Обвинительный приговор



№ 1- 163/2012 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем                            15 марта 2012 года

Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В.

с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Артема Приморского края Руденко С.М., Медовщиковой М.С.

адвоката Гордиенко О.В., представившего удостоверение № 1422 и ордер № 2856 от 20 февраля 2012 года,

подсудимой Терёхиной Т.Н.

при секретаре Храмковой Е.П.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТЕРЁХИНОЙ Т.Н.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, -

    у с т а н о в и л:

31 октября 2011 года в период времени с 12 час. до 16 час. Терёхина Т.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянении, находясь по месту своего проживания в квартире Артемовского городского округа Приморского края, в ходе ссоры, возникшей с В.В. на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанесла кухонным ножом удар в область живота В.В., которая опасаясь за свою жизнь и здоровье, пытаясь предотвратить дальнейшее нанесение ей ударов ножом со стороны Терёхиной Т.Н., стала защищаться от неправомерных действий Терёхиной Т.Н. и забирать у нее нож, при этом схватилась левой рукой за лезвие ножа, порезав кисть левой руки, в результате чего В.В. были причинены телесные повреждения в виде: проникающей колото-резанной раны передней поверхности живота слева, квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и резаной раны ладонной поверхности левой кисти, квалифицирующейся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель.

В судебном заседании подсудимая Терёхина Т.Н. виновной себя признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия.

Допрошенная на предварительном следствии (л.д. 149-153) с участием защитника, показания оглашены в ходе судебного следствия в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, Терёхина Т.Н. полностью признала себя виновной, утверждала, что с В.В. она знакома с детства, с сентября 2011 года В.В. с ее разрешения проживала в ее квартире, поскольку ее выгнал брат. 31 октября 2011 года днем они распивали спиртные напитки. Между ними возникла ссора, в ходе которой В.В. схватила ее за рукав кофты и оторвала манжет. Она оттолкнула ее, при этом своими ногтями по неосторожности оцарапала ей лицо. В.В. схватила с табурета, на котором находились спиртное и закуска, небольшой кухонный нож с рукояткой черного цвета с красными вставками, длина лезвия около 10 см, и ударила ее этим ножом в правое бедро, она испытала физическую боль. Взяв этот нож, она нанесла им два удара в область живота В.В. Целенаправленно удары ножом не наносила, все произошло очень быстро и спонтанно. Убивать В.В. она не собиралась, просто хотела ей сделать также больно, как та сделала ей. В.В. схватилась руками за живот, а она, осознав содеянное, вызвала «Скорую помощь». При этом оказала В.В. первую медицинскую помощь - уложила последнюю на диван, на кровоточащую рану живота положила полотенце. После этого она ушла к знакомой, с которой договорилась о встрече. Вечером ее задержали сотрудники полиции, освидетельствовали в травмпункте г. Артема, ей была оказана медицинская помощь по поводу ножевого ранения ноги. В ее присутствии осмотрели квартиру, был изъят нож. Однако, нож, которым были причинены все ранении, она потом обнаружила во время уборки квартиры и выдала следователю. После выписки из больницы В.В. вернулась жить к ней, она извинилась перед ней, и В.В. . ее простила. С декабря 2011 года В.В. в ее квартире не проживает. Ранее до 31 октября 2011 года между ними конфликтов и ссор не было. Она полностью признает себя виновной, в содеянном раскаивается, причиной совершения преступления явилось то, что на тот момент они находилась в алкогольном опьянении, при этом В.В. первая в ходе ссоры схватилась за нож и нанесла ей удар в ногу, а она нанесла В.В. ответные удары этим же ножом. Убивать В.В. она не хотела.Она видела небольшой порез на кисти В.В., возможно, та схватилась за нож, когда она наносила ей удары.

В судебном заседании подсудимая Терёхина Т.Н. подтвердила показания полностью, утверждала, что показания давала добровольно, без какого-либо давления, в присутствии защитника, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что Терёхина Т.Н. виновна в совершении вышеуказанных действий, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая В.В., допрошенная на предварительном следствии (л.д. 20-23), показания оглашены в ходе судебного следствия в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, подтвердила факт проживания в октябре 2011 года на квартире у Терёхиной Т.Н., а также распитие спиртных напитков днем 31 октября 2011 года. Поскольку в тот день они выпили большое количество спиртного, события помнит очень смутно. Помнит, что в ходе употребления спиртного у них возникла ссора, в ходе которой Терёхина Т.Н. ногтями оцарапала ей лицо, отчего она испытала физическую боль. Она, рассердившись, схватила небольшой кухонный нож с черной пластиковой ручкой и нанесла им один удар в правую ногу Терёхиной Т.Н., увидела, что на джинсах Терёхиной Т.Н. образовался разрез и появилась кровь. Помнит, что после этого Терёхина Т.Н. рассердилась, она увидела в ее руке тот же нож, и этим ножом Терёхина Т.Н. нанесла ей два удара в живот. Она почувствовала резкую боль в животе, и инстинктивно схватилась левой рукой за лезвие ножа, которым Терёхина Т.Н. нанесла ей ранение, пытаясь забрать нож, при этом порезала ладонь левой руки. Терёхина Т.Н. сама испугалась своих действий, бросила нож в сторону, а затем уложила ее на диван, на рану положила полотенце, а затем по телефону вызвала «Скорую помощь». Что было далее, она не помнит, поскольку на время потеряла сознание и последующие события помнит очень смутно. Помнит, что ее доставили в больницу. На лечении она находилась до 11 ноября 2011 года.После выписки из больницы она продолжила проживать в квартире Терёхиной Т.Н., с которой дружит с детства, и поэтому претензий к ней не имеет. Терёхина Т.Н. извинилась, они продолжают дружить, она полагает, что подобное произошло, поскольку они обе находились в алкогольном опьянении.Царапины на лице заживут и ее не обезображивают. Когда она наносила удар ножом в ногу Терехиной Т.Н., убивать ее или причинять вред ее здоровью не хотела, только хотела причинить ей физическую боль, какую та причинила ей, оцарапав лицо.

Подсудимая Терёхина Т.Н. не представила возражений и замечаний по существу оглашенных показаний потерпевшей.

Свидетель К.К. в суде утверждал, что работает в группе задержания ОВО ОМВД России по городу Артему. 31 октября 2011 года находился на дежурстве. В период времени с 17 час. до 18 час. экипажу поступило сообщение, что по ул. ХХХХ г. Артема произошла пьяная ссора между двумя девушками, в результате которой одна из девушек с ножевым ранением в живот на машине «Скорой помощи» была госпитализирована в больницу № 1 г. Артема. Он проехал по данному адресу, где проживает Терёхина Т.Н., но ее дома не было. Терёхину Т.Н. он обнаружил у ее знакомой, доставил в ОМВД по г. Артему. Она пояснила, что в ее квартире вместе с В.В. днем распивали спиртное, между ними возникла ссора, в ходе которой В.В. нанесла ей удар ножом в ногу, этим же ножом она нанесла удар ей, а затем вызвала «Скорую помощь». К тому времени он знал, что удар В.В. был нанесен в живот. Он может охарактеризовать Терёхину Т.Н. с удовлетворительной стороны, В.В. злоупотребляет спиртными напитками, не работает, не имеет постоянного места жительства, проживает по подвалам.

Свидетель Г.Г. в суде пояснил, что состоит в должности командира роты ОВООМВД России по г. Артему. 31 октября 2011 года в дежурную часть по факту нанесения ножевого ранения В.В. была доставлена Терёхина Т.Н. Он отобрал у нее объяснения, Терёхина Т.Н. написала явку с повинной. Все действия она выполняла добровольно, никакого давления на нее не оказывалось. Со слов Терёхиной Т.Н. 31 октября 2011 года днем, находясь у себя дома, в ходе ссоры, после того, как В.В. нанесла ей удар ножом в ногу, ударила ее этим же ножом в живот. Затем вызвала «Скорую помощь».

Свидетель П.П. в суде пояснил, что работает врачом - хирургом в МКУЗ «Городская больница № 1 г. Артема». 31 октября 2011 года находился на дежурстве. Днем на автомашине «Скорой помощи» была доставлена В.В. с колото - резаной раной передней поверхности живота слева без повреждения внутренних органов. Он провел операцию, рана была ушита. У нее еще был порез на левой кисти, врач травматолог наложил повязку. На лице были гематомы и царапины, которые не представляли какой-либо опасности для жизни и здоровья.

Показания подсудимой, потерпевшей и свидетелей объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от 1 ноября 2011 года с участием Терёхиной Т.Н. в соответствии, с которым осмотрена квартира г. Артема Приморского края, в комнате на полу обнаружены следы пятен вещества бурого цвета, похожие на кровь, Терёхина Т.Н. выдала кухонный нож, общая длина которого 325 мм, длина клинка 202 мм, ширина клинка 40 мм, рукоятка выполнена из 2-х деревянных пластин и перемотана изолентой, изъяты марлевый тампон с веществом бурого цвета и нож; протоколом явки с повинной Терехиной Т.Н. от 31 октября 2011 года (л.д. 8), в котором она указала, что 31 октября 2011 года около 15 час. в ходе ссоры нанесла удар ножом В.В.; протоколом выемки у Терехиной Т.Н. в кабинете № 401 СО ОМВД РФ по г. Артему джинсов и кухонного ножа с черной пластиковой рукояткой с красными вставками на рукоятке (л.д. 62-65); изъятые у Терехиной Т.Н на предварительном следствии кухонный нож и джинсы, а также кухонный нож, выданный на месте происшествия, осмотрены в качестве вещественных доказательств (л.д. 66-69), установлено, что на женских джинсах на передней части с правой стороны имеется поперечный разрез длиной 12 мм, на расстоянии 29 см от пояса и 4.5см от бокового шва. Терехина Т.Н. пояснила, что разрез получен от ножевого удара, нанесенного ей В.В., нож, изъятый при осмотре места происшествия, возвращен Терёхиной Т.Н. по расписке (л.д. 70); заключением эксперта № 905 от 30 декабря 2011 года (л.д. 81-83), согласно которому кровь В.В. и Терёхиной Т.Н. одногруппна. На марлевом тампоне обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от В.В., так и от Терёхиной Т.Н., если на момент совершения преступления у них имелось повреждение, которое сопровождалось наружным кровотечением.

          В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы № 2 от 16 декабря 2011 года (л.д. 41-44) у В.В. имелась проникающая колото - резаная рана передней поверхности живота, полученная в срок незадолго до момента госпитализации и в результате удара колюще-режущего орудия, возможно ножом, которое является опасным для жизни и здоровья и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В соответствии с дополнительным заключением судебно-медицинской экспертизы № 169 от 25 января 2012 года (л.д. 133- 137) у В.В. имелся рубец на ладонной поверхности левой кисти, являющийся следствием заживления резаной раны, причиненной, возможно, 31 октября 2011 года и квалифицирующийся как легкий вред здоровью.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы № 1995 от 16 декабря 2011 года (л.д. 51-53) у Терёхиной Т.Н. имелась резаная рана правого бедра, полученная в срок до 1-х суток на момент обращения за медицинской помощью и в результате касательного воздействия с давлением заостренного предмета (возможно, ножом), влечет за собой кратковременное расстройство здоровья, квалифицируется как легкий вред здоровью человека.

Подсудимая Терёхина Т.Н. не высказала замечаний и возражений по поводу оглашенных документов.

Таким образом, в ходе судебного следствия установлено, что Терёхина Т.Н. на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, инициатором которой явилась потерпевшая, умышленно нанесла удар ножом в область живота В.В., причинив телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней поверхности живота слева без повреждения внутренних органов, которое является опасным для жизни и квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.

Признание Терёхиной Т.Н. вины полностью подтверждается показаниями потерпевшей В.В., свидетелей Г.Г., К.К., П.П., протоколами осмотра места происшествия, выемки и осмотра вещественных доказательств, явки с повинной Терёхиной Т.Н., заключениями судебно-медицинских экспертиз, которые исследованы в судебном заседании и не вызывают у суда сомнений.

В судебном заседании установлено, что в момент нанесения удара ножом В.В. не нападала на подсудимую, ударов не наносила, сопротивляясь, схватилась за нож, при этом порезала кисть руки.

Таким образом, проникающее колото-резаное ранение живота Терёхина Т.Н. причинила В.В. в ходе ссоры, разозлившись на нее, в момент нанесения удара ножом В.В. не нападала, поэтому в действиях Терёхиной Т.Н. отсутствует необходимая оборона или ее превышение.

Подробное и детальное изложение обстоятельств происшедшего подсудимой Терёхиной Т.Н на следствии, показания подтверждены подсудимой в судебном заседании после их оглашения, при этом подсудимая утверждала, что показания даны без какого-либо насилия и давления, в присутствии защитника, ее поведение после причинения телесных повреждений В.В., когда она, оказав помощь потерпевшей и вызвав «Скорую помощь», ушла из квартиры, оставив потерпевшую, свидетельствуют о том, что в действиях подсудимой отсутствует состояние аффекта. Указанное подтверждается, как показаниями подсудимой, так и показаниями потерпевшей и свидетелей.

Действия Терёхиной Т.Н. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ т.к. имело место умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Анализируя фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимой, а также смягчающие обстоятельства, суд не находит оснований в силу ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции УК РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) для изменения категории преступления.

Гражданский иск в суде не заявлен.

При определении меры наказания суд принимает во внимание следующее.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, подробные, последовательные показания, добровольная выдача вещественного доказательства - ножа, свидетельствуют об активном способствовании Терёхиной Т.Н. раскрытию и расследованию преступления. Указанное обстоятельство, а также противоправное поведение потерпевшей, выразившееся в инициировании ссоры и нанесении удара подсудимой ножом в область бедра, которое явилось поводом к совершению преступления, а также оказание первой медицинской помощи суд учитывает в качестве смягчающих. Кроме этого, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что Терёхина Т.Н. ранее не судима, а также явку с повинной, поскольку уголовное дело возбуждено по факту причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей и до сообщения Терёхиной Т.Н. о своей причастности к совершению данного преступления, сотрудникам полиции это достоверно известно не было.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая обстоятельства содеянного, а также личность виновной: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, исходя из целей и задач уголовного наказания, суд считает, что меру наказания Терёхиной Т.Н. следует назначить в виде лишения свободы. Поскольку суд принял в качестве смягчающих обстоятельств п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание назначается также по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Однако, принимая во внимание смягчающие обстоятельства в совокупности, позицию потерпевшей о не назначении строгих мер наказания, применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с возложением обязанностей контроля и надзора поведения Терёхиной Т.Н..

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь 299, 308 - 309 УПК РФ, -

п р и г о в о р и л:

Терёхину Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание с учетом ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде трех лет трех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Терёхиной Т.Н. считать условной с испытательным сроком три года.

Обязать Терёхину Т.Н. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение двух недель с момента оглашения приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: кухонный нож, марлевый тампон и салфетки с образцами крови - уничтожить, джинсовые брюки - передать Терёхиной Т.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

Судья