Дело № 1-321/2012



Копия Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> края ДД.ММ.ГГГГ

Артемовский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Кисляковой Т.С.

при секретаре ФИО3,

с участием прокурора <адрес> края ФИО4,

адвоката ФИО6 по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

обвиняемой ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО5, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час. 20 мин., ФИО5, находясь на своем рабочем месте в помещении ОАО «ХХХ» в <адрес> края, обнаружила в холле медсанчасти полиэтиленовый пакет, в котором находился женский кошелек темно-коричневого цвета, и решила его похитить.

Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение в свою пользу, действуя умышленно, незаконно, заведомо зная, что ее действия не очевидны для окружающих, из корыстных побуждений, извлекла из обнаруженного пакета, кошелек женский из кожи, темно-коричневого цвета, стоимостью 2000 руб., принадлежащий М., в котором находились: денежные средства, в сумме 1920 руб., 1 доллар США, что эквивалентно 29,78 руб. по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ, банковская пластиковая карта, водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства, не представляющие материальной ценности, а так же 3 дисконтные карты торговых центров, не представляющие материальной ценности, тем самым похитила его, поместив в карман куртки, надетой на ней, после чего распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб в размере 3949 руб. 78 коп.

В ходе предварительного слушания обвиняемой ФИО5 заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая ФИО5 заявленное ходатайство поддержала, указав, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, полностью признает себя виновной по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат ФИО6 заявленное ее подзащитной ФИО5 ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала.

ФИО7 не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО5 в порядке особого производства, решение вопроса о наказании оставила на усмотрение суда, указала на отсутствие претензий материального характера к ФИО5, поскольку ущерб, причиненный преступлением, ей возмещен в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО5, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО5, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в порядке особого производства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая ФИО5, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО5 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО5 ранее не судима, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется с положительной стороны, в употреблении спиртных напитков не замечена, в ОМВД России по <адрес> не доставлялась, к административной ответственности не привлекалась, жалоб на поведение ФИО5 не поступало. По предыдущему месту работы в ОАО «ХХХ» ФИО5 характеризуется так же положительно. Судом принята во внимание положительная характеристика ФИО5 соседями.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной о совершении преступления, активное способствование в раскрытии преступления, выразившееся в даче правдивых показаний в ходе предварительного расследования, розыске похищенного имущества. Судом также принято во внимание искреннее раскаяние ФИО5 в содеянном, принесение ею неоднократных извинений потерпевшей в ходе предварительного слушания.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшей о наказании, суд считает, что исправление последней может быть достигнуто без изоляции от общества. При этом суд считает, что для исправления осужденной и восстановления социальной справедливости, достаточно назначение наказания в виде исправительных работ. Принимая во внимание данные о личности ФИО5, ее отношение к содеянному, признание в совершении преступления, позволившее своевременно принять меры к возвращению потерпевшей похищенного, суд считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто без реального отбывания наказания

С учетом фактических обстоятельств преступления, характера и степени его общественной опасности, а также, принимая во внимание данные, характеризующие личность ФИО5, оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 299, 308,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.

Обязать ФИО5 по вступлении приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в Уголовно-исполнительную инспекцию (далее УИИ); не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения в отношении ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кошелек женский кожаный темно-коричневого цвета, денежные средства в сумме 1920 рублей, денежная банкнота в иностранной валюте достоинством 1 доллар США; банковская пластиковая карта, водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства, 3 дисконтные карты торговых центров, принадлежащие ФИО7 и хранящиеся у нее же, - оставить потерпевшей по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в <адрес>вой суд путем подачи жалобы через Артемовский городской суд. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденной разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции, а также пределы обжалования приговора, постановленного в соответствии с гл. 40 УПК РФ.

Судья подпись