обвинительный приговор



Дело № 1-363/2012 год

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем Приморский край 20 июля 2012 год

Артемовский городской суд Приморского края

в составе: председательствующего судьи Русяева И.С.

при секретаре Комаровой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Артема Приморского края Левицкой Ж.В.

защиты – адвоката Сулеймановой Н.Ш., представившей ордер № 1100 от 02.07.2012г. и удостоверение № 1275,

подсудимого Хомутова Е.С.,

потерпевшей Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Хомутова Е.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

23.04.2012 года в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут Хомутов Е.С., находясь во дворе дома по адресу: г. Артем Приморского края, открыл дверь автомашины стоимостью 230000 рублей, принадлежащей Ч., стоявшей во дворе указанного дома, сел в салон автомашины, после чего, реализуя возникший у него умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной, с целью передвижения по улицам города Артема, действуя умышленно, повернул ключ, находившийся в замке зажигания указанной автомашины, тем самым завел двигатель, и, выехав со двора вышеуказанного дома, поехал на данной автомашине по улице г. Артема Приморского края в направлении увеличения нумерации домов, где недалеко от дома, расположенного по адресу: г. Артем Приморского края был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимому Хомутову Е.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ.

При ознакомление с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Хомутов Е.С. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Хомутов Е.С. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержал, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник адвокат Сулейманова Н.Ш. поддержала ходатайство подсудимого Хомутова Е.С.

Потерпевшая Ч.. в суде выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Хомутова Е.С. в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Левицкая Ж.В. в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Хомутова Е.С. по ст. 166 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отношении Хомутова Е.С. по ст. 166 ч. 1 УК РФ не усматривается.

Обвинение, с которым согласен Хомутов Е.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хомутова Е.С. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Гражданский иск в суде потерпевшей Ч. не заявлен.

При определение меры наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Суд учитывает - обстоятельства содеянного, характер совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; степень социальной и общественной опасности - совершенное подсудимым деяние относится к преступлениям против собственности; и личность виновного: на учете у нарколога и психиатра не состоит; по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, по месту работы положительно.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств - полное признание вины подсудимого, его чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении беременной супруги, возмещение ущерба потерпевшей.

Хомутов Е.С. 30.04.2010 года судим по приговору к 2 годам лишения свободы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, освобожден 26.12.2011 года по отбытию наказания, судимость не погашена. В силу ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Хомутова Е.С. усматривается рецидив, что судом признается в качестве отягчающего наказание обстоятельством.

На основании ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, с учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Хомутовым Е.С. и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления, вмененного Хомутову Е.С. по ст. 166 ч. 1 УК РФ на менее тяжкое.

Исходя из принципов и задач уголовного наказания, учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также позицию потерпевшей Ч., которая просила не лишать свободы подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Хомутова Е.С. возможно без изоляции его от общества и наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст.68 ч.2 УК РФ условно с возложением обязанностей на него.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 308, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хомутова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Хомутову Е.С. считать условной с испытательным сроком 4 года.

Обязать Хомутова Е.С. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение двух недель после провозглашения приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство – автомашину, находящуюся на хранении у потерпевшей Ч., оставить в ее собственности, по вступлении приговора в законную силу;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения. Осужденным в том же порядке с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора. Осужденный имеет право на защиту в кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья подпись.