                           17 февраля 2012 года

         Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Ковалевой Е.Л.

адвоката Гордиенко О.В., представившей удостоверение № 1422 и ордер № 2854 от 17 февраля 2012 года,

подсудимой Желновой К.В.

при секретаре Храмковой Е.П.

а также при участии потерпевшего Н.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЖЕЛНОВОЙ К.В.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, -

    у с т а н о в и л:

Желнова К.В. 24 ноября 2011 года в период времени с 07 час. до 19 час. тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в квартире г. Артема Приморского края, похитила норковую шубу стоимостью 50000 руб., причинив Н.Н. значительный ущерб, при следующих обстоятельствах:

24 ноября 2011 года в период времени с 07 час. до 19 час. Желнова К.В., находясь в квартире г. Артема Приморского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры Н.Н. отсутствует, за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила из вышеуказанной квартиры норковую шубу стоимостью 50000 руб., принадлежащую Н.Н., причинив значительный материальный
ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Желнова К.В. ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Желнова К.В. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, виновной себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Гордиенко О.В. поддержала ходатайство подсудимой Желновой К.В.

Потерпевший Н.Н. в суде выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Желновой К.В. в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Желновой К.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отношении Желновой К.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не усматривается.

Обвинение, с которым согласилась Желнова К.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Желновой К.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции УК РФ от 7 декабря 2011 года № 420 - ФЗ), т.к. имело место тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой квалифицируются в редакции УК РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, поскольку в силу ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действующим во время совершения этого деяния, закон имеет обратную силу в случае устранения преступности деяния, смягчения наказания или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление (ст. 10 УК РФ). Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ исключен минимальный размер наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшим Н.Н. заявлен на сумму 50000 руб. Подсудимая Желнова К.В. гражданский иск признала полностью. Гражданский иск подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

При определении меры наказания суд принимает во внимание следующее.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, подробные, последовательные показания свидетельствуют об активном способствовании Желновой К.В. раскрытию и расследованию преступления. Указанное обстоятельство, а также явку с повинной, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, поскольку уголовное дело возбуждено по факту совершения хищения имущества у потерпевшего и до сообщения Желновой К.В. о своей причастности к совершению данного преступления, сотрудникам полиции это достоверно известно не было. Кроме этого суд принимает во внимание в качестве смягчающего обстоятельства наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка, ранее судима не была.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Анализируя фактические обстоятельства совершенного преступления и степень ее общественной опасности, личность подсудимой, а также смягчающие обстоятельства, суд не находит оснований в силу ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции УК РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) для изменения категории преступления.

Учитывая обстоятельства содеянного, а также личность виновной: характеризуется отрицательно, замечена в употреблении спиртных напитков и наркотических средств, привлекалась к уголовной и административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, исходя из целей и задач уголовного наказания, суд считает, что меру наказания Желновой К.В. следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ (в редакции УК РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ). Поскольку суд принял в качестве смягчающего обстоятельства п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание назначается также по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Однако, принимая во внимание смягчающие обстоятельства в совокупности, позицию потерпевшего о не назначении строгих мер наказания, применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с возложением обязанностей контроля и надзора поведения.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы с учетом содеянного подсудимой и установлением обязанностей надлежащего поведения в период испытательного срока условного осуждения не применять.

Руководствуясь 299, 308, 316 УПК РФ, -

п р и г о в о р и л:

Желнову К.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции УК РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить наказание с учетом ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Желновой К.В. считать условной с испытательным сроком два года.

Обязать Желнову К.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение двух недель с момента оглашения приговора, определить место жительства и не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск Н.Н. удовлетворить. Взыскать с Желновой К.В. в пользу Н.Н. 50000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья