обвинительный приговор



Дело № 1-67/2012 год

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем Приморский край 12 января 2012 года

Артемовский городской суд Приморского края

в составе: председательствующего судьи Русяева И.С.

при секретаре О.А. Мартыновой,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Артема Приморского края: Большаковой О.М., Китаниной А.А.

защиты - адвокатов Т.Г. Циулиной, представившей ордер № 618 от 13.12.2011г., удостоверение № 1505, Смирновой Г.В., представившей ордер № 1 от 12.01.2012г., удостоверение № 843.

подсудимого А.С. Фиськова,

потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Фиськова А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12.08.2011 года около 20 часов 20 минут Фиськов А.С., находясь возле дома, расположенного по адресу: г. Артем Приморского края, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, открыто, умышленно похитил у К. золотую цепочку и золотую подвеску, чем причинил последней материальный ущерб в сумме 9649 рублей.

Подсудимому Фиськову А.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.

При ознакомление с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Фиськов А.С. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Фиськов А.С. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержал, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Смирнова Г.В. поддержала ходатайство подсудимого Фиськова А.С. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая К. в суде выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Фиськова А.С. в порядке особого производства. Не настаивала на строгом наказании подсудимому.

Государственный обвинитель Китанина А.А. в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Фиськова А.С. по ст. 161 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отношении Фиськова А.С. по ст. 161 ч. 1 УК РФ не усматривается.

Обвинение, с которым Фиськов А.С. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Фиськова А.С. суд квалифицирует по ст.161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Гражданский иск в суде потерпевшей К. не заявлен.

При определение меры наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Суд учитывает - обстоятельства содеянного, характер совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; степень социальной и общественной опасности - совершенное подсудимым деяние относится к преступлениям против собственности; и личность виновного: на учете у нарколога и психиатра не состоит; по месту жительства характеризуется отрицательно.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств - полное признание вины подсудимым и его чистосердечное раскаяние в содеянном; а также наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка.

Кроме этого, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явку с повинной подсудимого Фиськова А.С. по обстоятельствам хищения имущества у потерпевшей К., поскольку уголовное дело возбуждено по факту совершения хищения имущества у потерпевшей, до сообщения подсудимой о своей причастности к совершению данного преступления, сотрудникам полиции достоверно это известно не было.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, с учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Фиськовым А.С. и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления, вмененного Фиськову А.С. по ст. 161 ч. 1 УК РФ на менее тяжкие.

Исходя из принципов и задач уголовного наказания, учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающего наказание обстоятельства, а также позицию потерпевшей К., которая не настаивала на строгой мере наказания, суд приходит к выводу, что исправление Фиськова А.С. возможно только в условиях изоляции его от общества и наказание ему следует назначить в виде лишения свободы реально, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Фиськов А.С. судим по приговору к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы, мера наказания Фиськовым А.С. не отбыта, поэтому Фиськову А.С. необходимо назначить окончательное наказание по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ меру наказания Фиськову А.С. следует отбывать в колонии общего режима.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 308, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фиськова А.С. виновным с совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору, окончательно определить к отбытию – 3 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фиськову А.С. необходимо избрать – содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с даты постановления приговора, то есть с 12 января 2012 года.

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору с 17 ноября 2011 года по 11 января 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора. Осужденный имеет право на защиту в кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья И.С. Русяев