№ 1- 196/2012 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Артем 21 марта 2012 года Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Саглаева В.В. адвоката Сорокиной Л.И., представившей удостоверение № 1873 и ордер № 19 от 21 марта 2012 года, подсудимого Ким А.А. при секретаре Храмковой Е.П. а также при участии потерпевшей З.З. рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению КИМ А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - у с т а н о в и л: Ким А.А. 28 января 2012 года в период времени с 14 час. до 18 час. тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь у себя дома г. Артема Приморского края, похитил имущество, принадлежащее его матери З.З., на сумму 7200 руб., причинив значительный ущерб, при следующих обстоятельствах: 28 января 2012 года в период времени с 14 до 18 часов Ким А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, находясь у себя дома г. Артема Приморского края, воспользовавшись отсутствием в доме родителей, также проживающих по данному адресу, тайно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа похитил комплект постельного белья стоимостью 1500 руб. и комплект эмалированных кастрюль в количестве 2-х штук стоимостью 5700 руб., всего на сумму 7200 руб., принадлежащие его матери З.З., причинив ей значительный материальный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Ким А.А. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ким А.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник Сорокина Л.И. поддержала ходатайство подсудимого Ким А.А. Потерпевшая З.З. в суде выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Ким А.А. в порядке особого производства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Ким А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в порядке особого производства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отношении Ким А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не усматривается. Обвинение, с которым согласился Ким А.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Ким А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.к. имело место тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск потерпевшей З.З. не заявлен. При определении меры наказания суд принимает во внимание следующее. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, подробные, последовательные показания свидетельствуют об активном способствовании Ким А.А. раскрытию и расследованию преступления. Указанное обстоятельство, а также добровольное возмещение ущерба потерпевшей и явку с повинной, поскольку уголовное дело возбуждено по факту совершения хищения имущества у потерпевшей и до сообщения Ким А.А. о своей причастности к совершению данного преступления, сотрудникам полиции это достоверно известно не было, суд учитывает в качестве смягчающих. В качестве смягчающего обстоятельства суд принимает во внимание тяжелое заболевание отца подсудимого. Судимость по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 30 августа 2004 года не погашена, он вновь совершил преступление средней тяжести. В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Ким А.А. усматривается рецидив, что в силу ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд принимает во внимание в качестве отягчающего обстоятельства. Судимости по приговорам мирового судьи судебного участка № 35 г. Артема Приморского края и Артемовского городского суда Приморского края не погашены, однако, в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «а» УК РФ при определении рецидива не учитываются. Судом приняты во внимание смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 ч. 1 п. «и, к» УК РФ, однако с наличием отягчающего обстоятельства правило ст. 62 ч. 1 УК РФ не применяется. Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, а также смягчающие обстоятельства, наличие отягчающего обстоятельства, оснований в силу ст. 15 ч. 6 УК РФ для изменения категории преступления не имеется. Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного: ранее судим за совершение корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимости не погашены, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом наркомания, на учете у врача психиатра не состоит, исходя из целей и задач уголовного наказания, суд приходит к выводу, что меру наказания Ким А.А. следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ. Принимая во внимание смягчающие обстоятельства в совокупности, позицию потерпевшей, которая доводится ему матерью, ходатайствовавшей о неприменении строгих мер наказания, меру наказания в силу ст. 73 УК РФ считать условной, установив Ким А.А. в период испытательного срока обязанности контроля и надзора поведения. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы с учетом содеянного и установлением обязанностей надлежащего поведения в период испытательного срока условного осуждения не применять. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь 299, 308, 316 УПК РФ, - п р и г о в о р и л: Ким А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком три года. Обязать Ким А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение двух недель с момента оглашения приговора, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: комплект постельного белья и набор кастрюль - оставить у потерпевшей З.З. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья