№ 1- 211/2012 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Артем 9 апреля 2012 года Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В. с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Артема Приморского края Саглаева В.В., Левченко А.В. адвоката Бабуриной Н.Б., представившей удостоверение № 1590 и ордер № 491 от 21 марта 2012 года, подсудимого Рачихина И.С. при секретаре Храмковой Е.П. а также при участии потерпевшей В.В. рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению РАЧИХИНА И.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: Рачихин И.С. в период времени с 23 час. 16 августа 2011 года до 01 час. 30 мин. 17 августа 2011 года тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь на детской площадке, расположенной в районе г. Артема Приморского края, похитил сотовый телефон марки «Samsung С 3300» стоимостью 3990 руб. с сим-картой, баланс лицевого счёта которой составлял 14 руб., причинив В.В. . значительный материальный ущерб на сумму 4004 руб., при следующих обстоятельствах: в период времени с 23 час. 16 августа 2011 года до 01 час. 30 мин. 17 августа 2011 года Рачихин И.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, находясь на детской площадке, расположенной в районе г. Артема Приморского края, тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил сотовый телефон марки «Samsung С 3300» стоимостью 3990 руб., с сим-картой компании сотовой связи «НТК», баланс лицевого счёта которой составлял 14 руб., причинив В.В. значительный материальный ущерб на сумму 4004 руб. При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Рачихин И.С. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Рачихин И.С. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник Бабурина Н.Б. поддержала ходатайство подсудимого Рачихина И.С. Потерпевшая В.В. в суде выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Рачихина И.С. в порядке особого производства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Рачихина И.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в порядке особого производства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отношении Рачихина И.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не усматривается. Обвинение, с которым согласился Рачихин И.С., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Рачихина И.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции УК РФ от 7 декабря 2011 года № 420 - ФЗ), т.к. имело место тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого квалифицируются в редакции УК РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, поскольку в силу ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действующим во время совершения этого деяния, закон имеет обратную силу в случае устранения преступности деяния, смягчения наказания или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление (ст. 10 УК РФ). Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ в санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ исключен минимальный размер наказания в виде обязательных работ. Гражданский иск потерпевшей Кормильцевой С.В. в суде не заявлен в связи с добровольным возмещением подсудимым ущерба до судебного разбирательства. При определении меры наказания суд принимает во внимание следующее. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, подробные, последовательные показания свидетельствуют об активном способствовании Рачихина И.С. раскрытию и расследованию преступления. Указанное обстоятельство, а также добровольное возмещение ущерба потерпевшей и явку с повинной, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, поскольку уголовное дело возбуждено по факту совершения хищения имущества у потерпевшей и до сообщения Рачихина И.С. о своей причастности к совершению данного преступления, сотрудникам полиции это достоверно известно не было. На момент совершения преступления Рачихин И.С. судим не был, что суд также учитывает в качестве смягчающего обстоятельства. Тайное хищение сотового телефона потерпевшей В.В. совершено подсудимым до вынесения приговора Артемовского городского суда Приморского края, поэтому в действиях Рачихина И.С. не усматривается рецидив. Отягчающих обстоятельств не установлено. Анализируя фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, а также смягчающие обстоятельства, суд не находит оснований в силу ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции УК РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) для изменения категории преступления. Учитывая обстоятельства содеянного, а также личность виновного: характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет место работы и постоянный доход, принимая во внимание смягчающие обстоятельства в совокупности, позицию потерпевшей о не назначении строгих мер наказания, суд считает, что меру наказания Рачихину И.С. следует назначить в виде штрафа, при этом принимая во внимание его материальное положение не в максимальном пределе санкции. Наказание по приговору Артемовского городского суда Приморского края ХХХХХХ исполнять самостоятельно. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь 299, 307, 316 УПК РФ, - п р и г о в о р и л: Рачихина И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции УК РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере тридцати пяти тысяч рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство: гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон - оставить при уголовном деле. Приговор Артемовского городского суда Приморского края ХХХХХХ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья