№ 1-164/2012 год П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 февраля 2012 года г. Артем Судья Артемовского городского суда Приморского края Лукьянович Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Артема Приморского края Ковалевой Е.Л., защитника адвоката Леванова В.В., представившего ордер № 9 от 16.02.2012г., удостоверение № 1122, подсудимого Масягина А.Ю., при секретаре Чистовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Масягина А.Ю., в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 2 п. «а, б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 13 декабря 2011г. в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 35 минут Масягин А.Ю. по предварительному сговору в группе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, находись в фойе магазина № 17 ООО «Гранд», расположенного по адресу: Приморский край, г. Артем, с помощью имевшегося у Масягина А.Ю. при себе ножа пытались сломать платежный терминал, расположенный в вышеуказанное помещении, таким образом, пытались незаконно проникнуть в кассу платежного терминала, являющегося иным хранилищем, откуда пытались тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитить деньги в сумме 37710 рублей, принадлежащее ООО «Платежные системы Приморья», однако не смогли довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления гражданкой Б. Масягину А.Ю. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 158 ч 2 п. «а, б» УК РФ, с которым он согласился полностью и поддержал заявленное им на следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано его защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимый осознает. Максимальная санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Заявленное ходатайство поддержано защитником, согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке получено. Таким образом, соблюдены все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке и суд считает возможным применить указанный порядок рассмотрения уголовного дела. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Масягина А.Ю. правильно квалифицированы по ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 2 п. «а, б» УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного подсудимым, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности: ранее он не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, как замеченный в связях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, на учете у врачей психиатра-нарколога и психиатра не состоит, по месту прохождения воинской службы характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд считает необходимым учесть явку с повинной, Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом изложенного суд считает справедливым, соответствующим целям и задачам наказания, восстановлению социальной справедливости и предотвращению совершения подсудимым новых преступлений, назначение ему наказания в виде лишения свободы с применением ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, без применения к нему дополнительного наказания. Учитывая данные о личности подсудимого, который ранее не судим, в злоупотреблении спиртными напитками и наркотическими средствами замечен не был, с учетом смягчающего обстоятельства, суд считает, что исправление Масягина А.Ю. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Иск не заявлен. Вещественное доказательство - нож, подлежит уничтожению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Масягина А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч 2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Масягина А.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в УИИ не реже одного раза в месяц, не менять без уведомления УИИ место жительства. Меру пресечения Масягину А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить. Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Артемовский городской суд. Судья подпись