обвинительный приговор



Дело № 1-329/2012 год

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем Приморский край 14 июня 2012 года

Артемовский городской суд Приморского края

в составе председательствующего судьи Русяева И.С.

при секретаре Комаровой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема - прокурора г. Артема Приморского края Вислобокова С.В.,

защиты - адвоката Сутуло П.О., представившего ордер № 205 от 14.06.2012г., удостоверение № 1875,

подсудимого Дмитричева Р.С.,

потерпевшей М.,

представителя потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Дмитричева Р.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

19 февраля 2012 года около 16 часов 30 минут Дмитричев Р.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в районе дома, расположенного по адресу: г. Артем Приморского края, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и реализуя его, подбежал сзади к идущей впереди него М., и с целью сломить волю последней к возможному сопротивлению и облегчить процесс совершения хищения, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес М. один удар рукой в область головы сзади, отчего М. испытала физическую боль, не удержалась на ногах и упала на землю, в результате причинив М. телесные повреждения в виде кровоподтека в области тазобедренного сустава, которое само по себе является поверхностным, и не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. После чего Дмитричев Р.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и реализуя его, осознавая, что его действия являются явными и понятными для М., с силой вырвал из руки М. сумку, тем самым открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил ее, и, не реагируя на правомерные требования М. вернуть ей сумку, удерживая при себе похищенное, скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Дмитричев Р.С. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, похитил у М., принадлежащие последней денежные средства в размере 600 рублей, сотовый телефон стоимостью 2000 рублей и сотовый телефон стоимостью 2000 рублей, всего на общую сумму 4600 рублей, причинив тем самым М. материальный ущерб на вышеуказанную сумму, а также имущество, принадлежащее Обществу с ограниченной ответственностью, а именно: денежные средства в сумме 8050 рублей; лотерейные билеты в количестве 21 штуки стоимостью 150 рублей каждый на общую сумму 3150 рублей; лотерейные билеты в количестве 30 штук стоимость одного лотерейного билета 150 рублей на общую сумму 4500 рублей; лотерейные билеты в количестве 157 штук по цене 50 рублей за один лотерейный билет на общую сумму 7850 рублей; лотерейные билеты в количестве 43 штук стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 2150 рублей; лотерейные билеты в количестве 46 штук стоимость одного лотерейного билета 50 рублей на общую сумму 2300 рублей; лотерейные билеты в количестве 16 штук стоимость каждого 60 рублей на общую сумму 960 рублей; лотерейные билеты в количестве 13 штук стоимость одного 50 рублей на общую сумму 650 рублей; лотерейные билеты в количестве 15 штук стоимость одного лотерейного билета 50 рублей на общую сумму 750 рублей; лотерейные билеты в количестве 2х штук по цене 180 рублей за один на общую сумму 360 рублей; лотерейные билеты в количестве 71 штуки стоимость каждого 10 рублей на общую сумму 710 рублей; лотерейные билеты в количестве 32 штук по цене за один лотерейный билет 10 рублей на общую сумму 320 рублей; лотерейные билеты в количестве 3 штук стоимость каждого 10 рублей всего на общую сумму 30 рублей; лотерейные билеты в количестве 49 штук стоимость одного лотерейного билета 10 рублей на общую сумму 490 рублей; лотерейные билеты в количестве 81 штуки стоимостью 10 рублей за один лотерейный билет на общую сумму 810 рублей; лотерейные билеты в количестве 43 штук стоимость каждого 10 рублей на общую сумму 430 рублей; лотерейные билеты в количестве 50 штук по цене 10 рублей за один на общую сумму 500 рублей; лотерейные билеты в количестве 37 штук стоимостью 10 рублей каждый на общую сумму 370 рублей; лотерейные билеты в количестве 18 штук стоимостью 50 рублей за один билет на общую сумму 900 рублей; лотерейные билеты в количестве 9 штук стоимостью 50 рублей за один лотерейный билет на общую сумму 450 рублей; лотерейные билеты в количестве 20 штук стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 1000 рублей; лотерейные билеты в количестве 6 штук стоимость каждого 50 рублей на общую сумму 300 рублей; лотерейные билеты в количестве 7 штук стоимостью 20 рублей за каждый билет на общую сумму 140 рублей; лотерейные билеты в количестве 25 штук по цене 20 рублей за один лотерейный билет на общую сумму 500 рублей; лотерейные билеты в количестве 28 штук стоимость одного билета 50 рублей на общую сумму 1400 рублей; лотерейные билеты в количестве 14 штук по цене 100 рублей за один лотерейный билет на общую сумму 1400 рублей; лотерейные билеты в количестве 11 штук стоимость каждого 30 рублей на общую сумму 330 рублей; лотерейные билеты в количестве 11 штук по цене 25 рублей за один лотерейный билет на общую сумму 275 рублей; лотерейные билеты в количестве 22 штук по цене 20 рублей каждый на общую сумму 440 рублей; лотерейные билеты в количестве 29 штук стоимостью 20 рублей за один лотерейный билет на общую сумму 580 рублей; лотерейные билеты в количестве 4 штуки по цене 20 рублей за один на общую сумму 80 рублей; лотерейные билеты в количестве 29 штук стоимость одного лотерейного билета 20 рублей на общую сумму 580 рублей; лотерейные билеты в количестве 3 штук по цене 100 рублей за один на общую сумму 300 рублей; лотерейные билеты в количестве 5 штук по цене 50 рублей за один на общую сумму 250 рублей; лотерейные билеты в количестве 3 штук по цене 15 рублей за один на общую сумму 45 рублей; лотерейные билеты в количестве 4 штук по цене 10 рублей за один на общую сумму 40 рублей; всего на общую сумму 43390 рублей, в результате причинив Обществу с ограниченной ответственностью материальный ущерб на общую сумму 43390 рублей. Всего похитив чужого имущества на общую сумму 47990 рублей.

Подсудимому Дмитричеву Р.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

При ознакомление с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Дмитричев Р.С. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Дмитричев Р.С. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержал, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Сутуло П.О. поддержал ходатайство подсудимого Дмитричева Р.С.

Потерпевшая М. и ее представитель в суде выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Дмитричева Р.С. в порядке особого производства.

Государственный обвинитель в суде не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Дмитричева Р.С. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отношении Дмитричева Р.С. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ не усматривается.

Обвинение, с которым согласен Дмитричев Р.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дмитричева Р.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

При определение меры наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Кроме этого, в качестве смягчающего обстоятельства суд принимает во внимание явку с повинной подсудимого, поскольку уголовное дело возбуждено по факту совершения хищения имущества у потерпевших, до сообщения подсудимым о своей причастности к совершению данного преступления, сотрудникам полиции достоверно это известно не было.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку наказание по приговору от 08.02.2005г. не отбыто, штраф частично погашен на сумму 24000 рублей, остаток суммы долга составляет 6000 рублей.

На основании ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, с учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Дмитричевым Р.С. и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категорий преступления, вмененного Дмитричеву Р.С. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ на менее тяжкие.

Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного: по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, соседями положительно, по месту работы положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; состояние здоровья подсудимого, характер совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; степень социальной и общественной опасности - совершенное подсудимым деяние относится к преступлениям против собственности, а также принимая во внимание позицию потерпевшей, просившей назначить наказание на усмотрение суда, суд считает, что меру наказания Дмитричеву Р.С. следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Дмитричев Р.С. имеет неотбытое наказание по приговору в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года. Принимая во внимание, что преступление, за которое Дмитричев Р.С. осуждается настоящим приговором суда, совершено им до постановления приговора, назначенное указанным приговором наказание подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом соразмерности назначенного наказания содеянному, суд не усматривает необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку для исправления осужденного считает достаточным назначенного наказания в виде лишения свободы.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа при назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ меру наказания Дмитричеву Р.С. следует отбывать в колонии общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах должен быть разрешен в порядке ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299, 308, 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Дмитричева Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору, и окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 6000 рублей, который исполнять самостоятельно, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание, назначенное приговором исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Дмитричеву Р.С. необходимо избрать – содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда. Дмитричева Романа Сергеевича содержать в ФКУ СИЗО-1 г. Владивостока.

Срок наказания исчислять с даты постановления приговора, то есть с 14 июня 2012 года.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 600 рублей, сотовый телефон и сотовый телефон находящиеся у потерпевшей М. по вступлении приговора в законную силу оставить в ее собственности;

- лотерейные билеты и денежные средства в сумме 8050 рублей, принадлежащие ООО, хранящиеся у представителя потерпевшей П., по вступлении приговора в законную силу оставить в собственности ООО.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора. Осужденный имеет право на защиту в кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья подпись.

Определение Судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от 08.08.2012 года:

Приговор от 14 июня 2012 года в отношении Дмитричева Р.С.- изменить: В соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. "г,и,к" УК РФ признать обстоятельствами, смягчающими наказание осужденного Дмитричева Р.С.: наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, добровольное возмещение имущественного ущерба. Снизить Дмитричеву Р.С. наказание по ст. 161 ч.2 п."г" УК РФ до 2 лет 8 месяцев лишения свободы. Исключить из резолютивной части приговора при назначении наказания на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров слово "частично". В остальной части приговор в отношении Дмитричева Р.С. оставить без изменения. Кассационную жалобу адвоката Сутуло П.О.. кассационные представления удовлетворить частично.