1-279/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 мая 2012 года г. Артем Судья Артемовского городского суда Приморского края Лукьянович Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Артема Пуховой А.В., защитника адвоката Бабуриной Н.Б., представившей ордер № 628 от 26.04.2012., удостоверение № 1590, подсудимого Гуревич А.В., при секретаре Чистовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гуревич А.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Согласно ст. 2 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г., а также Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которым утвержден список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), гашиш (анаша, смола канабиса) является наркотическим средством и его оборот на территории Российской Федерации запрещен. Однако 07 апреля 2012 года примерно в 15 часов 30 минут Гуревич А.В., проходя мимо первого подъезда дома в г. Артеме Приморского края, на земле нашел, тем самым незаконно приобрел, наркотическое средство - гашиш (анашу, смолу каннабиса) общей массой 6,398 гр., что является крупным размером, содержащееся в двух бумажных свертках, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе в одежде до 17 часов 30 минут 07 апреля 2012 года. 07 апреля 2012г. в период времени с 17.30 часов до 18.05 часов в ходе проведения личного досмотра Гуревич А.В. в помещении актового зала здания ОВО ОМВД России по г. Артему Приморского края, расположенного по адресу: г. Артем, Приморского края, в правом внешнем кармане куртки, надетой на Гуревич А.В., было обнаружено и изъято умышленно, без соответствующего разрешения, в нарушение законодательства Российской Федерации приобретенное и хранимое Гуревич А.В. без цели сбыта, с целью личного употребления наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой 6,398 гр., что является крупным размером, содержащееся в двух бумажных свертках. Гуревич А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ УК РФ, в котором он вину признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии защитника Гуревич А.В. пояснял, что примерно в 15 часов 30 минут 07 апреля 2012 года, проходил мимо общежития г. Артеме, на земле около первого подъезда нашел два газетных свертка, в которых обнаружил наркотическое вещество гашиш. Понял, что в свертках именно это наркотическое средство, так как употребляет его, оставил наркотическое средство для личного употребления, без цели сбыта, никому не показывал и употребить не предлагал. Примерно в 16 часов 00 минут 07 апреля 2012 года он подошел к гостинице, где проживает, находился на улице, когда мимо проезжала автомашина с сотрудниками полиции. Они остановились, представились и предложили предъявить документы. Он предъявил свой паспорт гражданина РФ, после чего ему был задан вопрос о наличии при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и средств, а именно оружия, наркотиков, боеприпасов и, если таковые имеются, было предложено их выдать добровольно. Он ответил, что имеет при себе ранее найденное наркотическое вещество «гашиш», которое желает выдать добровольно. После этого сотрудники полиции предложили ему проехать с ними в полицию для проведения его личного досмотра в присутствии понятых, на что он дал своё согласие. В актовом зале помещения вневедомственной охраны в г. Артеме в присутствии понятых ему сотрудником полиции был задан тот же вопрос о наличии при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и средств и, если таковые имеются, было предложено их выдать добровольно. Он вновь ответил, что имеет при себе наркотическое вещество «гашиш» и желает его выдать добровольно, после чего сам достал в присутствии понятых два газетных свертка с гашишем и положил перед сотрудником полиции и понятыми на стол. На вопрос, что за вещество в свертках и кому оно принадлежит, он пояснил, что в свертках «гашиш» и принадлежит ему, свертки с гашишем он нашел и хранил для личного употребления, без цели сбыта. Два газетных свертка с наркотическим веществом гашишем были упакованы и опечатаны. Свою вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического вещества гашиша он признает полностью, в содеянном раскаивается. (л. д. 34-38, 64-65). Вина подсудимого кроме собственного признания подтверждается также показаниями свидетелей Т., Б., Ш. Так, согласно показаниям свидетеля Т. 07 апреля 2012 года он находился на маршруте патрулирования в составе АП № 215 на отрезке от остановки «Центральная» до остановки общественного транспорта «Углеразведка» в г. Артеме. Примерно в 16 часов 10 минут 07 апреля 2012 года в в г. Артеме Приморского края возле входа в гостиницу «Пар Хаус» им был замечен гражданин, который при виде патрульной машины стал озираться по сторонам, проявляя суету, поэтому они обратили на него внимание и приняли решение о проверке его личности. Подъехали к нему, вышли и, представившись, предложили молодому человеку предъявить документы, удостоверяющие его личность. Он предъявил паспорт гражданина Российской Федерации на имя Гуревич А.В. Так как Гуревич А.В. был похож на лицо, употребляющие наркотические средства, ему был задан вопрос о наличии при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и средств, а именно: наркотиков, оружия, боеприпасов и, если таковые имеются, было предложено их выдать добровольно. На этот вопрос Гуревич А.В. ответил, что имеет при себе наркотическое вещество «гашиш», которое нашел и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта. С целью удостоверения факта содержания личного досмотра Гуревич А.В. было предложено проехать с ними в помещение ОВО ОМВД России по г. Артему на что Гуревич А.В. добровольно согласился. После этого в помещении актового зала в присутствии понятых Гуревич А.В. вновь был задан вопрос о наличии при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и средств, а именно: наркотиков, оружия, боеприпасов и, если таковые имеются, было предложено их выдать добровольно. На этот вопрос Гуревич ответил, что имеет при себе наркотическое вещество «гашиш», которое нашел и желает выдать добровольно, при этом сам из правого нижнего бокового кармана надетой на нем куртки достал два газетных свертка и положил их на стол. Он развернул свертки в присутствии понятых и Гуревич А.В. и обнаружил в них порошок коричневого цвета с запахом хвои. На вопрос что это за вещество и кому оно принадлежит, Гуревич А.В. ответил, что это наркотическое вещество «гашиш», которое он употребляет, нашел 07 апреля 2012 года около общежития в. Артеме, в какое время не уточнял. Указанные свертки были изъяты, соответствующим образом упакованы и опечатаны. По результатам осмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие в осмотре лица. (л.д. 41-43). Согласно показаниям свидетелей Б. и Ш. 07 апреля 2012 года примерно в 17 часов 20 минут - 17 часов 30 минут они по предложению сотрудника полиции участвовали в качестве понятых при проведении в актовом зале помещения вневедомственной охраны ОМВД России по г. Артему личного досмотра Гуревич ФИО32, который на вопрос сотрудника полиции о наличии при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и средств, а именно: оружия, наркотиков, боеприпасов, и предложение выдать их добровольно, если таковые имеются, Гуревич А.В. ответил, что имеет при себе наркотическое вещество «гашиш», после чего из правого нижнего бокового кармана надетой на нем куртки достал два газетных свертка и положил их на стол. Сотрудник полиции в их присутствии развернул свертки, в которых находился порошок коричневого цвета. На вопрос, что это за вещество и кому оно принадлежит, Гуревич А.В. ответил, что это наркотическое вещество гашиш, которое он употребляет и нашел его 07 апреля 2012 года. Два газетных свертка с порошкообразным веществом коричневого цвета были упакованы в самодельный конверт и опечатаны. Иных запрещенных к гражданскому обороту предметов и средств в ходе проведения личного досмотра Гуревич А.В. обнаружено не было. (л.д. 44-46, 47-49). Согласно показаниям свидетеля Г. Гуревич А.В. является её сыном, который с ней не проживает с 18 летнего возраста. С сыном она общается по телефону, при встречах, когда тот приезжает в гости. Обучаясь в ПУ, сын вступил в брак, от брака имеет ребенка - Г.А. Зарегистрирован сын по адресу: с. Вознесенское, но фактически в доме проживают квартиранты. В 2010 года сын, находясь на заработках в г. Находка, был избит и проходил стационарное лечение в г. Партизанске Приморского края. Официально он не трудоустроен и на какие средства проживает, ей не известно. По характеру сын спокойный, среди сверстников пользуется уважением, к конфликтам не склонен. В марте 2012 года сын приехал к ней в гости на 2 недели, проживал у неё, после чего в конце марта 2012 года уехал в г. Хабаровск к жене и ребенку, однако спустя три дня, сообщил, что едет назад в г. Владивосток с целью трудоустройства. Впоследствии 08 апреля 2012 года от сына по телефону узнала, что он задержан за хранение наркотиков, арестован и находится в полиции г. Артема Приморского края. (л.д. 73-74). Доказательствами вины подсудимого являются также: протокол личного досмотра Гуревич А.В. согласно которому 07 апреля 2012 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 05 минут в помещении актового зала здания ОВО ОМВД России по г. Артему, в ходе личного досмотра Гуревич А.В. были обнаружен и изъяты два бумажных свертка, содержащих порошкообразное вещество. (л.д. 4), справка об исследовании № 356 от 07.04.2012г., согласно которой в двух газетных свёртках обнаружено порошкообразное вещество общей массой 6,398 г., являющееся кустарно приготовленным наркотическим средством из растения конопля, именуемым гашиш (анашой, смолой каннабиса). Л.д. 27, заключение эксперта № 262 от 08.12.2012г. с выводами о том, что растительное вещество в двух газетных свертках общей массой 5,948г., обнаруженное и изъятое 07.04.2012г. в ходе проведения личного досмотра Гуревич А.В. является наркотическим средством гашишем (анашой, смолой каннабиса). Л.д. 51-54, протокол осмотра изъятых бумажных свертков, л. д. 67-70, 71, Исследованные доказательства являются допустимыми, относимыми и достоверными, так как получены в соответствии с требованиями УПК РФ, а их совокупность достаточной для признания Гуревич А.В. виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает: тяжесть и общественную опасность содеянного подсудимым - совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести; данные о его личности: ранее он не судим, характеризуется в целом посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, наличие у него малолетнего ребенка, состояние здоровья, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого,отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом изложенного, состояния его здоровья, наличия у него семьи, на материальном положении которой может отразиться его наказание, суд считает, что для достижения в отношении Гуревич А.В. целей наказания ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ с установлением ряда обязанностей. Вещественное доказательство подлежит уничтожению. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Гуревич А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года трёх месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Обязать Гуревич А.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже одного раза в месяц, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства. Меру пресечения - содержание под стражей Гуревич А.В. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство гашиш (анаша, масло каннабиса), весом 5, 498 гр, уничтожить. Приговор может быть обжалован в 10 дневный срок с момента его провозглашения в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Артемовский городской суд. Судья подпись