обвинительный приговор



Дело № 1-405\2012 год

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем Приморский край 30 июля 2012 год

Артемовский городской суд Приморского края

в составе председательствующего судьи Русяева И.С.

при секретаре Комаровой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема - помощника прокурора - Рябодзей А.В.

адвоката Артемьева А.О., представившего удостоверение № 1751 и ордер № 722 от 30.07.2012г.

подсудимого Борисенко М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Борисенко М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно ст. 2 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г., а также Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которым утвержден список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством и его оборот на территории РФ запрещен, однако 10.05.2012 г. в период времени с 18 до 20 часов Борисенко М.А., находясь около дома в г. Артеме Приморского края, принял в дар от неустановленного лица, с целью личного употребления, находящееся в газетном свертке наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,496 г. (масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляла 0,446 г.), что является крупным размером, тем самым Борисенко М.А. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,496 г. (масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляла 0,446 г.), что является крупным размером, находящееся в газетном свертке, которое незаконно, умышленно, для личного употребления, хранил при себе до 22 час. 15 мин. 10.05.2012 г.

10.05.2012 года в период времени с 22 час. 15 мин. до 22 час. 25 мин. в ходе проведения личного досмотра Борисенко М.А. в здании ОМВД России по г. Артему сотрудником полиции было обнаружено и изъято ранее незаконно, в нарушении действующего законодательства, умышленно приобретенное и хранимое им без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,496 г. (масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляла 0,446 г.), что является крупным размером, находящееся в газетном свертке.

Подсудимому Борисенко М.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При ознакомление с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Борисенко М.А. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Борисенко М.А. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержал, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник адвокат Артемьев А.О. поддержал ходатайство подсудимого Борисенко М.А.

Государственный обвинитель Рябодзей А.В. в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Борисенко М.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отношении Борисенко М.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ не усматривается.

Обвинение, с которым согласен Борисенко М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Борисенко М.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Гражданский иск не заявлен.

При определение меры наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, занятие общественно-полезным трудом. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, с учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Борисенко М.А. и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления, вмененного Борисенко М.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ на менее тяжкое.

Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного: по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; характер совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести; степень социальной и общественной опасности - совершенное подсудимым деяние относится к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что меру наказания Борисенко М.А. следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства в совокупности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из целей и задач уголовного наказания, суд полагает возможным применить в отношении Борисенко М.А. ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с возложением обязанностей на него.

Вопрос о вещественных доказательствах должен быть разрешен в порядке ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299, 308, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Борисенко М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Борисенко М.А. считать условной с испытательным сроком 2 года.

Обязать Борисенко М.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение двух недель после провозглашения приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство – растительное вещество, содержащее наркотические средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,010 г. в газетном свертке, хранящееся в камере хранения ОМВД России по г. Артему для наркотических средств и психотропных веществ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора. Осужденный имеет право на защиту в кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья подпись.