Дело № 1-253/2012 г.



                                                                   № 1-253/2012 год П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Артем                               16 мая 2012 года

Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В.

с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Артема Приморского края Медовщиковой М.С., Пуховой А.В.

адвоката Смирновой Г.В., представившей удостоверение № 843 и ордер № 239 от 19 апреля 2012 года и № 281 от 11 мая 2012.года

подсудимого Зайцева Ю.А.

при секретаре Храмковой Е.П.

а также при участии потерпевшей В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЗАЙЦЕВА Ю.А.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, -

                                установил:

Зайцев Ю.А. в период времени с 10 час. до 17 час. 17 мая 2011 года причинил И.И. телесные повреждения, опасные для жизни, при следующих обстоятельствах:

17 мая 2011 года в период времени с 10 час. до 17 час. Зайцев Ю.А., будучи в алкогольном опьянении, находясь в квартире с. Кневичи Артемовского городского округа Приморского края, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с И.И., умышленно нанес ему множественные удары ножом в область шеи и тела, причинив телесные повреждения в виде: проникающей колото-резаной раны передней поверхности живота без повреждения внутренних органов, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаной раны левого бедра, которая квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, ссадин левой и правой боковой и передней поверхности шеи, области подбородка, которые расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Зайцев Ю.А. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Зайцев Ю.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Смирнова Г.В. поддержала ходатайство подсудимого Зайцева Ю.А.

Представитель потерпевшего И.И., В.В. в суде выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Зайцева Ю.А. в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Зайцева Ю.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Зайцева Ю.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства не усматривается.

Обвинение, с которым согласился Зайцев Ю.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зайцева Ю.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, т.к. имело место умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданский иск в судебном заседании не заявлен.

При определении меры наказания суд принимает во внимание следующее.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, подробные, последовательные показания свидетельствуют об активном способствовании Зайцева Ю.А. раскрытию и расследованию преступления. Указанное обстоятельство суд учитывает в качестве смягчающего. Кроме этого, суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной, поскольку уголовное дело возбуждено по факту причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и до сообщения Зайцева Ю.А. о своей причастности к совершению данного преступления, сотрудникам полиции это достоверно известно не было.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, а также смягчающие обстоятельства, оснований в силу ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции УК РФ от 7 декабря 2011 года № 420 ФЗ) для изменения категории преступления не имеется.

Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного: ранее привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, характеризовался по месту отбытия наказания положительно, судимости погашены, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога по поводу алкоголизма, преступление совершил в короткий промежуток времени после истечения испытательного срока условного осуждения, не имеет официального источника дохода, исходя из целей и задач уголовного наказания, суд приходит к выводу, что исправление Зайцева Ю.А. возможно только в условиях изоляции от общества, наказание следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ (в редакции УК РФ от 7 декабря 2011 года № 420 ФЗ). Судом в качестве смягчающих признаны обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отягчающие обстоятельства не установлены, наказание назначается также по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Однако, принимая во внимание смягчающие обстоятельства в совокупности, наказание назначить не в максимальном пределе санкции. В связи с изложенным ст. 73 УК РФ применению не подлежит.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Зайцеву Ю.А. следует отбывать в исправительной колонии общегорежима.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии со ст. 81 УК РФ.

Руководствуясь 299, 308-309, 316 УПК РФ, -

п р и г о в о р и л:

Зайцева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

Меру наказания отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 16 мая 2012 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.

Вещественные доказательства: майку и нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.                       

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья