№ 1-208/2012 г.



                                                                                                                             № 1- 208/ 2012 год П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем                  21 марта 2012 года

Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Саглаева В.В.

защитника адвоката Абгарян В.А., представившей удостоверение № 1815 и ордер № 138 от 21 марта 2012 года,

подсудимого Павленко Е.А.

при секретаре Храмковой Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ПАВЛЕНКО Е.А.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

Согласно ст. 2 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года и Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» № 76 от 7 февраля 2006 года, утвердившим список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), героин (диацетилморфин), является наркотическим средством и его оборот на территории РФ запрещен. Однако, 14 февраля 2012 года около 17 час. 15 мин. Павленко Е.А., находясь     в районе дома г. Артема Приморского края, на земле нашел полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилформин и ацетилкодеин, массой 0,589 г, что является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления приобрел и хранил при себе до 17 час. 20 мин. 14 февраля 2012 года, когда в ходе проведения личного досмотра Павленко Е.А. в районе дома г. Артема Приморского края сотрудником полиции было обнаружено и изъято ранее незаконно, умышленно приобретенное и хранимое им без цели сбыта, с целью личного употребления наркотическое средство, находящееся полиэтиленовом пакетике, - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилформин и ацетилкодеин, массой 0,589 г, что для данного вида наркотического средства является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Павленко Е.А. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Павленко Е.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Абгарян В.А. поддержала ходатайство подсудимого Павленко Е.А.

Государственный обвинитель в суде не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Павленко Е.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства.                 

В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Павленко Е.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства не усматривается.

Обвинение, с которым согласился Павленко Е.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Павленко Е.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. имели место незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Гражданский иск в суде не заявлен.

При определении меры наказания суд принимает во внимание, что Павленко Е.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, наркотическое средство при проведении личного досмотра выдал добровольно, что свидетельствует об активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, не судим, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства, а также его состояние здоровья суд принимает во внимание, как смягчающие.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного: по месту жительства характеризуется положительно, работает, состоит на учете врача нарколога с диагнозом наркомания, на учете врача психиатра не состоит, ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности, исходя из целей и задач уголовного наказания, принимая во внимание, что преступление совершено небольшой тяжести, суд считает, что меру наказания Павленко Е.А. следует назначить в виде ограничения свободы, при этом, принимая во внимание смягчающие обстоятельства в совокупности, не в максимальном пределе санкции статьи.

          Руководствуясь ст. 299, 308, 316 УПК РФ, -

                                   приговорил:

Павленко Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

Установить Павленко Е.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы Артемовского городского округа Приморского края, не изменять место жительства и работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать. Обязательство о явке отменить.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0, 539 г, оставшейся после исследования, хранящийся в камере хранения ОМВД России по г. Артему, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья