Дело № 1-290/2012



Копия Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> края ДД.ММ.ГГГГ

Артемовский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Кисляковой Т.С.

при секретаре ФИО3,

с участием помощника прокурора <адрес> края ФИО4,

адвоката ФИО6 по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО5, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение боеприпасов, в начале ноября 2011 года около 16 часов 00 минут, находясь в <адрес>, в нарушение ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «Об оружии», умышленно, не имея разрешения на хранение и ношение гражданского и служебного оружия и патронов к нему, незаконно приобрел (нашел) 4 (четыре) патрона центрального боя, калибра 5,45 мм, заводского производств и один патрон центрального боя, калибра 7,62 мм, заводского производства, которые поместил в пластмассовую банку, наполненную чистящим кремом «гуталин», находившуюся при нем, и в последствии, с целью сохранности указанную пластмассовую банку с находящимися в ней боеприпасами складировал в тайник в районе котельной, расположенной в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 мин. ФИО5 ранее незаконно приобретенные им боеприпасы, а именно 4 (четыре) патрона центрального боя, калибра 5,45 мм и один патрон центрального боя, калибра 7,62 мм, находящиеся с целью сохранности в пластмассовой банке, наполненной чистящим кремом «гуталин», не имея законного разрешения на хранение и ношение гражданского и служебного оружия и патронов к нему, поместил в свою спортивную сумку темно-синего цвета, с которой совершил поездку на попутном автотранспорте от <адрес> до аэропорта <адрес>, продолжая незаконно хранить их при себе до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудником транспортной полиции в здании аэровокзального комплекса внутренних авиалиний аэропорта <адрес> и доставлен в помещение дежурной части ЛОП в аэропорту <адрес>, где в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 05 минут до 02 часов 15 минут боеприпасы в количестве четырех патронов центрального боя, калибра 5,45 мм и один патрон центрального боя, калибра 7,62 мм, находящиеся у ФИО5, были обнаружены и изъяты.

Обвиняемым ФИО5 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. На основании ст. 247 ч. 4 УПК РФ судом в ходе судебного разбирательства заявленное ходатайство удовлетворено, уголовное дело рассмотрено в отсутствие подсудимого, защиту которого осуществлял адвокат по назначению суда, участие которой признано судом обязательным согласно ст. 51 УПК РФ.

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания подсудимого ФИО5, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым вину в предъявленном обвинении он признал полностью, по существу пояснил следующее. Проходил срочную воинскую службу в рядах Вооруженных сил РФ, находился в увольнении, когда примерно две недели назад на момент допроса (допрошен согласно протоколу допроса в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ) около 16 час. 00 мин., возвращаясь в распоряжение части, проходя мимо кочегарки, расположенной в <адрес>, увидел лежащие на земле патроны для автомата в количестве 6 штук. Осмотрел патроны, увидел, что они не прострелянные, и решил оставить их себе в качестве сувенира. После этого он поместил патроны в пластмассовую банку, в которой находился «гуталин», а банку спрятал в яму, расположенную недалеко от кочегарки. ДД.ММ.ГГГГ по приказу был демобилизован из рядов Российской Армии. В этот же день, 18 час. 00 мин. перед убытием из воинской части, ранее спрятанную банку с патронами поместил в спортивную сумку синего цвета с серыми вставками, в которую также складировал свои вещи. ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 00 мин. на попутных автомобилях прибыл из <адрес>а <адрес> в аэропорт <адрес>, с целью вылета в <адрес>. При входе в аэровокзал терминала внутренних авиалиний аэропорта <адрес> поставил свою сумку на ленту интраскопа. После прохождения сумки через установку к нему обратился сотрудник полиции и попросил предложить пройти в помещение дежурной части ЛОП в аэропорту <адрес>. В помещении дежурной части ЛОП в аэропорта <адрес> были приглашены двое понятых и проведен его личный досмот<адрес> началом личного досмотра на вопрос о наличии при себе или в ручной клади предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, ответил, что имеет при себе шесть боевых патронов, которые находятся в пластмассовой банке с «гуталином» в его сумке. Далее в ходе личного досмотра в присутствии понятых при досмотре его ручной клади, а именно спортивной сумки, была обнаружена пластмассовая банка с «гуталином» и патронами в количестве 6 штук. Обнаруженные у него патроны в количестве шести штук были изъяты и помещены в белый бумажный конверт, который был упакован и опечатан (л.д. 37-39).

С согласия сторон в судебном заседании также оглашены показания свидетелей З., К., М., Я., данные ими в ходе предварительного расследования.

Так, из оглашенных показаний свидетеля З. следует, что с мая 2011 года он проходит службу в <адрес>а <адрес>. ФИО5, проходил воинскую службу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Охарактеризовать матроса ФИО5 он может как добросовестного, исполнительного и дисциплинированного военнослужащего, способного выполнять поставленные задачи по охране и обороне рубежей Родины (л.д. 16-17);

- из показаний свидетеля К. следует, что она работает в аэропорту <адрес>. В ее обязанности входит выявление, пресечение и предупреждение преступлений и правонарушений на объектах транспорта, в том числе охрана общественного порядка на территории оперативного обслуживания ЛОП в аэропорту <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 01 ч. 55 мин. находясь на своем рабочем месте возле рамки металлоискателя на входе в аэровокзальный комплекс внутренних авиалиний, выполняла свои должностные инструкции. В это время в аэровокзальный комплекс внутренних авиалиний аэропорта <адрес> вошел молодой человек, при себе у него была спортивная сумка темно - синего цвета с вставками серого цвета, он положил сумку на ленту интраскопа и прошел через рамку металлоискателя. Посмотрев на монитор, увидела, что в сумке молодого человека находится, как ей показалось, что-то подозрительное. После этого представилась молодому человеку и попросила его предъявить документ удостоверяющий личность, на что последний предъявил гражданский паспорт на имя ФИО5 На ее вопрос о наличии запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ ФИО5 ответил положительно, на основании чего доставила ФИО5 в помещение дежурной части ЛОП в аэропорта <адрес>, для дальнейшего разбирательства (л.д. 24-26);

- из показаний свидетеля М., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что он работает в аэропорту <адрес>. В его должностные обязанности входит осуществление контроля предполетного и послеполетного досмотра пассажиров и багажа, а также пресечение и выявление преступлений на территории аэропорта <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 00 мин. К. в помещение дежурной части ЛОП в аэропорта <адрес>, был доставлен ФИО5 В присутствии двух понятых произвел личный досмотр ФИО5 На момент досмотра у ФИО5 при себе имелась спортивная сумка темно-синего цвета с вставками серого цвета. Перед началом личного досмотра на его вопрос о наличии запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, ФИО5 пояснил, что у него в ручной клади, а именно в спортивной сумке темно-синего цвета, есть боевые патроны в количестве шести штук, которые находятся в пластмассовой банке с «гуталином». В ходе личного досмотра ФИО5 и находящихся при нем личных вещей, в спортивной сумки темно-синего цвета была обнаружена пластмассовая банка с кремом для обуви «гуталин», при вскрытии которой были обнаружены предметы, по внешнему виду напоминающие боевые патроны в количестве 6 штук. Обнаруженные у ФИО5 предметы, по внешнему виду напоминающие боевые патроны в количестве 6 штук, были предъявлены для осмотра понятым, а после изъяты и помещены в белый бумажный конверт, который был упакован и опечатан надлежащим образом. Более ничего у ФИО5 обнаружено не было (л.д. 18-20);

- из оглашенных показаний свидетеля Я. следует, что он работает в должности инспектора. ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 05 мин. был приглашен сотрудником полиции ЛОП в аэропорту <адрес> в дежурную часть ЛОП в качестве понятого для производства досмотра вещей, находящихся при физическом лице - ФИО5 Перед началом досмотра ему, второму понятому С. и досматриваемому ФИО5 были разъяснены права и обязанности. Сотрудником полиции ФИО5 был задан вопрос о наличии при нем запрещенных к хранению и ношению предметов и веществ, таких как оружие, наркотики, боеприпасы, либо предметов, добытых незаконным путем. На что ФИО5 пояснил, что у него в ручной клади, а именно в спортивной сумке темно-синего цвета, есть боевые патроны в количестве шести штук, которые находятся в пластмассовой банке с «гуталином». Далее сотрудник полиции произвел личный досмотр ФИО5 и личный досмотр его вещей, в том числе и досмотр спортивной сумки темно-синего цвета. В ходе личного досмотра при досмотре ручной клади, а именно спортивной сумки, в которой находились различные вещи, была обнаружена пластмассовая банка с кремом для обуви «гуталин», внутри которой были обнаружены предметы, по внешнему виду напоминающие боевые патроны в количестве 6 штук, которые были осмотрены, а затем изъяты и помещены в белый бумажный конверт с пояснительной записью, который был упакован и опечатан бумажной биркой с оттиском печати, где на оттиске ФИО5, он и второй понятой поставили свои подписи. В ходе досмотра был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, где расписался (л.д. 27-28).

Вина подсудимого ФИО5 в совершении инкриминированного преступления также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по делу:

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра в помещении ЛОП аэропорта <адрес>, в спортивной сумке, принадлежащей ФИО5, в банке, наполненной кремом «гуталин» обнаружено шесть предметов, похожих на патроны (л.д. 6-8)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого патроны, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5, являются боеприпасами, а именно: 5 (пять) патронов центрального боя, калибра 5,45 мм, заводского производства, штатными к нарезному оружию: автомату АКМ-74 и ручному пулемету РПК-74, один патрон центрального боя, калибра 7,62 мм, заводского производства, штатным к нарезному оружию: самозарядному карабину (СКС), автоматам (АК, АКМ, АКМС), ручным пулеметам (РПК, РПКС), патроны в количестве 4 (четырех) штук, калибра 5,45 мм и один патрон, калибра 7,62 мм, пригодны к стрельбе. Один патрон калибра 5,45 мм, с маркировочным обозначением «17», «83», к стрельбе не пригоден в виду отсутствия порохового заряда (л.д. 50-54);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены шесть боеприпасов, а именно 5 (пять) патронов центрального боя, калибра 5,45 мм один патрон центрального боя, калибра 7,62 мм, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у ФИО5 в помещении дежурной части ЛОП в аэропорта <адрес> (л.д. 56-59);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен бланк протокола личного досмотра, составленный на ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 60-61).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО5 в совершении инкриминированного преступления доказана.

С учетом позиции государственного обвинителя суд исключает из объема предъявленного ФИО5 обвинения указание на незаконную перевозку боеприпасов, как излишне вмененную, а также указание на незаконное приобретение и хранение одного патрона калибра 5,45 мм с маркировочным обозначением «17», «83», который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ не пригоден к стрельбе в виду отсутствия порохового заряда, в связи с чем боеприпасом не является, и квалифицирует действия подсудимого по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Вина подсудимого ФИО5 в совершении указанного преступления, помимо его собственных признательных показаний, также подтверждается показаниями свидетелей З., К., М., Я., письменными доказательствами по уголовному делу: протоколами личного досмотра, осмотра предметов, заключением эксперта.

При этом признательные показания самого подсудимого не являются единственным доказательством, изобличающим его в совершении указанного преступления, его вина также подтверждается письменными доказательствами по делу, показаниями свидетелей, которые логичны, согласуются между собой и с показаниями подсудимого и в совокупности подтверждают обстоятельства предъявленного ФИО5 обвинения. Оснований для оговора ФИО5 перечисленными свидетелями судом не установлено, указанные лица предупреждены следователем об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ранее с ФИО5 знакомы не были.

По смыслу закона под незаконным приобретением боеприпасов понимается, в том числе, присвоение найденного. Незаконным хранением боеприпасов признается сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также иных местах, обеспечивающих их сохранность.

Так, из показаний подсудимого ФИО5, данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, следует, что, обнаружив на земле патроны, при этом, не имея соответствующего разрешения на хранение и ношение оружия и боеприпасов к нему, оставил их себе, т.е. присвоил найденное.

Факт незаконного хранения ФИО5 боеприпасов доказан его собственными показаниями о том, что после присвоения найденных боеприпасов поместил их в банку с «гуталином» и спрятал в яму, а также показаниями свидетелей М., Я., согласно которым боеприпасы, изъятые у ФИО5, находились в банке с кремом для обуви «гуталин». Таким образом, ФИО5 сокрыл ранее незаконно приобретенные им боеприпасы в месте, которое обеспечивало их сохранность.

Факт того, что ФИО5 осознавал, что совершает противоправные действия, связанные с незаконным оборотом боеприпасов, т.е. действовал умышленно, подтверждается показаниями свидетелей К., М., Я., согласно которым перед началом досмотра ФИО5 на вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ отвечал утвердительно и пояснял о наличии в его ручной клади патронов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО5 ранее не судим, на учете врачей нарколога, психиатра по месту жительства не состоит, по месту жительства и месту воинской службы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых пояснений и показаний в ходе предварительного следствия. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание, суд приходит к выводу, что исправление осужденного может быть достигнуто без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Установить ФИО5 следующие ограничения: не выезжать за пределы д. <адрес> Республики Марий Эл, не изменять место жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

-бумажный пакет, упакованный и опечатанный, с находящимися в нем тремя гильзами и тремя пулями, целлофановый прозрачный пакет с частицами вещества серого цвета и тремя патронами, хранящиеся в камере вещественных доказательств Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте, - передать Владивостокскому ЛУ МВД России на транспорте, для решения судьбы вещественного доказательства;

- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, составленный ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5, приобщенный к материалам уголовного дела, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в <адрес>вой суд путем подачи жалобы через Артемовский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции.

Судья подпись