обвинительный приговор



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> края ДД.ММ.ГГГГ

Артемовский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Кисляковой Т.С.

при секретаре ФИО3

с участием гос. обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5,

адвоката ФИО6 по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

подсудимого ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО4, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4, достоверно зная, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, нарушая требования ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, а также на незаконное хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в смеси с табаком в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления в конце сентября 2011 года, находясь в лесном массиве недалеко от животноводческой фермы, расположенной на территории <адрес> городского округа <адрес>, вырвал верхушечные части дикорастущего растения конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), включенное в список наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, массой не менее 4843,6 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое он, ФИО4, сложил в два металлических бидона, пять стеклянных банок и в полимерные пакеты, которые незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления на территории животноводческой фермы до ДД.ММ.ГГГГ.

Из масла каннабиса (гашишное масло), включенное в список наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, массой не менее 1,89 гр., ФИО4 в целях личного употребления изготовил смесь общей массой 8,21 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, упаковал в бумажные и полимерные свертки и незаконно хранил без цели, сбыта для личного употребления в туалете на территории животноводческой фермы до ДД.ММ.ГГГГ.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 10 мин. до 17 час. 19 мин. в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на территории животноводческой фермы сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), общей постоянной массой 1885,3гр., в особо крупном размере, которое ФИО4 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления, а также обнаружена и изъята смесь с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 8,21гр., в особо крупном размере, которое ФИО4 незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 10 мин. до 15 час. 45 мин. в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности в транспортных средств» на территории животноводческой фермы сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), обшей постоянной массой 2958,3гр., в особо крупном размере, которые ФИО4 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым ФИО4 заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО4 заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат ФИО6 заявленное ее подзащитным ФИО4 ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении ФИО4, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, в порядке особого производства, просил исключить из объема предъявленного обвинения указание на незаконное изготовление наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), поскольку органами предварительного расследования не установлено время и место совершения указанного преступления.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО4, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, в порядке особого производства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО4, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия ФИО4 по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, исключив из объема предъявленного обвинения указание на незаконное изготовление наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), поскольку не установлено время и место совершения указанного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО4 ранее судим за совершение преступления средней тяжести, за которое отбывал наказание в местах лишения свободы, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, замеченное в употреблении наркотических средств, в связях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, неоднократно доставлявшееся в РОВД, по месту работы характеризуется положительно. Согласно протоколу медицинского освидетельствования у ФИО4 выявлено потребление наркотических средств без назначения врача (марихуана).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, а так же активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний при производстве следственных действий в ходе предварительного расследования, что в значительной степени облегчило расследование данного уголовного дела. Судом также принято во внимание раскаяние ФИО4 в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствие со ст. 18 ч. 1 УК РФ является рецидив преступлений, в связи с чем, при наличии указанных смягчающих наказание обстоятельств, положения ст. 62 ч. 1 УК РФ при назначении наказания не применяются.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания осужденному должна быть назначена исправительная колония строгого режима.

С учетом соразмерности назначенного наказания содеянному, суд не усматривает необходимости в назначении дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку для исправления осужденного и восстановления социальной справедливости считает достаточным назначение основного наказания.

Оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 299, 308,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять ФИО4 под стражу в зале суда. Содержать в ПФРСИ при ФКУ ИК ГУФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлический бидон с наркотическим средством марихуаной, с оставшейся после экспертиз постоянной массой 1577гр., металлический бидон с наркотическим средством марихуаной, с оставшейся после экспертиз постоянной массой 2417гр., две стеклянные банки с наркотическим средством марихуаной, с оставшейся после экспертиз постоянной массой 305гр. и 115,5гр., три стеклянные банки с наркотическим средством марихуаной, с оставшейся после экспертиз постоянной массой 26,7гр., 51,3гр. и 26,8гр., смесь с гашишным маслом, с оставшейся после экспертиз постоянной массой 2,63гр., фрагмент тетрадного листа из под наркотического средства, смесь с гашишным маслом, с оставшейся после экспертиз постоянной массой 2,87гр., фрагмент полимерного свертка из под наркотического средства, смесь с гашишным маслом, с оставшейся после экспертиз постоянной массой 0,08гр., фрагмент газетного свертка из под наркотического средства, наркотическое средство марихуана, с оставшейся после экспертиз постоянной массой 31,12гр. и 269,67гр., три полимерных пакета из под наркотического средства, пакет с фрагментами ваты, со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола. ватный тампон со смывами с рук ФИО4 со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, контрольный ватный тампон к смывам с рук ФИО4, ватный тампон со смывами с рук М.. со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, контрольный ватный тампон к смывам с рук М., ватный тампон со смывами с рук П., со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, контрольный ватный тампон к смывам с рук П., ватный тампон со смывами с рук Б., со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, контрольный ватный тампон к смывам с рук Б., срезы с карманов брюк ФИО4, со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, срезы с карманов брюк М., срезы с карманов брюк Б., со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, 22 дактилопленки со следами пальцев рук ФИО4 - хранящиеся в камере вещественных доказательств Артемовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в <адрес>вой суд путем подачи жалобы через Артемовский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции. Осужденному разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Судья подпись