1-260/2012 - приговор



1-260/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 апреля 2012 года                                г. Артем

        Судья Артемовского городского суда Приморского края Лукьянович Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема Медовщиковой М.С.,

защитника адвоката Моглинцова Н.М., представившего ордер № 168 от 17.04.2012г., удостоверение № 579,

подсудимой Чечулиной С.В.,

при секретаре Чистовой Т.А.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Чечулиной С.В.,

        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        18 февраля 2012 года, в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 10 минут, Чечулина С.В., находясь в своей квартире по адресу: Приморский край, г. Артем будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, с целью сокрытия ранее совершенного ею преступления и избежания уголовной ответственности, а также находясь в неприязненных отношениях с Х. и, полагая, что подозрение в совершении преступления падет на него, умышленно подала старшему следователю СО ОМВД России по г. Артему майору юстиции С., являющемуся должностным лицом, собственноручно составленное ею заведомо ложное заявление, зарегистрированное в Книгу учета сообщений о преступлениях (КУСП) ОМВД России по г. Артему за № 2783 от 18 февраля 2012 года о том, что в период времени с 12 февраля 2012 года до 12 часов 00 минут 18 февраля 2012 года неустановленное лицо, находясь в квартире, расположенной по адресу: Приморский край, г. Артем, тайно, умышленно похитило имущество, принадлежащее Ч., чем причинило ей значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей, а также похитило имущество, принадлежащее С., чем причинило ей значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей, таким образом, обвинила неустановленных лиц в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, хотя в действительности Чечулина С.В. в указанный период времени, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, находясь по адресу: Приморский край, г. Артем, похитила имущество С., причинив ей значительный материальный ущерб в сумме 12000 рублей, а свое имущество на сумму 5500 рублей Чечулина С.В. в указанный период времени самостоятельно вынесла из квартиры и продала.

          Чечулиной С.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, с которым она согласилась полностью и поддержала заявленное ей в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство поддержано ее защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимая осознает. Максимальная санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Заявленное ходатайство поддержано защитником, согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке получено.

Таким образом, соблюдены все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке, и суд считает возможным применить указанный порядок рассмотрения уголовного дела.

Предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чечулиной С.В. правильно квалифицированы по ст. 306 ч. 1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие ее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенное Чечулиной С.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, ранее она не судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, как замеченная в злоупотреблении спиртными напитками, неоднократно привлекавшаяся к административной ответственности, трудоустроена, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих её наказание, отягчающих наказание Чечулиной С.В. обстоятельств не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой, её материального положения, наличия у неё семьи, на материальном положении которой может отразиться наказание подсудимой, суд считает справедливым, соответствующим целям наказания, назначение Чечулиной С.В. наказания в виде исправительных работ с удержанием в доход государства предусмотренного законом минимального процента из заработной платы, с применением ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для применения к ней ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Иск не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Чечулину С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.

Меру пресечения подсудимой Чечулиной С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства бумажный сверток с тремя следами рук, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле; Книгу учёта сообщений о преступлениях (КУСП), находящуюся на хранении в ИЦ ОМВД России по г. Артему, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Артемовский городской суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья подпись