дело № 305/2012 г.



№ 1- 305/2012 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем                               24 мая 2012 года

Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Пуховой А.В.

адвоката Плотникова А.П., представившего удостоверение № 1429 и ордер № 16 от 24 мая 2012 года,

подсудимой Поздняковой М.В.

при секретаре Храмковой Е.П.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ПОЗДНЯКОВОЙ М.В.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

    у с т а н о в и л:

Позднякова М.В. 11 апреля 2012 года тайно похитила имущество на сумму 13000 руб., принадлежащее В.В., причинив ей значительный ущерб, при следующих обстоятельствах:

11 апреля 2012 года в период времени с 18 час. до 24 час. Позднякова М.В., находясь в гостях у В.В. в квартире, расположенной по адресу г. Артем Приморского края, имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитила золотую цепочку стоимостью 12000 руб. и золотую подвеску стоимостью 1000 руб., причинив потерпевшей В.В. ущерб на сумму 13000 руб., который для нее является значительным, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Позднякова М.В. ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Позднякова М.В. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, виновной себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Плотников А.П. поддержал ходатайство подсудимой Поздняковой М.В.

Потерпевшая В.В. в заявлении в суд выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Поздняковой М.В. в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Поздняковой М.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отношении Поздняковой М.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не усматривается.

Обвинение, с которым согласилась Позднякова М.В. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Поздняковой М.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.к. имело место тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск в суде не заявлен.

При определении меры наказания суд принимает во внимание следующее.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, подробные, последовательные показания свидетельствуют об активном способствовании Поздняковой М.В. раскрытию и расследованию преступления. Указанное обстоятельство, суд учитывает в качестве смягчающего. Кроме этого, суд учитывает качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной, поскольку уголовное дело возбуждено по факту совершения хищения имущества у потерпевшей и до сообщения подсудимой о своей причастности к совершению данного преступления сотрудникам полиции это достоверно известно не было.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Анализируя фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, а также смягчающие обстоятельства, суд не находит оснований в силу ст. 15 ч. 6 УК РФ для изменения категории преступления.

Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновной: Позднякова М.В. характеризуется удовлетворительно, не судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не имеет постоянного и официального источника средств существования, исходя из целей и задач уголовного наказания, суд приходит к выводу, что исправление Поздняковой М.В. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить в виде исправительных работ, поскольку Позднякова М.В. трудоспособна, но не работает, ограничения, предусмотренные ч. 5 ст. 50 УК РФ не установлены.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь 299, 308, 316 УПК РФ, -

п р и г о в о р и л:

Позднякову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: золотую цепочку с кулоном - оставить у потерпевшей О.В., залоговый билет № 026732 от 12 апреля 2012 года оставить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья