Дело № 1-283/2012 г.



                                                                                                                             № 1- 282/ 2012 год П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем                  14 мая 2012 года

Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Медовщиковой М.С.

защитника адвоката Моглинцова Н.М., представившего удостоверение № 579 и ордер № 196 от 14 мая 2012 года,

подсудимой Рожковой О.А.

при секретаре Храмковой Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

РОЖКОВОЙ О.А.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

Согласно ст. 2 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года и Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» № 76 от 7 февраля 2006 года, утвердившим список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), героин (диацетилморфин) является наркотическим средством и его оборот на территории РФ запрещен. Однако, 15 марта 2012 года около 15 час. Рожкова О.А., находясь в районе г. Артема Приморского края, на земле нашла три полиэтиленовых свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,717 г, что является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления приобрела и хранила при себе до 17 час. 25 мин. 15 марта 2012 года.

15 марта 2012 года в период времени с 17 час. 25 мин. до 17 час. 35 мин. в ходе проведения личного досмотра в кабинете здания ОГИБДД ОМВД России по г. Артему Приморского края расположенному по адресу: г. Артем Приморский край, ул. Воровского, 13, сотрудником полиции у Рожковой О.А. было обнаружено и изъято находящееся в трех полиэтиленовых пакетах, ранее незаконно, умышленно приобретенное и хранимое ею без цели сбыта, с целью личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилформин и ацетилкодеин, массой 0,717 г, что для данного вида наркотического средства является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Рожкова О.А. ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Рожкова О.А. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, виновной себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Моглинцов Н.М. поддержал ходатайство подсудимой Рожковой О.А.

Государственный обвинитель в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Рожковой О.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства.                 

В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Рожковой О.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства не усматривается.

Обвинение, с которым согласилась Рожкова О.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Рожковой О.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. имели место незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Гражданский иск в суде не заявлен.

При определении меры наказания суд принимает во внимание, что Рожкова О.А. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаивается, наркотическое средство при проведении личного досмотра выдала добровольно, что свидетельствует об активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, ранее не судима, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства, а также ее состояние здоровья суд принимает во внимание, как смягчающие.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновной: по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, привлекалась к административной ответственности за употребление наркотических средств, исходя из целей и задач уголовного наказания, принимая во внимание, что преступление совершено небольшой тяжести, суд считает, что меру наказания Рожковой О.А. следует назначить в виде ограничения свободы. При этом, учитывая смягчающие обстоятельства в совокупности, не в максимальном пределе санкции статьи.

Руководствуясь ст. 299, 308, 316 УПК РФ, -

приговорил:

Рожкову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Установить Рожковой О.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы г. Спасск-Дальний Приморского края, не изменять место жительства и работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать. Обязательство о явке отменить.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0, 597 г, оставшейся после исследования, хранящийся в камере хранения ОМВД России по г. Артему, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья