Дело № 1-316/2012



Копия Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> края ДД.ММ.ГГГГ

Артемовский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Кисляковой Т.С.

при секретаре ФИО3,

с участием помощника прокурора <адрес> края ФИО5,

адвоката ФИО6 по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

подсудимого ФИО4,

ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО4, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире И. в <адрес> края, в ходе ссоры, возникшей между ним и И., на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, умышленно нанес И. не менее одного удара по лицу рукой и один удар кухонным ножом в область живота, причинив тем самым умышленно И. телесные повреждения в виде: проникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки с ранением желудка, гемоперитонеум, квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и кровоподтека лица, являющегося поверхностным и не влекущим за собою кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и по этому признаку расценивающегося как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым ФИО4 заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО4 заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат ФИО6 заявленное ее подзащитным ФИО4 ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала.

ФИО7 выразила согласие на постановление в отношении ФИО4 приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, просила не лишать ФИО4 свободы, не настаивала на строгом наказании, указала, что причиненный ей материальный ущерб и моральный вред возмещены ФИО4 в полном объеме, претензий материального и иного характера к последнему не имеет.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО4, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО4, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО4, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО4 ранее не судим, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками, в употреблении наркотических средств, в связях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, склонными к совершению преступлений и административных правонарушений не замечен, жалоб на поведение ФИО4 от родственников и соседей не поступало, дважды привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественном месте. ФИО4 трудоустроен, по настоящему и по предыдущему месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной о совершении преступления, активное способствование в раскрытии преступления, выразившееся в даче правдивых показаний в ходе предварительного расследования, полное возмещение потерпевшей материального ущерба и морального вреда, причиненных преступлением, а также наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, в связи с чем наказание ФИО4 должно быть назначено в соответствии с положениями ст. 62 ч. 1 УК РФ. Судом также принято во внимание раскаяние ФИО4 в содеянном.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение потерпевшей, просившей не лишать ФИО4 свободы и не настаивавшей на строгом наказании, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении ФИО4 могут быть достигнуты при назначении наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, характера и степени его общественной опасности, наступивших последствий оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает.

ФИО7 в ходе предварительного расследования заявлен гражданский иск к ФИО4 о возмещении причиненного преступлением материального ущерба и морального вреда. В судебном заседании ФИО7 пояснила, что получил от ФИО4 20000 руб. в счет возмещения причиненного преступлением вреда, в связи с чем претензий материального характера к последнему не имеет. С учетом изложенного на основании ст. 220 ГПК РФ суд считает необходимым производство по делу в части гражданского иска К. к ФИО4 прекратить.

Руководствуясь ст.ст. 299, 308, 314, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание с учетом ст. 62 ч. 1,5 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать ФИО4 в течение десяти дней после провозглашения приговора встать на учет по месту жительства в Уголовно-исполнительную инспекцию (далее УИИ); являться на регистрацию в УИИ по графику, установленному данным органом, не реже одного раза в месяц, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения в отношении ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Производство по делу в части гражданского иска К. к ФИО4 о возмещении причиненного преступлением материального ущерба и морального вреда прекратить.

Разъяснить гражданскому истцу К., что в соответствии со ст. 221 ГПК РФ повторное обращение в суд о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож, два свитера, принадлежавшие И., хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в <адрес>вой суд путем подачи жалобы через Артемовский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции, а также пределы обжалования приговора, постановленного в соответствии с гл. 40 УПК РФ.

Судья подпись