Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> края ДД.ММ.ГГГГ Артемовский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Кисляковой Т.С. при секретаре ФИО4 с участием помощника прокурора <адрес> края ФИО6, адвоката ФИО7 по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № подсудимого ФИО2 потерпевшей В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО2 в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил одну пару серег, стоимостью 2600 руб., принадлежащую В., чем причинил последней значительный материальный ущерб. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь в <адрес> края, имея умысел на хищение имущества В. и реализуя его, подошел к последней и неправомерно потребовал дать ему деньги в сумме 1000 руб., находящиеся в кармане ее халата и принадлежащие ей, на что В. ответила отказом. ФИО2, продолжая и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО5, понимая, что у нее при себе имеются деньги, и, осознавая, что его действия носят открытый характер и являются явными и понятными для В., схватил ее за руку, которой последняя, осознавая противоправный характер действий ФИО2, удерживала в кармане своего халата деньги, сжав в кулак. ФИО2, продолжая и реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества В., применяя в отношении последней насилие, не опасное для жизни и здоровья, удерживая за запястье руку В., отчего она испытывала физическую боль, против воли В. вытащил из кармана халата ее руку, в которой она удерживала принадлежащие ей деньги, и, продолжая и реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, насильно удерживая последнюю за руку, разжал пальцы руки В., в которой она удерживала деньги, отчего В. испытывала физическую боль, забрал принадлежащие ей деньги в сумме 1000 руб. и, удерживая их при себе, скрылся с места совершения преступления. Таким образом, ФИО2 умышленно, из корыстных побуждений, открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил у В. принадлежащие ей деньги в сумме 1000 руб., причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый ФИО2 в судебном заседании вину в совершении инкриминированных преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем его показания, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании. Из этих показаний следует, что он проживает со своей матерью В. и сестрой А., имущество, в том числе, ювелирные украшения, приобретены его матерью и принадлежат ей, кроме предметов его одежды. Распоряжаться своими вещами, а также принадлежащими ей деньгами мать ему никогда не разрешала. ДД.ММ.ГГГГ после 11 часов находился дома один, решил похитить какое-либо имущество, принадлежащее его матери В., чтобы продать, а вырученные деньги потратить на пиво. Пройдя в спальню матери, с компьютерного стола забрал пару серег из желтого металла, с узором в виде лепестков, принадлежащие его матери. Похищенные у матери серьги продал Г. за 300 руб., при этом последней не говорил о том, что серьги принадлежат его матери, и что он их похитил. ДД.ММ.ГГГГ, мать сказал, что ей звонила Г. и все рассказала, но он, ФИО2, все равно отрицал, что похитил у матери серьги. На следующий день мать выкупила серьги у Гончаровой. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился дома со своей сестрой А. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ домой вернулась мать, переоделась в домашний халат и прошла в зал. В этот момент ему захотелось выпить пива, но так как денег на его покупку у него не было, он попросил их у матери, на что последняя ответила категорическим отказом, при этом засунула свою руку в один из боковых карманов надетого на ней халата, из чего понял, что в кармане у матери находятся деньги, которые решил отобрать насильно. Ничего не говоря, подошел к матери, схватил ее своей рукой за запястье руки, которую мать держала в кармане своего халата и насильно вытащил ее руку. В руке у матери была зажата купюра достоинством 1000 руб. Когда вытаскивал руку матери из кармана, мать не сопротивлялась и ничего ему не говорила, вероятно, испугавшись его действий, потому что он был очень зол. При этом он матери также ничего не говорил, ничем ей не угрожал, не бил, просто силой вытащил ее руку с деньгами из кармана и, продолжая удерживать последнюю за запястье одной рукой, второй рукой насильно, отгибая пальцы, разжал кулак ее руки, в котором были зажаты деньги и забрал купюру в 1000 руб., тем самым похитил у матери деньги. После этого он отпустил руку матери, вызвал такси и ушел из квартиры. Мать не требовала у него вернуть ей деньги. Похищенные у матери деньги потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается. Похищая у матери серьги и деньги, осознавал, что совершает преступления, но думал, что ему удастся избежать ответственности, так как надеялся, что мать не станет обращаться в полицию. (л.д. 92 – 98; 25-27; 60-62). В судебном заседании потерпевшая В. отказалась от дачи показаний в силу положений ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем ее показания, данные в ходе предварительного следствия оглашены в судебном заседании, из которых следует, что проживает с дочерью и сыном ФИО8 Сын никогда ей материально не помогал, коммунальные услуги не оплачивал, вещей в квартиру не покупал, никаких ювелирных украшений ей никогда не дарил. Вещей, принадлежащих сыну, кроме его одежды, в квартире нет, все имущество, в том числе, ювелирные украшения, принадлежат ей, так как приобретены на ее личные деньги. Принадлежащими ей вещами и деньгами сыну никогда распоряжаться не разрешала. Сын ранее употреблял наркотические средства, имеет судимость, злоупотребляет спиртным напитками, постоянно просит у нее деньги на спиртное. ДД.ММ.ГГГГ по телефону знакомая Г. сообщила, что купила у ФИО8 серьги. По описанию поняла, что сын похитил ее серьги из серебра с напылением из золота, которые приобретала за 2600 руб., и которых дома не обнаружила. Однако сам ФИО8 все отрицал. Выкупила серьги у <адрес> в сумме 2600 руб., причиненный в результате кражи серег, является для нее значительным, так как в настоящее время источника дохода не имеет. ДД.ММ.ГГГГ вернувшись домой, надела халат, в карман которого переложила принадлежащие ей деньги в сумме 1000 руб., опасаясь, что сын похитит их. Дома находился ФИО8 и дочь, которая спала в комнате. Сын стал просить деньги на пиво, на что ответила категорическим отказом, при этом автоматически засунула левую руку в карман надетого на ней халата, где находились 1000 руб. Увидев это, и, вероятно, поняв, что в кармане халата находятся деньги, сын, ничего не говоря, резко с силой схватил ее своей рукой за запястье левой руки, которую по-прежнему держала в кармане, и насильно стал вытаскивать ее руку из кармана. Она в этот момент зажала купюру в кулаке левой руки и старалась удержать руку в кармане, но сын был сильнее, крепко держал ее за запястье и насильно вытащил ее руку с деньгами из кармана, при этом она испытывала физическую боль в области запястья левой руки. Испугавшись, сыну ничего не говорила и сопротивления не оказывала, так как тот был зол и она боялась, что в случае ее сопротивления, он может ударить. Вытащив ее левую руку с деньгами из кармана халата, сын продолжил удерживать ее одной рукой за запястье левой руки, а второй рукой насильно, отгибая ее пальцы, разжал ее кулак, в котором были зажаты деньги, отчего она также испытала физическую боль, и забрал купюру в 1000 руб. Забрав деньги, сын отпустил ее руку и ушел из квартиры. Вернуть деньги у сына она не требовала, так как боялась, что он может ее ударить. Когда сын похищал у нее деньги, он ей ничем не угрожал, не бил, а только насильно вытаскивал ее руку из кармана и насильно разжимал ее кулак, отчего она испытывала физическую боль. До настоящего времени ущерб не возмещен (л.д. 14-16; 70-75; 49-51). Вина подсудимого ФИО2 в совершении инкриминированных преступлений также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена и зафиксирована обстановка (л.д. 42-45); - протоколом явки с повинной ФИО2, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 признался, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь у себя дома, похитил серьги, принадлежащие его матери, которые впоследствии продал за 300 руб. (л.д. 36-37); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая В. выдала пару серег из металла желтого цвета, которые были у нее тайно похищены в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ из ее спальни, которые она впоследствии выкупила и вернула себе (л.д. 78 - 80); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена пара серег из металла желтого цвета (л.д. 81-83); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена квартира, где со слов В. ФИО8 открыто похитил у нее деньги в сумме 1000 руб. (л.д. 42-45); - протоколом явки с повинной ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он, находясь у себя дома, открыто похитил у своей матери деньги в сумме 1000 руб. (л.д. 6-7). Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО2 в совершении инкриминированных преступлений доказана. Суд квалифицирует действия ФИО2 по факту хищения пары серег по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения 1000 руб. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Вина подсудимого ФИО2 в совершении указанных преступлений подтверждается помимо показаний самого подсудимого, показаниями потерпевшей ФИО2, письменными доказательствами по уголовному делу: протоколами явок с повинной ФИО2, осмотра места происшествия, выемки, осмотра предметов. При этом признательные показания самого подсудимого не являются единственным доказательством, изобличающим его в совершении указанных преступлений, его вина также подтверждается письменными доказательствами по делу, показаниями потерпевшей В., которые согласуются между собой и в совокупности подтверждают обстоятельства предъявленного ФИО2 обвинения. Оснований не доверять показаниям потерпевшей В. у суда не имеется, отсутствие оснований для оговора подсудимого у потерпевшей установлено в ходе предварительного расследования, а также в судебном заседании, где потерпевшая пояснила, что простила ФИО8, на взыскании ущерба не настаивает. Квалифицирующий признак кражи «совершенная с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку из показаний потерпевшей следует, что с учетом отсутствия источника дохода ущерб от хищения является для нее значительным. Также суд находит доказанным квалифицирующий признак грабежа «совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья». Так, из показаний подсудимого следует, что он удерживал руку потерпевшей, в которой последняя зажимала деньги, а затем своей рукой разжал ее пальцы и забрал деньги. Из показаний потерпевшей следует, что она испытывала физическую боль от того, что ФИО9 с силой сжимал запястье ее руки, а затем с силой разжимал пальцы ее руки. Таким образом, ФИО2 завладел деньгами потерпевшей посредством применения к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку последняя крепко удерживала деньги в руке, тем самым препятствуя преступным действиям подсудимого. При этом суд исключает из объема предъявленного ФИО2 обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 УК РФ, указание на лишение потерпевшей свободы передвижения, как излишне вмененное, не подтвержденное представленными суду доказательствами. При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. ФИО2 ранее судим за совершение ряда преступлений корыстной направленности, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, замеченное в злоупотреблении спиртными напитками, склонное к семейно-бытовым конфликтам, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Являясь условно осужденным по приговору суда, ФИО2 допускал нарушения порядка и условий отбывания условной меры наказания, за что ему продлен испытательный срок. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явки с повинной о совершенных преступлениях, а также наличие на иждивении ФИО2 малолетнего ребенка, в связи с чем наказание ФИО2 должно быть назначено в соответствии с положениями ст. 62 ч. 1 УК РФ. Судом также принято во внимание раскаяние ФИО2 в содеянном. С учетом данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств совершения преступлений, принимая во внимание непродолжительный период времени с момента осуждения ФИО2 приговором от ДД.ММ.ГГГГ до совершения вышеуказанных преступлений, оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ суд не усматривает. Поскольку ФИО2 совершил, в том числе, тяжкое преступление, в период испытательного срока условного осуждения по приговору суда, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества. При этом с учетом соразмерности назначенного наказания содеянному, суд не усматривает необходимости в назначении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку для исправления осужденного и восстановления социальной справедливости считает достаточным назначенного наказания. В соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания осужденному должна быть назначена исправительная колония общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ (с учетом ст. 62 ч. 1 УК РФ) – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы; по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (с учетом ст. 62 ч. 1 УК РФ) – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Артемовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда и окончательно назначить 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении ФИО2 виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять ФИО2 под стражу в зале суда. Содержать в ПФРСИ при ФКУ ИК № ГУФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО2 под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по уголовному делу: пару серег из желтого металла, принадлежащие потерпевшей В. и хранящиеся у нее же, - оставить потерпевшей В. по принадлежности по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в <адрес>вой суд путем подачи жалобы через Артемовский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции. Судья подпись