обвинительный приговор



дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> край

Артемовский городской суд <адрес>, судья Криловец О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> края ФИО3,

подсудимого ФИО6, его защитника адвоката ФИО5., удост. , ордер ,

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО6

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов гр. ФИО6, находясь в районе дома <адрес> края, на земле нашел, тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство- смесь табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,700 г., масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 0,609 гр., что является крупным размером, находящееся в газетном свертке, которое незаконно, умышленно, для личного употребления, хранил при себе до 19 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 19 час. 40 мин. до 19 час. 45 мин. в ходе проведения личного досмотра гр. ФИО6 в районе дома <адрес> края, сотрудником полиции было обнаружено и изъято ранее незаконно, умышленно, приобретенное и хранимое ФИО6 без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство- смесь табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 0,700 г., масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 0, 609 гр., что для данного вида наркотического средства является крупным размером.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 30 мин, находясь в районе дома <адрес> края, на земле нашел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилформин и ацетилкодеин, массой 1, 075 гр., что является крупным размером, в полиэтиленовом свертке, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел и хранил при себе до 13 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 13 час. 00 мин. до 13 час. 10 мин. в ходе проведения личного досмотра гр. ФИО6 в районе дома <адрес> края, сотрудником полиции было обнаружено и изъято ранее незаконно, умышленно, приобретенное и хранимое ФИО6 без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство- смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилформин и ацетилкодеин, массой 1, 075 гр., что для данного вида наркотического средства является крупным размером.

ФИО6 предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ — незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ФИО6 признал себя виновным по предъявленному обвинению полностью, согласился с ним полностью и поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил рассмотреть дело в особом порядке. ФИО6 пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник ФИО6 – адвокат ФИО5 поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый ФИО6 полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено ФИО6 после консультации с защитником, добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, согласие государственного обвинителя, защитника на постановление приговора в особом порядке получено, требования ст. ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО6 должны быть квалифицированы:

ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в ред. ФЗ № 420 от ДД.ММ.ГГГГ;

ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в редакции ФЗ № 420 от ДД.ММ.ГГГГ

При назначении ФИО6 наказания суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, в содеянном раскаивается.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО6 в силу ст.61 ч. 1 п. «г» УК РФ является наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО6, не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность ФИО6, и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

При этом, определяя размер наказания в виде лишения свободы, суд применяет положение ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ 1 го<адрес> месяцев лишения свободы;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ 1 го<адрес> месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить ФИО6 наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать ФИО6 встать на учет в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Вещественные доказательства: пустой газетный сверток, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, оставшуюся после исследования весом 1,025 гр., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> для наркотических средств и психотропных веществ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора через Артемовский городской суд. Осужденный имеет право в течение 10-ти суток с даты получения копии приговора, кассационного представления через Артемовский городской суд ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Криловец