обвинительный приговор



Дело № 1-198/2012 год

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем Приморский край 26 марта 2012 года

Артемовский городской суд Приморского края

в составе председательствующего судьи Русяева И.С.

при секретаре Кремневой Ж.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема - помощника прокурора – Пуховой А.В.

адвоката Бабуриной Н.Б., представившей ордер № 483 от 26.03.2012г., удостоверение № 1590

подсудимого Быкова Р.В.,

потерпевшей Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Быкова Р.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

23 февраля 2012 года в период времени с 07 часов 10 минут до 13 часов 40 минут Быков Р.В.., находясь в квартире, расположенной по адресу: г. Артем Приморского края, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и реализуя его, осознавая, что его действия носят открытый характер, являются явными и понятными для Б., открыто, умышленно, из корыстных побуждений незаконно потребовал у последней передачи ему денежных средств в сумме 100 рублей. После того, как Б. ответила отказом, пояснив, что денежных средств у неё нет, Быков Р.В., с целью подавить волю последней к возможному сопротивлению и облегчить совершение преступления, схватил последнюю за одежду в области груди, после чего с силой нанес Б. удар кулаком в грудь, отчего последняя испытала физическую боль, не удержалась на ногах и упала на пол, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и реализуя его, вновь высказал незаконные требования Б. передачи ему денежных средств в сумме 100 рублей. После того, как Б. вновь ответила отказом, сказав, что не имеет денежных средств, Быков Р.В., с целью подавить волю последней к возможному сопротивлению и облегчить совершение преступления, подошел к лежащей на полу Б. и, продолжая высказывать Б. незаконные требования передачи ему денежных средств в сумме 100 рублей, нанес последней один удар ногой по правому бедру, отчего Б. испытала физическую боль.

Тем самым Быков Р.В. открыто, умышленно, из корыстных побуждений применил насилие, не опасное для жизни и здоровья к Б., сопровождая свои действия требованиями передачи денежных средств, однако не довёл до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества по независящим от него обстоятельствам, т.к. полагал, что Б., отрицая наличие у нее денежных средств, действительно не имеет при себе денежных средств, и похитить денежные средства у Б. ему не удастся, в связи с чем, Быков Р.В., осознавая невозможность доведения до конца своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, заблуждаясь в том, что Б. денежных средств при себе не имеет, был вынужден прекратить свои действия, направленные на открытое хищение принадлежащих Б. денежных средств в сумме 100 рублей.

Своими действиями Быков Р.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч.З, 161 ч. 2 п. « г » УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимому Быкову Р.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. « г » УК РФ.

При ознакомление с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Быков Р.В. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Быков Р.В. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержал, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Бабурина Н.Б. поддержала ходатайство подсудимого Быкова Р.В.

Потерпевшая Б. в суде выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Быкова Г.Я. в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Пуховая А.В. в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Быкова Р.В. по ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. « г » УК РФ в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отношении Быкова Р.В. по ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. « г » УК РФ не усматривается.

Обвинение, с которым согласен Быков Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Быкова Р.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. « г » УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Гражданский иск в суде потерпевшей Б. не заявлен.

При определение меры наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Суд учитывает - обстоятельства содеянного, характер совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; степень социальной и общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного: на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств –чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Быков Р.В. судим по приговору по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства. По постановлению исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 21 день, освобожден 12.08.2011г. по отбытию наказания, судимость не погашена, однако, данное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести и при признании рецидива не учитывается.

На основании ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, с учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных Быковым Р.В. и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления, вмененного Быковым Р.В. по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. « г » УК РФ на менее тяжкие.

Исходя из принципов и задач уголовного наказания, учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также позицию потерпевшего, которая простила подсудимого и просила строго его не наказывать, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст.62 УК РФ, однако приходит к выводу, что исправление Быкова Р.В. возможно и без изоляции его от общества.

С учетом соразмерности назначенного наказания содеянному, суд не усматривает необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку для исправления подсудимого считает достаточным назначенного наказания в виде лишения свободы. Кроме того, с учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 308, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Быкова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Быкову Р.В. считать условной с испытательным сроком 3 года.

Обязать Быкова Р.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение двух недель после провозглашения приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. Осужденный имеет право на защиту в кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья И.С. Русяев