Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> края ДД.ММ.ГГГГ Артемовский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Кисляковой Т.С. при секретаре ФИО3, с участием гос. обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО6, адвоката ФИО5 по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, подсудимого ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 40 мин. ФИО2 в нарушение ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, а так же Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», которым утвержден список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), и масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством и его оборот на территории РФ запрещен, находясь около гостиницы в <адрес> края, на земле нашел и положил в карман своей одежды, тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел смесь с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 1,637 гр., сухая масса смеси составляла 1,555 г., что является крупным размером, находящееся в бумажном свертке, которое незаконно, умышленно, для личного употребления, хранил при себе, без цели сбыта примерно до 21 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 55 мин. до 22 час. 10 мин. в ходе проведения личного досмотра ФИО2 в <адрес> края, сотрудником полиции было обнаружено и изъято ранее незаконно, умышленно, без соответствующего разрешения, в нарушение законодательства РФ приобретенная и хранимая им без цели сбыта, с целью личного употребления смесь с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 1,637 гр., сухая масса смеси при этом составляет 1,555 гр., что для данного вида наркотического средства, является крупным размером. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым ФИО2 заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО2 заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат ФИО5 заявленное его подзащитным ФИО2 ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержал. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО2, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 228 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. ФИО2 ранее не судим, в настоящее время на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, как лицо, не замеченное в злоупотреблении спиртными напитками, наркотическими средствами, а так же в связях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, склонными к совершению преступлений, к административной ответственности не привлекался. Согласно протоколу медицинского освидетельствования у ФИО2 выявлено потребление наркотических средств без назначения врача (марихуана). Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной. Судом также принято во внимание раскаяние подсудимого в содеянном. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, принимая во внимание, что ФИО2 на протяжении длительного времени имеет постоянное место работы, суд находит возможным назначение наказания, не связанного с изоляцией от общества. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, сведения характеризующие подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 299, 308,316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ, и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ. Меру процессуального принуждения в отношении ФИО2 в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу: бумажный сверток, в котором находится смесь с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,737гр., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> для наркотических средств и психотропных веществ, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в <адрес>вой суд путем подачи жалобы через Артемовский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции. Осужденному разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в соответствии с главой 40 УПК РФ. Судья Т.С. Кислякова