Обвинительный приговор



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> края ДД.ММ.ГГГГ

Артемовский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Кисляковой Т.С.

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> ФИО5,

адвоката ФИО6 по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

подсудимого ФИО4,

ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО4, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 час. до 10 час. ФИО4, действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, не достигшим на момент совершения преступления возраста, с которого наступает уголовная ответственность, из подъезда многоквартирного дома, расположенного в <адрес> края, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий Ч. мопед марки «Х» стоимостью 25000 рублей, тем самым, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым ФИО4 заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке

В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО4 заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат ФИО6 заявленное ее подзащитным ФИО4 ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала.

ФИО7 выразила согласие на постановление в отношении ФИО4 приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, не настаивала на строгом наказании.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО4, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО4, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, в порядке особого производства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО4, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия ФИО4 по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО4 ранее судим в несовершеннолетнем возрасте за совершение аналогичных преступлений, совершил преступление в период испытательного срока по приговору, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний в ходе следственных действий на предварительном следствии, указании места сбыта похищенного имущества, что в значительной мере облегчило раскрытие и расследование указанного преступления и возвращение похищенного имущества. С учетом изложенного наказание ФИО4 должно быть назначено в соответствии с положениями ст. 62 ч. 1 УК РФ. Судом также принято во внимание состояние здоровья подсудимого и его раскаяние в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, принимая во внимание мнение потерпевшей просившей о снисхождении к ФИО4, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания виновному суд не усматривает, кроме того, санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не предусматривает низшего предела наказания в виде лишения свободы.

Поскольку приговором ФИО4 ранее осужден за преступления, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте к условной мере наказания, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение.

При этом с учетом соразмерности назначенного наказания содеянному суд не усматривает необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку для восстановления социальной справедливости и исправления осужденного считает достаточным назначенного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 299, 308,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, и назначить наказание (с учетом ст. 62 ч. 1 УК РФ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать ФИО4 после провозглашения приговора встать на учет по месту жительства в Уголовно-исполнительную инспекцию (далее УИИ); являться на регистрацию в УИИ не реже 1 раза в месяц по графику, установленному данным органом; не менять места жительства без уведомления УИИ.

Приговор в отношении ФИО4 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении ФИО4 отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по уголовному делу: мопед марки «Х», хранящийся у ФИО7, оставить ей же по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в <адрес>вой суд путем подачи жалобы через Артемовский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции.

Судья подпись