Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> края ДД.ММ.ГГГГ Артемовский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Кисляковой Т.С. при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5, адвоката ФИО6 по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, подсудимого ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО4, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 15 мин. ФИО4 в нарушение ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, а так же Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» № от ДД.ММ.ГГГГ, которым утвержден список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), в районе дома в <адрес> края, на земле нашел наркотическое средство – смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло) массой – 1,590гр. («сухая» масса – 1,367гр.), в газетном свертке, что является крупным размером, которое оставил себе для личного употребления, тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел и хранил при себе в левом кармане надетой на нем спортивной куртки указанное наркотическое средство до 09 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 30 мин. до 09 час. 50 мин. в ходе проведения личного досмотра сотрудником полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло), массой 1,590гр. («сухая» масса – 1,367гр.), в газетном свертке, что является крупным размером, которое ФИО4 ранее незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым ФИО4 заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО4 заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат ФИО6 заявленное ее подзащитным ФИО4 ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении ФИО4 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО4, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО4, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия ФИО4 по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. ФИО4 ранее не судим, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, в связях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, склонными к совершению преступлений, не замечен. По месту работы характеризуется положительно. Согласно протоколу медицинского освидетельствования у ФИО4 выявлено потребление наркотических средств без назначения врача (марихуана). Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает наличие четверых детей на иждивении, а также наличие тяжелого заболевания у сожительницы подсудимого – матери детей последнего. Судом также принято во внимание раскаяние ФИО4 в содеянном. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, принимая во внимание, что последний привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, т.е. после совершения преступления, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения наказания в виде штрафа, поскольку для достижения целей уголовного наказания считает недостаточным указанного наказания, при этом приходит к выводу о необходимости назначить наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 299, 308,316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев. Обязать ФИО4 после провозглашения приговора встать на учет по месту жительства в Уголовно-исполнительную инспекцию (далее УИИ); являться на регистрацию в УИИ не реже 1 раза в месяц по графику, установленному данным органом; не менять места жительства без уведомления УИИ. Меру процессуального принуждения в отношении ФИО4 в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу: бумажный конверт, в котором находится наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,990гр., хранящийся в камере хранения ОМВД России по <адрес> для наркотических средств и психотропных веществ, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в <адрес>вой суд путем подачи жалобы через Артемовский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции. Осужденному разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в соответствии с главой 40 УПК РФ. Судья подпись