Дело № 1-14/2012 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 января 2012 года г. Артем Судья Артемовского городского суда Приморского края Лукьянович Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Артема Пуховой А.В., защитника адвоката Логинова А.П. предоставившего ордер № 202 от 02.01.2012г., удостоверение № 1844, подсудимого Чернявского Д.А., потерпевшей Ш., при секретаре Чистовой Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению Чернявского Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 18 марта 2011 года в период времени с 18 часов до 20 часов 50 минут, Чернявский Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: г. Артем, Приморского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кошелька, находившегося в сумке Ш. принадлежащие ей деньги в сумме 7000 рублей, тем самым причинив ей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Чернявскому Д.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым он согласился полностью и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано его защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимый осознает. Максимальная санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Заявленное ходатайство поддержано защитником, согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке получено. Таким образом, соблюдены все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке, и суд считает возможным применить указанный порядок рассмотрения уголовного дела. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Чернявского Д.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ № 420-Ф от 07.12.2011г., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления - совершенное Чернявским Д.А. преступление относится к категории преступленийсредней тяжести, ранее он судим, характеризуется в целом посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Смягчающим его наказание обстоятельством является явка с повинной, частичное добровольное возмещение причиненного в результате преступления ущерба, обстоятельством, отягчающим его наказание является рецидив преступления (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ). С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, настаивающей на строгом наказании подсудимого и лишении его свободы, суд считает справедливым, соответствующим целям наказания, назначение подсудимому наказания в виде реального лишения свободы с применением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ. При этом с учетом смягчающего обстоятельства суд считает возможным не применять к Чернявскому Д.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учетом обстоятельств совершения преступления, общественной опасности содеянного подсудимым, наличия отягчающего обстоятельства, суд не находит оснований для изменения Чернявскому Д.А. категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. При наличии в действия подсудимого отягчающего обстоятельства к нему не могут быть применены положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, который совершил преступление в период непогашенной судимости за совершение аналогичных преступлений и через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, имея возможность возместить потерпевшей оставшийся невозмещенным ущерб в сумме 500 рублей, достаточных мер к этому не предпринял, суд, не смотря на наличие в действиях Черняевского Д.А. смягчающих обстоятельств, не находит оснований для назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Для отбывания наказания Чернявскому Д.А. должна быть определена ИК строгого режима. Иск потерпевшей Ш. в сумме 500 рублей, обоснован, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ. Вещественные доказательства - денежная купюра достоинством 1000 рублей, подлежит оставлению за потерпевшей. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Чернявского Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ № 420 ФЗ от 07.12.2011г., и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Меру пресечения Чернявскому Д.А. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 25 января 2012г. Зачесть в срок наказания Чернявского Д.А. время его содержания под стражей с 02.01.2012г. по 24.01.2012г. включительно. Взыскать с Чернявского Д.А. в пользу Ш. в счет возмещения причиненного ущерба 500 рублей. Вещественное доказательство - денежную купюру достоинством 1000 рублей, хранящуюся у потерпевшей Ш., в оставить за этой потерпевшей. Приговор может быть обжалован в 10 дневный срок с момента его провозглашения, а для подсудимого с момента получения копии приговора, в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Артемовский городской суд. В случае обжалования приговора подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции. Заявление об участии в рассмотрении дела судом второй инстанции должно быть подано в Артемовский городской суд в 10 дневный срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья подпись