Обвинительный приговор



Копия Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ФИО2 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Артемовский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Кисляковой Т.С.

при секретаре ФИО5,

с участием помощника прокурора г. ФИО2 <адрес> ФИО3 М.С.,

адвоката ФИО7 по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

обвиняемого ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО6, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6, достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, в нарушение требований ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина), включенное в список наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 50 мин. до 13 час. 15 мин., находясь на лестничной площадке пятого этажа дома в г. ФИО2 <адрес>, покушался на незаконный сбыт наркотического средства героина (диацетилморфина) массой 0,12гр., находящегося в одном бумажном свертке, путем продажи за 1000 руб. гражданину Н., действовавшему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», однако преступление не было доведено ФИО6 до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано Н. сотрудникам Артемовского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», тем самым изъято из незаконного оборота.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым ФИО6 заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО6 заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат ФИО7 заявленное его подзащитным ФИО6 ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержал.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении ФИО6, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО6, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО6, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО6 по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При этом с учетом позиции государственного обвинителя из объема предъявленного ФИО6 обвинения суд исключает указание на сбыт наркотического средства в крупном размере, как ошибочно указанное. Также судом исключено указание на незаконные приобретение и хранение ФИО6 наркотического средства в целях последующего сбыта, поскольку диспозиция ст. 228.1 ч. 1 УК РФ не предусматривает уголовной ответственности за данные действия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО6 ранее не судим, на учете врача психиатра не состоит, с 2009 года состоит на учете врача нарколога с диагнозом наркомания, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, замеченное в связях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, склонными к совершению правонарушений, а также замеченное в употреблении наркотических средств, неоднократно на ФИО6 поступали жалобы от соседей. Протоколом медицинского освидетельствования подтверждается факт употребления ФИО6 наркотических веществ (морфин) без назначения врача. Соседями ФИО6 характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание, не имеется. Поданное ФИО6 заявление, обозначенное как явка с повинной, не признается судом в качестве таковой и не учитывается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку данное заявление подано ФИО6 в тот день, когда он был уведомлен об окончании следственных действий по делу, т.е. спустя продолжительное время после того, как ему стало достоверно известно о том, что правоохранительные органы располагают информацией относительно его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, и после того как указанная информация нашла свое подтверждение собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Таким образом, указанное заявление было написано подсудимым при таких условиях, при которых он понимал и осознавал неизбежность привлечения к уголовной ответственности и возможность последующего наказания за содеянное,

Принимая во внимание изложенное, заявление ФИО6 о совершенном преступлении, поданное при указанных обстоятельствах, не является в соответствии со ст. 142 УПК РФ добровольным сообщением о преступлении. При этом содержание вышеназванного заявления содержит признание ФИО6 в совершении преступления, которое ему инкриминировано, что судом принимается во внимание при назначении наказании в качестве обстоятельства, свидетельствующего о раскаянии подсудимого в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания осужденному должна быть назначена исправительная колония общего режима.

С учетом соразмерности назначенного наказания содеянному, суд не усматривает необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку для исправления осужденного и восстановления социальной справедливости считает достаточным назначенного наказания.

Оснований для применения положений ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 299, 308,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО6 оставить без изменения, содержать ФИО6 под стражей в ПФРСИ при ФКУ ИК ГУФСИН России по <адрес>. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – героин, общим весом 0,01гр., оставшееся после исследования, папироса с наркотическим средством – смесью каннабиса (марихуаны) с табаком весом 0,32гр., оставшимся после исследования, хранящиеся в камере хранения Артемовского МРО УФСКН РФ по ПК, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: компакт-диск (СД-диск) с видеозаписью результатов ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в <адрес>вой суд путем подачи жалобы через Артемовский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции.

Осужденному разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

Судья подпись