Дело № 1-314/2012



Копия Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> края ДД.ММ.ГГГГ

Артемовский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Кисляковой Т.С.

при секретаре ФИО3,

с участием помощника прокурора <адрес> ФИО5,

адвоката ФИО6 по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

обвиняемого ФИО4,

потерпевшего Л.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО4; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин., ФИО4, управляя автомашиной, в нарушение требований пунктов 2.1. и 2.1.1. Правил дорожного движения РФ, устанавливающих, что: водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки регистрационные документы на транспортное средство и документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, не имея регистрационных документов на автомашину, двигаясь по проезжей части государственной трассы «Владивосток-Находка-порт Восточный» в сторону <адрес> в районе <адрес> края, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ - «Пешеходный переход» и дорожной разметкой 1.14.1 Приложения 2 к Правилам дородного движения РФ, что является местом, требующим повышенного внимания водителей в связи с его постоянной оживленностью, а так же плотностью пешеходного и транспортного потоков, перед которым замедлили движение и остановились движущиеся впереди него по соседним полосам попутные транспортные средства, водители которых уступали дорогу пешеходу Л., переходившему проезжую часть по данному пешеходному переходу, в нарушение требований пунктов 1.3., 1.5., 10.1, 14.1. и 14.2. Правил дорожного движения РФ, устанавливающих, соответственно, что:

- участники дорожного движения должны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, дорожных знаков и разметки;

- участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

- водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода;

- если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов, -

не соблюдая относящиеся к нему требования Правил, дорожных знаков и разметки, не выбрал безопасную скорость движения своего транспортного средства, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением для выполнения требований Правил, не снизил скорость и не остановился перед нерегулируемым пешеходным переходом, не убедился в том, что на пешеходном переходе нет пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода, продолжив движение, не снижая скорости, не принял мер к снижению скорости своего автомобиля при возникновении опасности - замедлению движения и остановки общественного транспорта - автобуса, двигавшегося по соседней полосе движения в попутном направлении, перед нерегулируемым пешеходным переходом, тем самым не убедившись в том, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода, проявив тем самым невнимательность и преступную небрежность, вследствие чего, не заметил пешехода Л., переходившего проезжую часть слева направо по ходу его движения, по нерегулируемому пешеходному переходу, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности был в состоянии его обнаружить и был обязан снизить скорость и остановиться перед пешеходным переходом и мог продолжать движение, лишь убедившись, что на пешеходном переходе нет пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода, в результате чего, не уступил дорогу пешеходу Л., который переходил проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу его движения, вследствие чего, совершил наезд на пешехода Л.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия, совершенного вследствие нарушений водителем ФИО4 требований Правил дорожного движения РФ, пешеходу Л., по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде: ссадин волосистой части головы, закрытого перелома хирургической шейки правого плеча со смещением отломков, причиненных одномоментно, имеющих единый механизм образования, и поэтому оценивающихся в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В ходе предварительного судебного слушания подсудимым ФИО4 заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО4 заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, исковые требования потерпевшего Л. признает в полном объеме.

Адвокат ФИО6 заявленное ее подзащитным ФИО4 ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении ФИО4, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО4, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО4, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по ст. 264 ч. 1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО4 ранее не судим, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным и по месту работы характеризуется положительно. Ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения. Судом принято во внимание раскаяние ФИО4 в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 1 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении ФИО4 судом не установлено, при этом последний совершил преступление небольшой тяжести впервые. С учетом изложенного, в силу положений ст. 56 ч. 1 УК РФ наказание в виде лишения свободы не может быть назначено ФИО4

Гражданский иск потерпевшего Л. о возмещении материального ущерба в сумме 25248 руб. и морального вреда в сумме 100000 руб., признан подсудимым ФИО4 в полном объеме, и в соответствии со ст. 1064, 1079, 1099-1101 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 299, 308,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Возложить на ФИО4 следующие ограничения: не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории Артемовского городского округа без согласия Уголовно-исполнительной инспекции.

Обязать ФИО4 в течение 10 дней после провозглашения приговора встать на учет Уголовно-исполнительную инспекцию (далее УИИ), куда являться на регистрацию 1 раз в месяц по графику, установленному данным органом.

Меру пресечения в отношении ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего Л. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ФИО4 в пользу Л. 125248 руб. в счет возмещения материального ущерба и морального вреда, причиненных преступлением.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в <адрес>вой суд путем подачи жалобы через Артемовский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции. Пределы обжалования приговора, постановленного в соответствие с положениями главы 40 УПК РФ, осужденному разъяснены.

Судья подпись