Дело № 1- 297/2012 г.



                                                                                                                             № 1- 297/ 2012 год П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем                  17 мая 2012 года

Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Медовщиковой М.С.

защитника адвоката Забытовой Л.С., представившей удостоверение № 280 и ордер № 2384 от 17 мая 2012 года,

подсудимого Гусева О.Д.

при секретаре Храмковой Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ГУСЕВА О.Д.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

Согласно ст. 2 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года и Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» № 76 от 7 февраля 2006 года, утвердившим список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), героин является наркотическим средством и его оборот на территории РФ запрещен. Однако, 15 апреля 2012 года около 9 час. 40 мин. Гусев О.Д., находясь на станции около перрона нашел наркотическое средство, находившееся в полиэтиленовом свертке, - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,879 г, что для данного вида наркотических средств является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел и хранил при себе в кармане куртки до 10 час. 30 мин. 15 апреля 2012 года.

15 апреля 2012 года в период времени с 10 час. 30 мин. до 10 час. 35 мин. в ходе проведения личного досмотра Гусева О.Д. в помещении ОВО ОМВД России по Приморскому краю, расположенному по адресу г. Артем Приморского края сотрудником полиции было обнаружено и изъято ранее умышленно, без соответствующего разрешения, приобретенное и хранимое Гусевым О.Д. без цели сбыта, с целью личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,879 г, что для данного вида является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Гусев О.Д. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гусев О.Д. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Забытова Л.С. поддержала ходатайство подсудимого Гусева О.Д.

Государственный обвинитель в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Гусева О.Д. по ст. 228 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства.                 

В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Гусева О.Д. по ст. 228 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства не усматривается.

Обвинение, с которым согласен Гусев О.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Действия Гусева О.Д. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. имели место незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Гражданский иск в суде не заявлен.

При определении меры наказания суд принимает во внимание, что Гусев О.Д. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, наркотическое средство при проведении личного досмотра выдал добровольно, что свидетельствует об активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, не судим. Указанные обстоятельства, а также наличие на иждивении малолетних детей суд принимает во внимание, как смягчающие. Суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства состояние здоровья подсудимого, поскольку не представлены доказательства наличия заболеваний, по утверждению Гусева О.Д. он не состоит на учете врачей, не является инвалидом и не имел черепно-мозговых травм.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного: по месту жительства характеризуется отрицательно, не имеет официального источника средств существования, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, однако употребляет наркотические средства без назначения врача, привлекался к административной ответственности за немедицинское употребление наркотических средств, исходя из целей и задач уголовного наказания, принимая во внимание, что преступление совершено небольшой тяжести, суд считает, что меру наказания Гусеву О.Д. следует назначить в виде лишения свободы с учетом требования ст. 56 ч. 1 и 62 ч. 5 УК РФ.

Поскольку судом в качестве смягчающего обстоятельства признано «активное способствование раскрытию и расследованию преступления», что предусмотрено п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отягчающих обстоятельств не установлено, наказание подлежит назначению с учетом ст. 62 ч. 1 УК РФ. При этом, суд считает возможным, принимая во внимание смягчающие обстоятельства в совокупности, применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с возложением на Гусева О.Д. обязанностей контроля и надзора поведения.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 299, 308, 316 УПК РФ, -

приговорил:

Гусева О.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание с учетом ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком два года.

Обязать Гусева О.Д. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение двух недель с момента оглашения приговора, в течение двух месяцев получить паспорт и трудоустроиться, не менять постоянного местожительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику уголовно-исполнительной инспекции, пройти консультацию врача нарколога и при необходимости лечение от наркомании.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать. Обязательство о явке отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,829 г, - оставшееся после исследования, хранящееся в камере хранения ОМВД России по г. Артему - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья