1-161/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 апреля 2012 года г. Артем Судья Артемовского городского суда Приморского края Лукьянович Е.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема Медовщиковой М.С., защитника адвоката Мадан Т.А., представившей ордер № 142 от 22.02.12г., удостоверение № 522, подсудимого Расторгуева А.С., потерпевшего Б. при секретаре Чистовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Расторгуева А.С. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 162 ч 2, 175 ч 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 17 декабря 2011г. в период времени с 10 часов до 19 часов Расторгуев А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе квартиры г. Артема Приморского края, с целью хищения чужого имущества, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, а также, применяя предмет - деревянную доску, используемую в качестве оружия, совершил разбойное нападение на Б. при следующих обстоятельствах: 17 декабря 2011г. в период времени с 10 часов до 19 часов Расторгуев А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и реализуя его, находясь во дворе квартиры г. Артема Приморского края подошел к находящемуся на данной территории Б и с целью подавления воли последнего к возможному сопротивлению, применяя предмет, используемый в качестве оружия - деревянную доску, нанес Б. данной доской несколько ударов по голове, применив, таким образом, насилие, опасное для жизни и здоровья. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, неправомерно потребовал от Б. отдать ему деньги, намереваясь похитить их, проверил карманы одежды Б. с целью обнаружения денег и материальных ценностей, однако похитить имущество у Б. не смог ввиду отсутствия у него денежных средств, поскольку 17 декабря 2011г. в период времени с 10 часов до 19 часов Е., действуя самостоятельно, находясь во дворе квартиры г. Артема Приморского края, совершил хищение принадлежащих Б. денежных средств в сумме 3200 рублей. После того, как Б. 17.12.2011г. в период времени с 10 часов до 19 часов зашел в квартиру г. Артема Приморского края, Расторгуев А.С., продолжая свой единый умысел, направленный на открытое хищение имущества Б, прошел следом за ним, где открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия носят открытый характер и понятны Б., похитил принадлежащий Б. сотовый телефон марки «Samsung Е 2121» стоимостью 1450 рублей, в котором находилась симкарта с абонентским номером № 89242526065, на счету которой находились деньги в сумме 70 рублей, а также карта памяти емкостью 1 Гб стоимостью 390 рублей, намереваясь в дальнейшем продать его, причинив материальный ущерб на общую сумму 1910 рублей. При этом Б. никакого сопротивления Расторгуеву А.С. не оказывал, опасаясь дальнейшего избиения. В результате разбойного нападения Б. были причинены телесные повреждения в виде; ушибленной раны теменной области слева, квалифицирующееся как легкий вред здоровью человека; ссадины затылочной области волосистой части головы, расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. 17.12.2011г. в период времени с 10 часов до 19 часов Расторгуев А.С. возле магазина, расположенного г. Артем, забрал у Е. продукты питания, приобретенные на денежные средства, похищенные у Б., а также 500 рублей, оставшиеся от похищенных у Б. денежных средств, которые отнёс по адресу: г. Артема Приморского края, где продукты питания употребил в пищу, а денежные средства потратил по своему усмотрению. Кроме того, органами предварительного следствия Расторгуев А.С. обвиняется в том, что17 декабря 2011г. в период времени с 10 часов до 19 часов Е., действуя самостоятельно, находясь во дворе квартиры г. Артема Приморского края, совершил хищение денежных средств в сумме 3200 рублей, принадлежащих Б. В последующем Е. в магазине, расположенном в г. Артеме Приморского края, часть похищенных денежных средств в сумме 2700 рублей потратил на приобретение продуктов питания, после чего Е., имея при себе продукты питания, вышел из вышеуказанного магазина, где встретил Расторгуева А.С., который 17.12.2011г. в период времени с 10 часов до 19 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что продукты питания, имеющиеся у Е., приобретены на денежные средства, добытые преступным путем, а именно на похищенные у Б. денежные средства, а также, заведомо зная, что денежные средства в сумме 500 рублей, имеющиеся у Е., добыты преступным путем, а именно похищены у Б., находясь возле вышеуказанного магазина, имея умысел на заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, приобрел у Е. вышеуказанные продукты питания и денежные средства в сумме 500 рублей, которые отнёс по адресу: г. Артема Приморского края, где продукты питания употребил в пищу, а денежные средства потратил по своему усмотрению, то есть в совершении преступления, предусмотренногост. 175ч 1 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем. Расторгуеву А.С. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч 2, 175 ч 1 УК РФ, в котором он вину признал полностью, пояснил, что возместил потерпевшему ущерб, в настоящее время работает без оформления в Сельскохозяйственном предприятии , после совершения преступления спиртное не употребляет. От дачи показаний по существу предъявленного обвинения отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, при этом подтвердил оглашенные в судебном заседании показания, данные им при допросе в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, где пояснял, что 17 декабря 2011г. с 09 часов совместно с Е. и А. распивали спиртное в квартире последнего в г. Артеме. Около 10.30 часов они с Е. пошли в магазин, возле которого встретили ранее незнакомого им мужчину восточной национальности, как позже ему стало известно, что тот киргиз по фамилии Б. Е. спросил у Б. 100 рублей, чтобы опохмелиться. Б, представившийся М., пояснил, что тоже желает выпить и достал из заднего кармана брюк денежные купюры, сложенные пополам, купюрами от 500 рублей и ниже и они с Е. увидели, что у Б. имеется около 3000 рублей, из которых 100 рублей Б передал Е., а остальные деньги положил в задний карман своих брюк. Они с Е. предложили Б. выпить с ними самогонки, после чего Е. пошел за самогонкой, а они с Б. пошли домой к А. по вышеуказанному адресу. У А. они вчетвером стали распивать самогонку, в ходе распития которой он стал говорить Б., что понаехали в Артем граждане восточной национальности, в том числе узбеки и киргизы, имея в виду Б., на что Б. ответил ему грубостью, а затем предложил ему выйти на улицу и поговорить с ним один на один, как он понял, Б. предложил ему подраться, так как очень сильно на него рассердился. Они стали выходить на улицу и он подумал, что, если он побьёт Б., то заберёт имевшиеся у того при себе деньги и ценности, чтобы впоследствии приобрести на них спиртное и продукты питания, так как своих денег у него не было, а выпить хотелось. При этом, о своих намерениях ни Е., ни А. он не говорил. Времени было около 11.30 часов. Первым во двор вышел Б., следом он, Е. и А. остались в доме. Во дворе возле крыльца он взял деревянный брусок - доску длиной около одного метра, которым с целью предотвращения активного сопротивления со стороны Б., нанес ему удар по голове, отчего тот упал на колени. В этот момент вплотную к Б. подошел Е., присел возле него на корточки, практически загородив Б. собой, после чего встал и вышел со двора. Он с целью предотвращения сопротивления Б. снова два раза ударил последнего бруском по голове, отчего брусок сломался, и потребовал у Б. деньги, на что тот пояснил, что деньги у него из кармана брюк вытащил Е. после первого удара. Осмотрев карманы брюк Б., он убедился, что денег в них нет, и сказал Б, зайти в дом умыться. Когда он сам зашел в квартиру А., увидел, что Б. из своей куртки достал сотовый телефон и положил его на кухонный стол, где они распивали спиртные напитки. Он взял телефон Б., сказав последнему, что было твоё, теперь стало моё. При этом он понимал, что Б. требовать свой телефон не будет, так как было видно, что Б. его боится. После этого Б. вымыл голову и с разрешения А. лег спать в комнате. Похищенный у Б. сотовый телефон он впоследствии потерял. После того, как Б. лёг спать, они с А. около 12 часов пошли искать Е., который, как он понял, похитил деньги у Б.. Минут через пять на выходе из магазина, расположенного в г. Артеме, они встретили Е. с пакетом в руках, в котором находились пиво и продукты питания. На его вопрос, где деньги, которые он похитил у Б., тот сначала говорил, что ничего не брал, но на его вопрос, откуда у него появились деньги, которых у него до этого не было, тот молча отдал ему пакет с продуктами и 500 рублей. Как он понял, продукты питания и пиво Е. купил на похищенные деньги, а 500 рублей - деньги оставшиеся от похищенных у Б. После этого они с А. пошли к последнему, где продолжили употреблять спиртное, а 500 рублей, отданные ему Е., он потратил на приобретение спиртного. Л.д. 53-57, 151-157. Помимо собственных признательных показаний вина подсудимого подтверждается также показаниями потерпевшего Б.., свидетелей Е. А., К. Так, согласно показаниям потерпевшего Б. 17.12.2011г. около 10 часов он, дожидаясь автобуса , пошёл в магазин По дороге встретил Расторгуева и Е. Последний подошел к нему, сказал, что с похмелья, попросил занять 100 рублей и предложил с ними посидеть. Он был не против, так как у него было время до автобуса. Подсудимый с Е. видели у него деньги, которые он доставал из заднего кармана брюк. Купили на его деньги спиртное, пошли в квартиру к Р. в дом, расположенный рядом с магазином и остановкой, где выпивали с Расторгуевым, Е. и Р.. Расторгуеву он чем-то не понравился и тот стал высказываться в его адрес на национальной почве, из-за чего они с ним поругались. Так как подошло время к прибытию автобуса на 11.25 часов он вышел на автобус, сзади почувствовал удар по голове, потом второй, от которого упал возле калитки на колени. В этот момент к нему подошел Е. и вытащил у него из кармана деньги. После этого Расторгуев подошел к нему спереди и ещё два раза ударил его доской толщиной 50 мм и длиной около 1 метра по голове, от последнего удара доска сломалась. Всего Расторгуев нанес ему доской четыре удара, сознание от ударов он не терял, попросил, чтобы тот его больше не бил. После последнего удара, Расторгуев взял его за горловину одежды и сказал доставать деньги, на что он ответил, что тот опоздал, так как Е. уже утащил деньги. Поскольку из головы у него шла кровь, Расторгуев сказал ему зайти домой, где тот обработал ему рану перекисью. В квартире он достал телефон и стал набирать номер своего знакомого К., чтобы тот его забрал, но Расторгуев забрал у него из рук телефон и сказал, чтобы он не вздумал звонить в полицию. Он ответил, что звонит К., но тот сказал, что звонить он никому не будет, сказал, что было твое, стало мое. На требование отдать телефон, не реагировал. Так как ему было плохо, он прилег спать в этой же квартире, а когда пришел в себя, вышел на улицу, где встретил знакомую женщину по имени С., сказал, что ему плохо, и она забрала его к себе домой, вызвала скорую помощь. В Больнице он находился на стационарном лечении, затем принимал лекарства по назначению врача. Е. похитил у него 3200 рублей, а Расторгуев - телефон марки «Самсунг 2121», на счету имелись деньги в сумме 70 рублей. Телефон ему не возвращен, в счет возмещения ущерба Расторгуев возместил ему 1000 рублей. Иск в настоящее время не заявляет, просит не лишать подсудимого свободы. Свидетель А., допрошенный в ходе предварительного следствия, подтвердил, что 17.12.2011г. в процессе распития спиртного у него в квартире в г. Артеме Расторгуев и Б. стали из-за чего-то ругаться между собой и около 11.30 часов решили выйти на улицу, чтобы там разобраться в своем конфликте. Они с Е. остались дома. Около 11.35 часов Е. вышел на улицу, а около 11.45 часов в дом зашли Расторгуев и Б., на лице последнего он увидел кровь, и подумал, что они с Расторгуевым подрались, так как ругались, выходя из дома. Он помог Б. обработать имевшуюся у него в теменной области слева рану, из которой текла кровь, после чего Б. лег спать. Расторгуев ему рассказал, что, когда он во дворе бил Б., Ермаков скорее всего похитил из кармана Б. деньги. По предложению Расторгуева они пошли искать Е., так как Расторгуев хотел выяснить с ним отношения. Е. они увидели выходящим из магазина в г. Артеме, в руках у него был пакет с продуктами и пивом. На вопрос Расторгуева, где деньги, похищенные у Б., Е. говорил, что деньги не брал, но затем молча отдал пакет с продуктами и пивом Расторгуеву, после чего ушел. Почему Е. отдал пакет с продуктами и пивом Расторгуеву, и на какие деньги были приобретены данные продукты и пиво, ему не известно. Позже Расторгуев ему рассказал, что когда они с Б, вышли на улицу, он решил нанести последнему несколько ударов бруском по голове, а затем похитить у него деньги, но пока он наносил бруском удары по голове Б., подбежал Е. и незаметно для Расторгуева похитил у Б. деньги, после чего убежал со двора. Л. д. 97-100. Согласно показаниям свидетеля Е. 17.12.2011г. в процессе распития самогонки с Расторгуевым, Б. и А. в квартире последнего, Расторгуев стал выговаривать Б., что в Артем понаехали граждане нерусской национальности, в том числе узбеки и киргизы, имея в виду Б.. Последний не собирался ни с кем драться, сказал, что пойдет домой, оделся и вышел на улицу. За ним следом молча вышел Расторгуев. Было это около 11.30 часов. Они с А. выпили еще по стопке самогона и он собрался идти домой, так как самогон закончился. Минут через пять после ухода Б. и Расторгуева он вышел на улицу, где увидел, что во дворе дома на коленях стоит Б., который держится руками за голову, из которой текла кровь. Расторгуев стоял рядом и держал деревянный брусок, как он понял, Расторгуев ударил Б. бруском по голове. Он решил воспользоваться ситуацией и пока Расторгуев не обращает на него внимание, а Б. держится за голову, решил похитить из заднего кармана брюк Б. имевшиеся у него деньги, о наличии которых в кармане последнего ему было известно, так как хотел приобрести еще спиртного, а денег не было. С этой целью он подошел к Б., перегородив Б. от Расторгуева, и ничего не говоря, воспользовавшись моментом, из заднего кармана надетых на Б. брюк вытащил деньги около 2500-3000 рублей, положил их в карман своей куртки, вышел со двора. В магазине в г. Артеме он купил продукты: хлеб - 25 рублей, килограмм колбасы, стоимостью 250 рублей, пять банок рыбных консервов по цене 45 рублей за банку на сумму 225 рублей, а также другие продукты питания, какие именно, не помнит, и две бутылки пива по цене 50 рублей за бутылку, на сумму 100 рублей. От похищенных денег у него осталось 500 рублей. Когда в 12.05 часов он вышел из магазина, то встретил А. и Расторгуева, последний спросил, где деньги, которые похитил у Б.. Он сначала говорил, что ничего не брал, но Расторгуев спросил, откуда у него появились деньги, которых до этого не было. После этого он молча отдал Расторгуеву пакет с продуктами, приобретенными на похищенные деньги, и 500 рублей, оставшихся от похищенных, и ушел к себе домой. Л.д. 138-141. Согласно показаниям свидетеля К. 17.12.2011г. около 22-х часов к ним домой пришел малознакомый ему мужчина восточной внешности, у которого на голове в теменной области слева была засохшая рана. Его сын - У. пояснил, что это его знакомый Б.. Последний им рассказал, что он был избит деревянным бруском незнакомым мужчиной и, что другой мужчина похитил у него деньги, происходило это, как он понял, во дворе дома А., и что нападавшими были Расторгуев А. и Е. На следующий день Б. стало плохо и он был госпитализирован в больницу. Л.д. 112-114. Доказательствами вины подсудимого являются также: Протокол осмотра места происшествия - квартиры Г. Артеиа, Приморского края и придомовой территории к ней, в ходе которого присутствующий при осмотре Б. пояснил, что примерно в метре от калитки со стороны двора мужчина по имени А. ударил его доской размером 5х10х100 см по голове, отчего у него на голове образовалась ссадина, из раны шла кровь. С места происшествия были изъяты камень и наволочка со следами вещества бурого цвета. Л.д. 17-23; Протокол явки с повинной от 18.12.2011г., в котором Расторгуев А.С. сообщил о совершенном им 17.12.2011г. во дворе дома в г. Артеме избиении парня по имени М., которого бил по голове палкой и требовал у него деньги, л.д. 28; Протокол выемки у Расторгуева А.С. куртки со следами вещества бурого цвета. Л.д. 59-60; Заключение эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № 904, согласно выводам которого на наволочке и куртке обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Б. л.д. 85-89; Заключение эксперта № 116 (судебно-медицинская экспертиза) от 22.01.2012г., подтвердившая наличие у Б. телесных повреждений в виде ушибленной раны теменной области слева, ссадины затылочной области волосистой части головы, причиненных твёрдым тупым предметом, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и квалифицирующихся: ушибленная рана теменной области слева как легкий вред здоровью человека; ссадина затылочной области волосистой части головы - как повреждение, не причинившее вред здоровью человека л.д. 106-108; Протокол осмотра вещественных доказательств - наволочки с пятнами бурого цвета, синтетической куртки, образца крови Б. на марлевом медицинском бинте и камня с медицинским бинтом с пятном вещества бурого цвета, которые признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела. Л.д. 121-123; Гарантийный талон на сотовый телефон марки «Samsung Е 2121», чеки на приобретение данного сотового телефона и карты памяти, справка Приморской торгово-промышленной палаты о стоимости сотового телефона марки «Samsung Е 2121» и карты памяти к телефону объемом 1 Гб, подтверждающие стоимость похищенного у потерпевшего имущества. Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, как полученные с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и полностью согласующиеся между собой, а их совокупность достаточной для признания Расторгуева А.С. виновным в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия и его действия правильно квалифицированы по ст. 162 ч 2 УК РФ. Государственный обвинитель в порядке ст. 246 ч. 8 УПК РФ изменил обвинение Расторгуева А.С. в сторону его смягчения, полагая, что действия подсудимого, квалифицированные органами предварительного расследования по ст. 175 ч 1 УК РФ, по данной статье квалифицированы излишне, поскольку Расторгуев А.С. изначально намеревался похитить у Б. деньги и материальные ценности, однако первоначально похитить деньги не смог, поскольку их забрал у потерпевшего Е., и, когда Расторгуев забрал у Е. похищенное, он реализовал до конца свой изначально возникший умысел, в связи с чем действия подсудимого охватываются единым составом преступления, предусмотренным ч. 2 ст. 162 УК РФ. Суд согласен с окончательной квалификацией действий подсудимого по мотивам, изложенным государственным обвинителем. Доказательствами применения подсудимым Расторгуевым А.С. в процессе разбойного нападения на потерпевшего Б. насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, а также предмета, используемого в качестве оружия, являются показания потерпевшего Б.., полностью согласующиеся с показаниями как самого подсудимого, не отрицавшего факта нанесения Б. ударов по голове, являющейся жизненно важным органом, деревянной доской, являющейся предметом, используемым в качестве оружия, именно в целях хищения имущества последнего, предъявления к нему в процессе нападения требований передачи имущества, а также согласующихся: с показаниями свидетелей Е., А., К. по обстоятельствам и последствиям совершенного Расторгуевым А.С. в отношении Б. преступления; с протоколом явки Расторгуева А.С. с повинной от 18.12.2011г.; с протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого во дворе квартиры г. Артема Приморского края и в указанной квартире были изъяты предметы со следами крови, происхождение которой, согласно заключению экспертизы вещественных доказательств № 904, как и происхождение крови на изъятой у Расторгуева А.С. куртки, в которой он был в момент совершения преступления, не исключается от потерпевшего Б.; с заключением судебно-медицинской экспертизы, подтвердившей наличие у Б телесных повреждений, полученных при изложенных выше обстоятельствах, повлекших кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расцененных как легкий вред его здоровью. При таких обстоятельствах подсудимому правильно вменены квалифицирующие признаки «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья» и «с применением предмета, используемого в качестве оружия». При решении вопроса о назначении подсудимому Расторгуеву А.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; данные, характеризующие личность подсудимого и состояние его здоровья; степень влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Расторгуев А.С. ранее не судим, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит. По месту проживания участковыми уполномоченными ОМВД России по г. Артему характеризуется удовлетворительно, как замеченный в злоупотреблении спиртным. Полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, а также явка с повинной учитываются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено. С учетом изложенного, учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания подсудимому, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества, суд полагает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого Расторгуева А.С. возможно только при применении наказания, связанного с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, при определении размера которого суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ. Санкция ч. 2 ст. 162 УК РФ не предусматривает более мягкого наказания, чем лишение свободы, а оснований для применения требований ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого и его материального положения, суд полагает возможным не применять в отношении Расторгуева А.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения Расторгуеву А.С. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ. Для отбывания наказания Расторгуеву А.С. должна быть назначена исправительная колония общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Расторгуева А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч 2 УК РФ, и с применением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Меру пресечения Расторгуеву А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, содержать под стражей в ПФРСИ ФКУ ИК-29 г. Большой Камень до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 16 апреля 2012г. Вещественные доказательства камень, наволочку, образец крови, куртку, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить. Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок с момента его провозглашения, а для подсудимого с момента получения копии приговора, в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Артемовский городской суд. В случае обжалования приговора подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции. Заявление об участии в рассмотрении дела судом второй инстанции должно быть подано в Артемовский городской суд в 10-дневный срок с момента получения копии приговора. Судья