Дело № 1-340/2012 г.



       № 1- 340/2012 год

center">П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем                                                                                                           7 июня 2012 года

Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского

края Левицкой Ж.В.,

защитника адвоката Гордиенко О.В., представившего удостоверение № 1422 и ордер № 605 от 7 июня 2012 года,

подсудимого Нестерова И.А.

при секретаре Храмковой Е.П.

а также при участии потерпевшей М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

НЕСТЕРОВА И.А.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, -

у с т а н о в и л:

Нестеров И.А. в период времени с 10 час. 10 мин. до 17 час. 3 мая 2012 года незаконно проник в квартиру г. Артема Приморского края, откуда тайно похитил ноутбук марки «НР» стоимостью 34999 руб., причинив М.М. значительный ущерб, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 10 час. 10 мин. до 17 час. 3 мая 2012 года Нестеров И.А., будучи с состоянии алкогольного опьянения, используя штатный ключ, незаконно проник в квартиру в г. Артеме Приморского края, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил ноутбук марки «HP» стоимостью 34999 руб., причинив М.М. значительный материальный ущерб, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Нестеров И.А. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Нестеров И.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

          Защитник Гордиенко О.В. поддержала ходатайство подсудимого Нестерова И.А.

          Потерпевшая М.М. в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Нестерова И.А. в порядке особого производства.

          Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Нестерова И.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Нестерова И.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в порядке особого производства не усматривается.

Обвинение, с которым согласен Нестеров И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Нестерова И.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), т.к. имело место тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого квалифицируются в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, поскольку в силу ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действующим во время совершения этого деяния, закон имеет обратную силу в случае устранения преступности деяния, смягчения наказания или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление (ст. 10 УК РФ). Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ в санкцию 158 ч. 3 УК РФ введен новый вид наказания - принудительные работы, однако, применение его возможно с 1 января 2013 года.

Гражданский иск не заявлен.

При определении меры наказания суд принимает во внимание следующее.          

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, подробные, последовательные показания, добровольное участие в следственных действиях свидетельствуют об активном способствовании Нестерова И.А. раскрытию и расследованию преступления. Указанное обстоятельство суд учитывает в качестве смягчающего. Кроме этого, в качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание возмещение ущерба потерпевшей путем передачи похищенного имущества и явку с повинной, поскольку уголовное дело возбуждено по факту совершения хищения имущества у потерпевшей М.М. и до сообщения Нестерова И.А. о своей причастности к совершению данного преступления сотрудникам полиции достоверно об этом известно не было.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Анализируя фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, а также смягчающие обстоятельства, суд не находит оснований в силу ст. 15 ч. 6 УК РФ для изменения категории преступления.

Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, исходя из принципов и задач уголовного наказания, суд считает, что меру наказания Нестерову И.А. следует назначить в виде лишения свободы с учетом требования ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Поскольку судом приняты во внимание смягчающие обстоятельства п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отягчающих обстоятельств не установлено, наказание подлежит назначению с учетом ст. 62 ч. 1 УК РФ. При этом, суд считает возможным, принимая во внимание смягчающие обстоятельства в совокупности, позицию потерпевшей о не назначении строгих мер наказания, применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с возложением на Нестерова И.А. обязанностей контроля и надзора поведения.

С учетом обстоятельств содеянного и личности подсудимого, установлением обязанностей на период испытательного срока условного осуждения, дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь 299, 308-309, 316 УПК РФ, -

п р и г о в о р и л:

Нестерова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание с учетом ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде одного года девяти месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Нестерову И.А. считать условной с испытательным сроком 2 года.

Обязать Нестерова И.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение двух недель с момента оглашения приговора, трудоустроиться, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: ноутбук марки «НР» - оставить у потерпевшей М.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.                       

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья