1-72/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 марта 2012 года г. Артем Судья Артемовского городского суда Приморского края Лукьянович Е.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема Медовщиковой М.С., подсудимого Поплавского В.К. защитника адвоката Пожетновой Н.А., представившей ордер № 424 от 14.12.2011г., удостоверение № 1488, при секретаре Чистовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Поплавского В.К. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В один из дней в период с 01 часа 20 сентября 2011 года до 10 часов 30 минут 30 сентября 2011 года Поплавский В.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, расположенной по адресу: Приморский край, г. Артем, на почве возникших личных неприязненных отношений к Г., в ходе ссоры с последним, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Г., умышленно нанес ему множественные удары кулаками и ногами в область лица, головы, грудной клетки, по различным частям туловища и рукам последнего, в результате причинив Г., телесные повреждения в виде: а) тупой травмы грудной клетки (закрытого перелома 6,7,8 ребер слева, с повреждением легкого, гемогидроторакс слева), являющегося опасным для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни и поэтому признаку квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью, б) кровоподтеков лица, верхних конечностей и туловища, расценивающихся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Поплавскому В.К. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, в котором он вину признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии защитника Поплавский В.К. пояснял, что в 20-х числах сентября 2011г., точной даты он не помнит, они вместе с его сожительницей Ш. находились дома в г. Артеме, когда около 23.30 часов к ним в гости пришли Д. и Г., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. Вчетвером они стали употреблять спиртное, конфликтов между ними не возникало. Выпив несколько рюмок, Ш. ушла в комнату спать, а он, Д. и Г. продолжали на кухне распивать спиртное. Около 01.30 часов у них закончилось спиртное и они решили сходить за спиртным в магазин. Г. остался дома, так как был сильно пьян. Когда они с Д. вернулись около 02 часов домой, купив спиртное, в прихожей к нему подошла Ш. и рассказала, что пока они ходили в магазин, Г. предлагал ей вступить с ним в интимные отношения, но она отказалась. От услышанного он очень рассердился на Г. и пошел на кухню, где с Д. и Г. выпили по рюмке водки, после чего Д. пошел к Ш. в комнату узнать, как она себя чувствует, а он в этот момент спросил у Г., действительно ли он предлагал Ш. вступить с ним в половую связь. Тот сначала отрицал, но по его поведению было видно, что тот его обманывает. Так как он был зол на Г. он с целью причинить тяжкий вред его здоровью сначала нанес ему один удар кулаком в область лица, затем стал наносить множественные удары кулаками по лицу и телу Г., отчего Г. упал со стула, присел на корточки, закрыв голову руками. Тогда он ногами стал наносить удары по телу Г., а именно в область грудной клетки, в том числе слева, и по рукам, которыми он закрывал голову. Сколько именно он нанес ударов потерпевшему, не помнит, но удары он наносил на протяжении минут девяти, при этом обут он не был. ФИО136 его пытался успокоить, но он его не послушал и тот снова ушел в комнату. В процессе избиения Г. говорил, что все понял и обещал, что больше такого не повторится, сопротивления ему не оказывал. Около 02.20 часов он по требованию Ш. прекратил избиение Г. и Ш. сказала Г. уходить из квартиры. Тот сам, прихрамывая и держась за левый бок ушел из квартиры, а они продолжили распивать спиртное. Когда он от сотрудников полиции узнал, что Г. находится в больнице, он навещал потерпевшего, оплачивал назначенные ему лекарства, покупал ему продукты питания. Также он принес Г. свои извинения и тот их принял. Вина подсудимого кроме собственного признания подтверждается также показаниями потерпевшего Г., свидетелей Д., Ш. Так, потерпевший Г. утверждал, что примерно в 20 числах сентября 2011г. около 23.30 часов он вместе с Д. пришли в гости к Поплавскому и Ш., распивали с ними спиртные напитки. Около 01.30 минут у них закончилось спиртное и Д. с Поплавским пошли в магазин, а он, так как находился в сильном алкогольном опьянении, с ними не пошел. Д. и Поплавского не было около 30 минут, ему надоело сидеть на кухне и он пошел в комнату, где находилась Ш., которой он предложил вступить с ним в интимные отношения, но Ш отказалась. Он стал с ней ссориться и Ш. стала оскорблять его, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, отчего он разозлился и схватил её за руки, потребовав прекратить его оскорбления. После этого Ш. успокоилась и он ушел на кухню. Не помнит, чтобы он хватал её за ноги, но так как события того времени помнит смутно, возможности такой не отрицает. Около 02 часов Поплавский и Ш. вернулись в квартиру. Он увидел, что Ш. вышла в прихожую квартиры и понял, что она рассказывает Поплавскому, что он предлагал ей вступить с ним в интимные отношения. Затем Ш. ушла в комнату, а Поплавский и Д. прошли на кухню. Он видел, что Поплавский взволнован и рассержен. Втроем они выпили спиртного и Д. вышел в комнату, а Поплавский угрожающим тоном стал предъявлять ему претензии о том, что он поступил непорядочно, предлагая его сожительнице вступить в интимные отношения. После этого Поплавский неожиданно нанес ему удар кулаком по лицу, он закрыл лицо руками, а Поплавский продолжил наносить ему удары кулаками по телу. От одного из ударов он упал с табурета на пол, потом приподнялся, сев на корточки и закрыл лицо руками, а Поплавский стал наносить ему удары ногами по телу, в область грудной клетки, в том числе в область грудной клетки слева. При этом, удары приходились и по рукам, которыми он закрывал голову. Бил его Поплавский на протяжении минут десяти, при этом кричал, что бьет его за то, что он приставал к Ш. От ударов он испытывал сильную физическую боль, лицо его было в крови. Затем Ш. попросила Поплавского больше не трогать его, а ему сказала уходить из квартиры. Он сам ушел из их квартиры, думал отлежаться дома, но с каждым днем ему становилось хуже, была сильная боль в области грудной клетки. 30.09.11г. он был госпитализирован в Горбольницу № 1, где его прооперировали, и до 10.10.11г. он находился на стационарном лечении с диагнозом «тупая травма грудной клетки». В период нахождения его на стационарном лечении Поплавский неоднократно приходил к нему в больницу, покупал лекарства, принес ему извинения, которые он принял, и никаких претензий материального и морального характера к Поплавскому он не имеет. Привлекать к уголовной ответственности Поплавского В.К. не желает. Согласно показаниям свидетеля Ш., после того, как Поплавский и Д. ушли за спиртным, оставшийся в квартире Г. зашел к ней в комнату и предложил вступить с ним в интимную связь. На её отказ Г. стал ругаться с ней, в процессе ссоры они оскорбляли друг друга грубой нецензурной бранью, затем Г. схватил её за руку, отчего она испытала физическую боль и впоследствии у нее появилась гематома. Она стала вырываться от Г., тот стал её останавливать, взяв за руки, а затем схватил за ногу. Она стала отходить от него, а Г. ударил её ладонью по щеке, причинив ей физическую боль. Она оттолкнула Г. и сказала, что расскажет об этом Поплавскому, после чего Г. ушел на кухню. Около 02 часов пришли Поплавский с Д. и она рассказала Поплавскому о случившемся. После этого она вернулась в комнату, а Поплавский прошел на кухню. Через несколько минут к ней в комнату зашел Д. и они стали с ним разговаривать, а на кухне в это время она услышала звуки ударов и поняла, что Поплавский бьет Г., предъявляя при этом ему претензии по поводу произошедшего. Избиение происходило около 10 минут, Д. несколько раз ходил на кухню, чтобы успокоить Поплавского, но тот не слушал и продолжал бить Г.. Затем на кухню вышла она и увидела, что Г. сидит на корточках, закрыв голову руками, лицо у него было в крови, а Поплавский наносит ему удары ногами по телу. Она потребовала прекратить избиение Г., а последнему сказала уходить из квартиры. Г., держать за бок и прихрамывая, ушел из их квартиры и больше она его не видела. Согласно показаниям свидетеля Д.., когда они с Поплавским около 02 часов вернулись в квартиру в г. Артеме, из комнаты вышла Ш, остановила Поплавского в прихожей и стала ему что-то тихо говорить. Он увидел, что Поплавский взволнован, рассержен и угрожающе смотрел в сторону Г, который оставался в квартире и сидел на кухне. Ш зашла в комнату, а Поплавский прошел на кухню, где они втроем выпили по две рюмки водки, после чего он прошел в комнату к Ш., узнать, как она себя чувствует. В это время он услышал на кухне звуки ударов, крик Поплавского, что бьет Г. за то, что последний приставал к Ш, когда они ходили в магазин. Ш. подтвердила, что Г. предлагал ей вступить с ним в интимную связь. Он вернулся на кухню и увидел, что Г. сидит на табуретке и прикрывает лицо руками. Он попытался оттащить Поплавского от Г., но тот сказал, что сам разберется. Тогда он снова ушел в комнату, а Поплавский продолжал бить Г. на кухне, были слышны вскрики Г. Затем он снова зашел на кухню и увидел, что Г. сидит на корточках на полу и прикрывает голову руками. Поплавский продолжал кричать, что бьет Г. за то, что тот приставал к Ш. Г. говорил, что виноват и просил больше не бить его. Избиение происходило на протяжении примерно 10 минут. Куда именно Поплавский наносил удары Г., он не видел. Лицо у Г. было в крови и Ш. стала просить Поплавского больше не трогать Г., а последнему сказала уходить. После чего Г. ушел, прихрамывая и держась за бок. Доказательствами вины подсудимого являются также: Протокол явки Поплавского В.К. с повинной, в котором он сообщил, что примерно 29.09.2011г. в вечернее время, находясь в г. Артеме, из-за неприязненных отношений нанес телесные повреждения парню по имени М. Протокол осмотра места происшествия - помещения кухни в квартире в г. Артеме, где со слов присутствующей при осмотре Ш.., её сожитель Поплавский В. избил своего знакомого по имени М. Заключение эксперта № 1632 от 03.10.11г. с выводами о том, что у Ш. имелись телесные повреждения: кровоподтеки рук (4), ног (6), ссадина правой руки (1), давностью около 7-10 суток на момент судебно-медицинского освидетельствования, причиненные в результате локального, вероятнее всего, сдавливающего воздействия твердого, тупого предмета (предметов), в случае образования ссадины имело место небольшое давление и трение твердого тупого предмета по поверхности кожи, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Заключение эксперта № 1809 от 14.11.2011г. с выводами о том, что у Г. имелись телесные повреждения, полученные в результате не менее 4-х ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов) возможно, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, в виде: тупой травмы грудной клетки (закрытый перелом 6,7,8-го ребер слева с повреждением легкого, гемогидроторакс слева), являющимся опасным для жизни человека, создающим непосредственную угрозу для жизни и поэтому квалифицирующимся как тяжкий вред здоровью; кровоподтеков лица, верхних конечностей, туловища, расценивающихся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Исследованные доказательства являются допустимыми, относимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для признания подсудимого виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ. О том, что именно подсудимым был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего, свидетельствуют собственные признательные показания подсудимого о том, что со злости на Г. за то, что тот предлагал его сожительнице вступить с ним в интимные отношения, нанес потерпевшему, в том числе неоднократные удары ногами в область грудной клетки. Показания подсудимого полностью согласуются: с показаниями потерпевшего Г. об обстоятельствах, характере и локализации нанесенных ему подсудимым ударов; с показаниями свидетелей Ш., Д. об обстоятельствах причинения потерпевшему телесных повреждений, пояснивших также, что после прекращения избиения подсудимым потерпевшего, последний ушел из квартиры, прихрамывая и держась за бок; с заключением судебно-медицинского эксперта № 1809, подтвердившим тяжесть причиненных Г. телесных повреждений, о локализации обнаруженных у потерпевшего телесных повреждений - тупой травмы грудной клетки (закрытый перелом 6,7,8-го ребер слева с повреждением легкого, гемогидроторакс слева), механизме их причинения, а именно - ударным воздействием, а также по времени их причинения. О наличии у подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствуют как собственные признательные показания о том, что со злости на потерпевшего из-за того, что тот предлагал его сожительнице Ш. вступить с ним в интимные отношения, решил причинить тяжкий вред здоровью Г. и с этой целью нанес ему, в том числе неоднократные удары ногами в область грудной клетки, то есть область расположения жизненно важных органов, на уговоры Д. прекратить избиение не реагировал, продолжая избиение в течение примерно 10 минут, так и установленные судом фактические обстоятельства совершения преступления, не противоречащие показаниям подсудимого Поплавского В.К. Нанося потерпевшему со злости, с силой, неоднократные удары ногами в область грудной клетки, в том числе в область грудной клетки слева, то есть в область расположения жизненно важных органов, подсудимый не мог не понимать, что может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, и желал причинения такого вреда. При этом, суд принимает во внимание доводы подсудимого о том, что поводом к совершению им преступления послужило именно аморальное поведение потерпевшего Г., находившегося в гостях у Поплавского и Ш. и предложившего сожительнице Поплавского В.К. - Ш. вступить с ним в интимные отношения, поскольку доводы подсудимого в этой части объективно подтверждаются показаниями потерпевшего, не отрицавшего данных обстоятельств, показаниями свидетелей Ш., Д., а также заключением судебно-медицинского эксперта № 1632 об обнаружении у Ш. телесных повреждений, причинение которых при обстоятельствах, указанных Ш., не исключается. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное Поплавским В.К. преступление относится к категории тяжких преступлений, представляющих большую общественную опасность, ранее он судим, в его действия содержится опасный рецидив (п. «б» ч 2 ст. 18 УК РФ), вину он признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Смягчающими его наказание обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а также аморальное поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления (п. «з, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ). Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений (п. «а», ч. 1 ст. 63 УК РФ). С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, не желающего привлекать подсудимого к уголовной ответственности, состояния здоровья Поплавского В.К., смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает справедливым, соответствующим целям наказания, назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением требований ст. 68, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ. При наличии в действиях подсудимого отягчающего обстоятельства оснований для применения к нему ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, а также с учетом наличия в действиях Поплавского В.К. опасного рецидива, суд не усматривает оснований для изменения ему категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ. Для отбывания наказания Поплавскому В.К. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должна быть определена ИК строгого режима. Иск не заявлен, вещественные доказательства по делу отсутствуют. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Поплавского П.К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трёх лет пяти месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 13.07.2010г. и окончательно к отбытию Поплавскому В.К. назначить три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Меру пресечения Поплавскому В.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 19.03.2012г. Зачесть в срок наказания время содержания Поплавского В.К. под стражей с 07.02.2012г. по 18 марта 2012г. включительно. Приговор может быть обжалован в 10 дневный срок с момента его провозглашения, а для подсудимого с момента получения копии приговора, в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Артемовский городской суд. В случае обжалования приговора подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции. Заявление об участии в рассмотрении дела судом второй инстанции должно быть подано в Артемовский городской суд в 10 дневный срок с момента получения копии приговора. Судья подпись