Копия Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> края ДД.ММ.ГГГГ Артемовский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Кисляковой Т.С., при секретаре ФИО5, ФИО6, с участием помощника прокурора <адрес> ФИО8, адвоката ФИО9, по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № подсудимой ФИО7 рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО7, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин. ФИО7, в нарушение требований ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, а так же Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым утвержден список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), находясь в районе остановки общественного транспорта в <адрес> края, имея при себе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), включенное в список № наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, весом не менее 24,15 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потреблений хранила при себе вышеуказанное наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой не менее 24,15 гр. под надетой на ней блузкой до 17 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 00 мин. в помещении Артемовского МРО УФСКН России по <адрес>, в ходе личного досмотра ФИО7 под надетой на ней блузкой сотрудниками полиции был изъят полимерный сверток с наркотическим средством героином (диацетилморфином) весом 24,15 гр., что является особо крупным размером, которое ФИО7 ранее незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранила при себе. Подсудимая ФИО7 в судебном заседании пояснила, что ранее употребляла наркотики, сверток с наркотическим средством нашла около остановки общественного транспорта <адрес>. Сверток спрятала в парке. ДД.ММ.ГГГГ она забрала указанный сверток с наркотиком для личного употребления. Около 17 часов того же дня пришла в парк, взяла сверток, и когда возвращалась была задержана сотрудниками госнаркокнтроля и доставлена в Артемовский отдел УФСКН, где добровольно выдала имеющийся у ней сверток с героином сотрудникам полиции. Сбытом наркотиков никогда не занималась, умысла на их сбыт не имела. Наркотики стала употреблять, когда жила с первым мужем, который являлся наркозависимым лицом. Из показаний свидетеля П., допрошенного в судебном заседании, следует, что он является оперуполномоченным Артемовского МРО УФСКН России по <адрес>. В начале апреля 2011 года поступила оперативная информация о том, что ФИО7, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – героин. В связи с трудностями в подборе лица, способного осуществить «Проверочную закупку» у ФИО7, было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение». В ходе указанного ОРМ ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня в районе остановки в <адрес> была задержана ФИО7 и доставлена в отдел Артемовского МРО УФСКН России по <адрес> для проведения личного досмотра. В присутствии двоих девушек-понятых около 17 час. на вопрос сотрудницы полиции С. о наличии при себе запрещенных предметов и веществ, ФИО7 ответила утвердительно и достала из-под надетой на ней блузки полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснила при этом, что в свертке находится наркотическое средство – героин. После этого им, П., были составлены соответствующие протоколы, с содержанием которых ознакомились ФИО7, понятые. Изъятый у ФИО7 сверток с веществом был предъявлен двум понятым, после чего надлежащим образом упакован. Поясняла ли ФИО7 для какой цели имела при себе наркотик, не помнит, последняя говорила, что в детстве употребляла наркотики. Также проводилось медицинское освидетельствование ФИО7 Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля С. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин. сотрудник Артемовского МРО ФИО10 доставил в отдел для проведения личного досмотра ФИО7 Досмотр Василевой проводился ею в отдельной комнате в присутствии двух женщин-понятых, которых пригласили заранее. Перед началом досмотра всем его участникам разъяснили права, обязанности, ФИО7 был задан вопрос о наличии при себе каких-либо запрещенных предметов и веществ, на что ФИО7 ответила утвердительно и достала из-под блузки полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в данном свертке находится героин для личного употребления, после чего в комнату был приглашен П., которому она, С., передала данный сверток. П. составил протокол досмотра, предъявил изъятый сверток понятым, опечатал его надлежащим образом. Она, С., ознакомилась с протоколом досмотра, каких-либо замечаний по поводу правильности его составления и верности отраженных событий от нее не поступило. Знакомилась и подписывала ли данный протокол ФИО7, она не видела, так как к тому времени вышла из кабинета. Из показаний свидетеля А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ с И. участвовали в качестве понятых при досмотре ФИО7 Сотрудник наркоконтроля разъяснил им порядок проведения указанного мероприятия, их задачи. ФИО7 досмотрел сотрудник наркоконтроля. Перед началом досмотра ФИО7 задали вопрос о наличии при себе запрещенных предметов и веществ, на что ФИО7 ответила положительно и вытащила из бюстгальтера пакетик, пояснив, что в пакетике находится героин, который приобрела на рынке для личного употребления. Через обертку пакетика плохо просматривалось его содержимое. Затем сотрудник госнаркокнтроля составил протокол, ознакомил с ним всех участников, в том числе и ФИО7. В протоколе все было отражено верно, замечаний ни от кого не поступило. В связи с существенными противоречиями в части указания пола лица, проводившего досмотр ФИО7, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля А., данные в ходе предварительного расследования, в части противоречий. Из этих показаний следует, что досмотр ФИО7 осуществлялся в служебном кабинете Артемовского наркоконтроля сотрудником женщиной (л.д. 66). После оглашения показаний в части противоречий, свидетель А. пояснила, что при ознакомлении с протоколом своего допроса в ходе предварительного расследования не внесла замечаний по поводу указания лица, проводившего досмотр ФИО7, так как думала, что так и должно было быть. При допроса следователем происходящие события помнила лучше. По ходатайству стороны защиты в судебном заседании допрошена свидетель И., которая дала показания, аналогичные показаниям А., подтвердив, что ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве понятой при досмотре ФИО7 в отделе Артемовского МРО УФСКН. ФИО7 самостоятельно достала из-под надетой на ней кофты пакетик с веществом. С ФИО7 была снята только верхняя одежда. ФИО7 пояснила, что в свертке находится героин, который она хранит для личного употребления. Сотрудник полиции показал им содержимое свертка, в котором находилось комкообразное вещество светло-желтого цвета, после чего составил протоколы, с которыми она бегло ознакомилась. Также по ходатайству стороны защиты в судебном заседании допрошен ФИО11, который пояснил, что проживает с ФИО7 более двух лет, вместе воспитывают двоих несовершеннолетних детей ФИО7 от первого брака и его несовершеннолетнего ребенка. ФИО7 характеризует как заботливую, любящую мать. Ранее у ФИО7 были проблемы с наркотиками, т.к. ее первый муж приобщил ее к их употреблению, в связи с чем, он, К., помогал ФИО7 лечиться. Не замечал, чтобы ФИО7 была причастна к сбыту наркотических средств, дома наркотических средств никогда не находил. В судебном заседании так же исследовались письменные доказательства по уголовному делу, а именно: - протокол личного досмотра, досмотра вещей, находившихся при физическом лице, № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО7 под кофтой, одетой на ней, был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри. (л.д. 16-17); - протокол изъятия вещей и документов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО7 изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри. При этом ФИО7 пояснила, что в свертке находится наркотическое средство героин (л.д. 18-19); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7, является наркотическим средством -героином (диацетилморфином). Масса героина составила 24,10 г<адрес> справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса героина (диацетилморфина) составляла 24,15 гр. (л.д. 54-57); - протокол осмотра предметов о ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство - героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7, было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 70-71); - протокол медицинского освидетельствования, согласно которому у ФИО7 выявлен факт потребления наркотического средства марихуаны без назначения врача (л.д. 29). В соответствии со ст. 246 ч.7 УПК РФ с учетом позиции государственного обвинителя, просившего переквалифицировать действия подсудимой со ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку доказательств, подтверждающих приготовление ФИО7 к сбыту наркотических средств не добыто, суд квалифицирует действия подсудимой ФИО7 по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. В соответствии с действующим законодательством под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного употребления. При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство. Вина подсудимой в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями самой подсудимой, показаниями свидетелей П., С., А., И., протоколами проведенного оперативно-розыскного мероприятия, заключением экспертизы. Оснований не доверять показаниям допрошенных лиц у суда не имеется, поскольку их показания логичны, последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Кроме того, отсутствие оснований для оговора подсудимой у данных лиц установлено судом перед началом их допроса в судебном заседании. Показания свидетеля П. о том, что согласно оперативной информации ФИО7 осуществляла незаконный сбыт наркотического средства героина, какими-либо доказательствами не подтверждаются, совокупностью иных, исследованных в судебном заседании доказательств не установлено наличие у ФИО7 умысла на незаконный сбыт наркотических средств. Так, из показаний свидетелей С., А., И. следует, что ФИО7 самостоятельно выдала сверток с наркотическим средством – героином и при этом пояснила, что хранила его для личного употребления. Факт потребления наркотических средств ФИО7 подтвердился в ходе медицинского обследования. ФИО11 также подтвердил факт потребления ФИО7 наркотических средств, отрицая причастность последней к их сбыту. С учетом изложенного показания свидетеля П. о наличии оперативной информации об осуществлении ФИО7 незаконного сбыта наркотических средств, не принимаются судом во внимание, поскольку указанная информация не нашла своего подтверждения в установленном законодательством РФ порядке, иных доказательств, подтверждающих изложенные обстоятельства суду не представлено и органами предварительного расследования не добыто. Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности суд приходит к выводу, что вина подсудимой ФИО7 в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, доказана. Квалифицирующий признак незаконного хранения наркотического средства «совершенное в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку количество изъятого у ФИО7 наркотического средства – героина 24,15 грамм в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер. При назначении наказания виновной суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. ФИО7 ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит, трудоустроена, имеет официальный источник доходов, по месту работы так же характеризуется с положительной стороны. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ выявлено потребление ФИО7 наркотического средства без назначения врача. Обстоятельствами, смягчающими наказание, является наличие на иждивении подсудимой двоих малолетних детей, а также судом принято во внимание, что ФИО7 осуществляет воспитание малолетнего ребенка своего сожителя. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. При назначении наказания, суд также принимает во внимание раскаяние подсудимой в содеянном. С учетом данных о личности виновной, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельства, смягчающего наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. При этом для достижения целей уголовного наказания суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения положений ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 100000 рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет. Обязать ФИО7 после провозглашения приговора встать на учет по месту жительства в Уголовно-исполнительную инспекцию (далее УИИ); являться на регистрацию в УИИ не реже 1 раза в месяц по графику, установленному данным органом; не менять места жительства без уведомления УИИ. Наказание в виде штрафа исполнять реально. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО7 отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством – героином, массой 24,05 гр., хранящиеся в камере хранения Артемовского МРО УФСКН РФ по ПК, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в <адрес>вой суд путем подачи жалобы через Артемовский городской суд. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденной разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции. Судья подпись