Дело № 1-601/2011



Копия Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> края ДД.ММ.ГГГГ

Артемовский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Кисляковой Т.С.

при секретаре ФИО3,

с участием помощника прокурора <адрес> края ФИО6,

адвоката ФИО5 по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

подсудимой ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО4, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО4, достоверно зная о том, что согласно ФЗ РФ «О наркотических средствах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина (диацетилморфина) в крупном размере и реализуя его, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, но не позднее 13 час. 47 мин., находясь по месту своего проживания в <адрес>, попросила лицо, не достигшее совершеннолетнего возраста, передать один полимерный сверток с наркотическим средством - героином, весом 0,75 гр., в крупном размере, Г., действовавшему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и осуществляющему на добровольной основе «Проверочную закупку», и забрать у Г. денежные средства в сумме 3000 руб.

После чего лицо, не достигшее совершеннолетнего возраста, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 47 мин. до 14 час. 18 мин., находясь около дома в <адрес>, не осознавая преступный характер своих действий, передал Г. один полимерный сверток с наркотическим средством - героином (диацетилморфином), весом 0,75 гр., что, согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер, которое Г., действовавший в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и осуществляющий на добровольной основе «Проверочную закупку», добровольно выдал в тот же день сотрудникам Артемовского МРО Управления ФСКН России по ПК.

Таким образом, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 47 мин. до 14 час. 18 мин., около дома в <адрес> края, посредством использования лица, не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность, покушалась на незаконный сбыт путем продажи за 3000 рублей наркотического средства героина (диацетилморфина), массой 0,75гр., в крупном размере, Г., однако преступление ФИО4 не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же, достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина (диацетилморфина) в особо крупном размере, не позднее 07 час. 00 мин ДД.ММ.ГГГГ приготовила к дальнейшему сбыту указанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой не менее 252,8 гр., что в соответствии с Постановлением Правительстве РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер, которое хранила по месту своего проживания в <адрес> края.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 час. 00 мин. до 09 час. 00 мин. при производстве обыска сотрудниками Артемовского МРО УФСКН России по Приморскому
краю в жилище ФИО4 в <адрес>, в надворной постройке - загоне для домашнего скота был обнаружен и изъят один полимерный сверток с наркотическим средством - героином (диацетилморфином), массой 103,7гр., что согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и списка наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер. А также ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 40 мин. до 20 час. 35 мин. при производстве осмотра места происшествия - придомовой территории, сотрудниками Артемовского МРО УФСКН России по <адрес> под синей полимерной бочкой возле входа на придомовую территорию был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством - героином (диацетилморфином), массой 149,1гр., что согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и списка наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительстве РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер.

Однако преступление ФИО4 не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку данные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

ФИО4 предъявлено обвинение в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а так же в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседания подсудимая ФИО4 согласилась с предъявленным ей обвинением, признала себя виновной полностью и поддержала заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просила рассмотреть дело в особом порядке, поскольку с нею заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. ФИО4 пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой ФИО4 - адвокат ФИО5 поддержала ходатайство подсудимой о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, поскольку с ее подзащитной заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, которое стороной защиты не оспаривается.

Государственный обвинитель подтвердила содействие ФИО4 следствию, указала, что оно выразилось в развернутых признательных показаниях, полностью изобличающих ее преступную деятельность. Кроме того, ФИО4 указала оперативным сотрудникам Артемовского МРО УФСКН России по <адрес> места незаконного хранения наркотического средства – героина, предоставила информацию в отношении лица, занимающегося незаконным хранением и сбытом наркотического средства – героин, которая подтвердилась в ходе проверки. Благодаря содействию ФИО4 было установлено место незаконного хранения наркотического средства – героин, общим весом 2557,30гр., в результате чего данное наркотическое средство изъято из незаконного оборота и привлечена к уголовной ответственности М. Более того, ФИО4 были даны развернутые показания о преступной деятельности М., изобличающие последнюю в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В связи с чем, государственный обвинитель настаивает на постановлении по делу приговора в отношении ФИО4, с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, без проведения судебного разбирательства.

После разъяснения ФИО4 прав и особенностей судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40.1 УПК РФ, в частности положений ст.ст. 317.6, 317.7 УПК РФ, а также ст.ст. 316 и 317 УПК РФ, она пояснила, что осознает характер и последствия особого порядка проведения судебного разбирательства и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении нее в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, на применении указанного порядка судопроизводства настаивает. С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности применить особый порядок проведения судебного разбирательства и постановить приговор в отношении ФИО4 в соответствии с требованиями ст. 317.7 УПК РФ по следующим основаниям.

Из материалов дела усматривается, что процедура заключения ФИО4 досудебного соглашения о сотрудничестве соблюдена (Т.1 л.д. 85-96). Досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии квалифицированного защитника адвоката.

Представление заместителя прокурора <адрес> края об особом порядке проведения судебного заседания в отношении ФИО4 соответствует требованиям закона.

Государственный обвинитель подтвердил содействие ФИО4 следствию в раскрытии и расследовании преступлений, установлении мест незаконного хранения наркотического средства - героина, изобличение ею иных лиц, причастных к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что способствовало изъятию наркотических средств из незаконного оборота.

Судом были исследованы характер и пределы содействия ФИО4 следствию в раскрытии и расследовании преступлений, установлении мест незаконного хранения наркотических средств и способствовании их изъятию из незаконного оборота, изобличении и уголовном преследовании иного лица, причастного к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств; также исследовано значение сотрудничества с ФИО4 для раскрытия и расследования преступлений, установления мест хранения и изъятия из незаконного оборота наркотического средства - героина, изобличения и уголовного преследования иного лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств.

Так судом установлено, что в результате содействия ФИО4 следствию, установлено место незаконного хранения наркотического средства – героин, общим весом 2557,30гр., и лицо, приготовившее его к дальнейшему сбыту, в результате чего данное наркотическое средство изъято из незаконного оборота. Обвиняемой ФИО4 даны развернутые показания о преступной деятельности указанного лица, благодаря которым данное лицо привлечено к уголовной ответственности. Представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания в отношении ФИО4, с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, имеется в материалах уголовного дела.

Государственный обвинитель в судебном заседании исключил из объема предъявленного ФИО4 обвинения указание на незаконные приобретение и хранение наркотического средства с целью последующего сбыта, как излишне вмененные.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а так же по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. С учетом позиции государственного обвинителя суд исключает из объема предъявленного ФИО4 обвинения по факту совершения указанных преступлений указание на незаконные приобретение и хранение в целях сбыта наркотических средств, поскольку диспозиции ст. 228.1 ч.ч. 2,3 УК РФ не предусматривают уголовной ответственности за совершение указанных действий.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая ФИО4, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При решении вопроса о назначении подсудимой ФИО4 наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные, характеризующие ее личность и состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая ФИО4 ранее судима за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, за что отбывала наказание в местах лишения свободы, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным и соседями характеризуется с положительной стороны, как лицо, не замеченное в злоупотреблении спиртными напитками и употреблении наркотических веществ, заботливая супруга и мать. Судом принято во внимание, что ФИО4 трудоустроена, по месту работы характеризуется положительно, как грамотный и ответственный специалист, нарушений трудовой дисциплины не допускающий.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче правдивых показаний при производстве следственных действий в ходе предварительного расследования, а также наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетних детей. Поскольку ФИО4 совершила преступления, относящиеся к категории особо тяжких, в период непогашенной судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осуждена за совершение, в том числе, особо тяжкого преступления, в ее действиях в соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «б» УК РФ содержится особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Вышеизложенные обстоятельства исключают применение положений ст. 62 ч. 1, 2 УК РФ при назначении наказания подсудимой.

При определении вида и размера наказания ФИО4 за совершенные преступления судом принято во внимание состояние здоровья последней, а также наличие тяжелых заболеваний у ее супруга и несовершеннолетней дочери. Суд также учитывает, что ФИО4 осуществляет воспитание не только своих детей, но и детей, и внуков своего супруга, а также учитывает раскаяние ФИО4 в содеянном.

При этом суд считает, что имеются основания для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за преступления, совершенные ФИО4, то есть имеются основания для применения ст. 64 УК РФ, поскольку суд учитывает поведение ФИО4 после совершения преступления, ее активное способствование раскрытию особо тяжких преступлений и изобличению лиц, причастных к совершению аналогичных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также принимает во внимание исключительно положительные характеристики ФИО4 В силу перечисленных обстоятельств суд находит возможными не назначать дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновной, обстоятельств, отягчающего наказание, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправление подсудимой, а также предупреждение совершение ею новых преступлений, может быть достигнуто только при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания ФИО4 наказания должна быть назначена исправительная колония общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 317.7, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ за каждое преступление:

по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 7 (семь) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО4 отменить, взять ФИО4 под стражу в зале суда. Содержать ФИО4 в ФКУ ИЗ 25/1 ГУФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 4 упаковки: в пакете - героин-0,65гр., в пакете -героин-148,8гр., в пакете -героин-103,4гр., в пакете -гашиш-1,42гр., хранящиеся в камере хранения Артемовского МРО УФСКН РФ по ПК – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сопроводительное письмо «О результатах ОРД» от ДД.ММ.ГГГГ ; рапорт на разрешение проведения ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурора, в суд от ДД.ММ.ГГГГ; учетная карточка фотоснимков по объекту оперативной заинтересованности «20-1573-10», дата ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле – оставить при деле по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в <адрес>вой суд путем подачи жалобы через Артемовский городской суд. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденной разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции, а также пределы обжалования приговора, постановленного в порядке, предусмотренном гл. 40.1 УПК РФ.

Судья подпись