обвинительный приговор



Дело № 1-237/2012 год

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем Приморский край 19 апреля 2012 год

Артемовский городской суд Приморского края

в составе: председательствующего судьи Русяева И.С.

при секретаре Е.А. Комаровой,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Артема Приморского края Ручко И.В.

защиты - адвоката Спришевского А.А., представившего ордер № 426 от 19.04.12г. и удостоверение № 859,

подсудимой С.А. Ковалевой,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Ковалевой С.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18 февраля 2012 года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Ковалева С.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: Приморский край г. Артем, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире К. отвлекся и за ее действиями не наблюдает, из вышеуказанной квартиры путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила золотую цепочку стоимостью 23000 рублей, принадлежащую К., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимой Ковалевой С.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При ознакомление с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Ковалева С.А. ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Ковалева С.А. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержала, при этом заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, виновной себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Спришевский А.А. поддержал ходатайство подсудимой Ковалевой С.А.

Потерпевший К. в суде выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Ковалевой С.А. в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Ручко И.В. в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Ковалевой С.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отношении Ковалевой С.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не усматривается.

Обвинение, с которым согласна Ковалева С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, с учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Ковалевой С.А. и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления, вмененного Ковалевой С.А. по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на менее тяжкое.

Действия Ковалевой С.А. суд квалифицирует по ст. УК РФ – 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск в суде потерпевшим К. не заявлен.

При определение меры наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Суд учитывает - обстоятельства содеянного, характер совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; степень социальной и общественной опасности - совершенное подсудимой деяние относится к преступлениям против собственности; и личность виновной: на учете у нарколога и психиатра не состоит; по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания характеризовалась положительно.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств - полное признание вины подсудимой, ее чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Кроме этого, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явку с повинной подсудимой Ковалевой С.А. по обстоятельствам хищения имущества у потерпевшего К., поскольку уголовное дело возбуждено по факту совершения хищения имущества у потерпевшего, до сообщения подсудимой о своей причастности к совершению данного преступления, сотрудникам полиции достоверно это известно не было.

Ковалева С.А. судима по приговору Первореченского районного суда г. Владивостока, освобождена 20.06.2011 года условно-досрочно на 10 месяцев 02 дня, судимость не погашена. В силу ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Ковалевой С.А. усматривается рецидив, что судом признается в качестве отягчающего наказание обстоятельством.

Исходя из принципов и задач уголовного наказания, учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также позицию потерпевшего К., который пояснил, что претензий материального характера к подсудимой не имеет, просил не лишать ее свободы, так как они собираются подать заявление в ЗАГС о регистрации брака, суд приходит к выводу, что исправление Ковалевой С.А. возможно только в условиях изоляции ее от общества и наказание ей следует назначить в виде лишения свободы реально с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При назначение наказания суд полагает возможным применить положения ст.68 ч.3 УК РФ, поскольку судом установлены смягчающие наказания обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ.

Ковалева С.А. судима по приговору Артемовского городского суда Приморского края с отсрочкой исполнения приговора до достижения ее дочерью 14летнего возраста. Данное наказание не отбыто, поэтому на основании ч. 5 ст. 82 УК РФ отсрочку отбывания наказания по указанному приговору необходимо отменить и назначить Ковалевой С.А. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

С учетом соразмерности назначенного наказания содеянному, суд не усматривает необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку для исправления подсудимой считает достаточным назначенного наказания в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ меру наказания Ковалевой С.А. следует отбывать в колонии общего режима.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 308, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковалеву С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 82 УК РФ отсрочку отбывания наказания по приговору Артемовского городского суда Приморского края отменить, и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Артемовского городского суда Приморского края, и окончательно назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ковалевой С.А. необходимо избрать – содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО-1 г. Владивостока.

Срок наказания исчислять с даты постановления приговора, то есть с 19.04.2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. Осужденный имеет право на защиту в кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья подпись.

20 июня 2012 года судебная коллегия по уголовным делам Приморского краевого суда

определила:

Приговор Артемовского городского суда Приморского края от 19 апреля 2012 года в отношении Ковалевой Светланы Анатольевны – изменить:

исключить из вводной части приговора указание на судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 18 Первореченского района г. Владивостока от 04.12.2008 года;

признать наличие у Ковалевой С.А. малолетнего ребенка смягчающим наказание обстоятельством;

снизить назначенное по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ наказание до 10 месяцев лишения свободы;

на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 03.02.2012 года, и окончательно назначить Ковалевой С.А. наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационные жалобы осуждённой Ковалевой С.А. и кассационное представление (с дополнением) помощника прокурора г. Артема Ручко И.В. удовлетворить частично.