Копия Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> края ДД.ММ.ГГГГ Артемовский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Кисляковой Т.С. при секретаре ФИО4 с участием помощника прокурора <адрес> края ФИО2 О.М., адвоката ФИО6 по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № подсудимого ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО5, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 35 мин. ФИО5, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, находясь в <адрес> края, продал, тем самым незаконно, умышленно, без соответствующего разрешения, из корыстных побуждений, сбыл Л. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,307гр., оборот которого в соответствии со ст. 2 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» № от ДД.ММ.ГГГГ, которым утвержден список наркотических средств и психотропных веществ, запрещен в РФ в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, которое Л., действовавший в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и осуществляющий на добровольной основе «Проверочную закупку», в тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в 11 час. 40 мин. добровольно выдал сотрудникам полиции, таким образом, преступление ФИО5 не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В ходе предварительного слушания обвиняемым ФИО5 заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО5 заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат ФИО6 заявленное ее подзащитным ФИО5 ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО5, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО5, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО5, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия ФИО5 по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При этом из объема предъявленного ФИО5 обвинения суд исключает указание на незаконные приобретение и хранение ФИО5 наркотического средства в целях последующего сбыта, поскольку диспозиция ст. 228.1 ч. 1 УК РФ не предусматривает уголовной ответственности за данные действия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. ФИО5 ранее не судим, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, имел постоянное место работы. Согласно протоколу медицинского освидетельствования установлен факт употребления ФИО5 наркотических веществ (марихуаны) без назначения врача, за что на основании постановления и.о. мирового судьи он был подвергнут административному наказанию в виде административного ареста. В настоящее время в производстве Артемовского МРО УФСКН России также находится уголовное дело в отношении ФИО5 Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка. Несмотря на отсутствие в материалах уголовного дела документов, подтверждающих указанные обстоятельства, оснований не доверять пояснениям подсудимого в этой части у суда не имеется. При определении вида и размера наказания суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого ФИО5, страдающего рядом тяжелых заболеваний, в том числе, гепатитом С и туберкулезом легких. Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также раскаяние подсудимого ФИО5 в содеянном, о чем свидетельствует полное признание им вины, подтверждающееся, кроме того, выбором особого порядка уголовного судопроизводства, его содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний об обстоятельствах совершенного преступления, как в ходе допросов, так и в ходе производства следственных действий, что в значительной степени облегчило расследование преступления, суд находит возможным применить положения ст. 64 УК РФ при назначении ФИО5 наказания за совершенное преступление. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, наличия обстоятельства, смягчающего наказание, суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания осужденному должна быть назначена исправительная колония общего режима. С учетом соразмерности назначенного наказания содеянному, суд не усматривает необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку для исправления осужденного и восстановления социальной справедливости считает достаточным назначенного наказания. В судебном заседании подсудимый ФИО5 пояснил, что денежные средства в сумме 9900 руб., изъятые в ходе личного досмотра, принадлежат ему, при этом суду не представлено доказательств того, что указанные денежные средства нажиты ФИО5 в ходе преступной деятельности, в связи с чем суд считает необходимым вернуть их по принадлежности. Оснований для применения положений ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 299, 308,316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание, с учетом ст. 64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО5 отменить, взять под стражу в зале суда. Содержать ФИО5 под стражей в ФКУ ИЗ 25/1 ГУФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 2000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, использовавшиеся в ходе проведения ОРМ, принадлежащие ОМВД России по <адрес> и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, - вернуть по принадлежности ОМВД России по <адрес>. Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 8000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащие ФИО5 и переданные на хранение в бухгалтерию ОМВД России по <адрес>, вернуть ФИО5 по принадлежности по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 1900 рублей, изъятые в ходе личного досмотра ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащие ФИО5 и переданные на хранение в бухгалтерию ОМВД России по <адрес>, вернуть ФИО5 по принадлежности по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу: оставшееся после исследования наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,257гр., хранящуюся в спец.сейфе ОМВД России по <адрес>; образец спецпорошка, 4 ватных диска со смывами с рук ФИО5, два бумажных конверта коричневого цвета, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в <адрес>вой суд путем подачи жалобы через Артемовский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции. Осужденному разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. Судья подпись