Обвинительный приговор



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> края ДД.ММ.ГГГГ

Артемовский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Кисляковой Т.С.

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5,

адвоката ФИО6 по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

подсудимого ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО4, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин. ФИО4, в нарушение требований ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, а так же Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым утвержден список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), в районе дома в <адрес> края на земле нашел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой – 0,537гр. в бумажном свертке, что является крупным размером, которое оставил себе для личного употребления, тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел и хранил при себе во внутреннем кармане надетой на нем куртки указанное наркотическое средство до 15 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 35 мин. до 15 час. 40 мин. в ходе проведения личного досмотра ФИО4 в помещении ОВО ОМВД России по <адрес>, сотрудником полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой – 0,537гр., в бумажном свертке, что является крупным размером, которое ФИО4 ранее незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым ФИО4 заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО4 заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат ФИО6 заявленное его подзащитным ФИО4 ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержал.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении ФИО4, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО4, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО4, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО4 ранее судим за совершение аналогичного преступления, совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору суда, состоит на учете врача нарколога, на учете врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, замеченное в злоупотреблении спиртными напитками, в употреблении наркотических средств, склонное к совершению преступлений, на которое неоднократно поступали жалобы от жителей <адрес>. Согласно протоколу медицинского освидетельствования выявлено потребление ФИО4 наркотических средств без назначения врача (морфин). Кроме того, ФИО4 привлечен к административной ответственности за употребление наркотических средств в общественном месте и подвергнут административному наказанию в виде ареста.

Оснований не доверять исследованной в судебном заседании характеристике участкового уполномоченного ОМВД России по <адрес> у суда не имеется, т.к. ФИО4 длительное время проживает пор указанному адресу, при этом обстоятельства указанные в характеристике, подтверждаются имеющимися в материалах уголовного дела документами и пояснениями самого подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний при производстве следственных действий в ходе предварительного расследования, что облегчило раскрытие и расследование преступления, в связи с чем, наказание ФИО4 должно быть назначено в соответствии с положениями ст. 62 ч. 1 УК РФ. Судом также принято во внимание состояние здоровья ФИО4 Несмотря на отсутствие медицинских документов, подтверждающих указанные обстоятельства, оснований не доверять пояснениям подсудимого в этой части у суда не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ФИО4 преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем представляющего повышенную опасность для здоровья населения, а также учитывая те обстоятельства, что ФИО4 совершено преступление в период испытательного срока условного осуждения за аналогичное преступление, поведение и отношение ФИО4 к назначенному приговором суда наказанию в период испытательного срока свидетельствуют о том, что последний на путь исправления не встал, оказанного доверия в виде условного осуждения не оправдал, совершил административное правонарушение и преступление, привлечен к уголовной ответственности по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (уголовное дело находится в производстве Артемовского городского суда), суд приходит к выводу, что исправление ФИО4 может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, в связи с чем считает нецелесообразным сохранять ФИО4 условное осуждение по приговору суда.

Учитывая, что ФИО4 на протяжении длительного времени страдает наркотической зависимостью, регулярно употребляет наркотическое средство - героин, что подтверждается изложенными в приговоре обстоятельствами, неоднократно нарушал порядок и условия отбывания условной меры наказания по предыдущему приговору, за что ему продлевался испытательный срок, суд приходит к выводу о необходимости назначения местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 299, 308,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание (с учетом ст. 62 ч. 1 УК РФ) в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение ФИО4 по приговору суда отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору суда окончательно назначить ФИО4 1 (один) го<адрес> (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО4 отменить, взять ФИО4 под стражу в зале суда. Содержать в ПФРСИ при ФКУ ИК ГУФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу: полиэтиленовый пакет, в котором находится наркотическое средство смесь, содержащая героин массой 0,487гр., хранящийся в камере хранения ОМВД России по <адрес> для наркотических средств и психотропных веществ, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в <адрес>вой суд путем подачи жалобы через Артемовский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции. Осужденному разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Судья подпись