обвинительный приговор



Дело № 1-268/2012 год

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем Приморский край 06 июля 2012 год

Артемовский городской суд Приморского края

в составе: председательствующего судьи Русяева И.С.

при секретаре Е.А. Комаровой,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Артема Приморского края Рябодзей А.В., Сотова С.С.

защиты - адвокатов Бабуриной Н.Б., представившей ордер № 619 от 19.04.2012 года, удостоверение № 1590, Забытовой Л.С., представившей ордер № 867 от 06.07.12г., удостоверение № 280,

подсудимого А.В. Авдеева,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Авдеева А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18.12.2011 года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 25 минут Авдеев А.В., находясь около дома по адресу: г. Артем Приморского края, имея умысел на хищение чужого имущества, подбежал к Л. из рук которого, из корыстных побуждений, умышленно, открыто, путем рывка похитил полиэтиленовый пакет стоимостью 3 рубля, в котором находилось бутылка водки емкостью 1 л. стоимостью 270 рублей, две пачки сигарет стоимостью 20 рублей каждая, 2 пачки сигарет стоимостью 22 рубля каждая, принадлежащие Л., чем причинил Л. материальный ущерб в сумме 357 рублей.

Подсудимому Авдееву А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.

При ознакомление с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Авдеев А.В. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Авдеев А.В. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержал, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Бабурина Н.Б. поддержала ходатайство подсудимого Авдеева А.В.

Потерпевший Л. в судебное заседание не явился, представил в суд заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Авдеева А.В. в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Сотов С.С. в суде не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Авдеева А.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отношении Авдеева А.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ не усматривается.

Обвинение, с которым согласен Авдеев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Авдеева А.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Потерпевший Л. гражданский иск, заявленный им в ходе предварительного следствия на сумму 357 рублей не поддержал. Суд сохраняет за потерпевшим Л. право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства, в соответствии с ч.3 ст. 250 УПК РФ.

При определение меры наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Суд учитывает - обстоятельства содеянного, характер совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; степень социальной и общественной опасности - совершенное подсудимым деяние относится к преступлениям против собственности; и личность виновного: на учете у нарколога и психиатра не состоит; по месту жительства характеризуется отрицательно.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств - полное признание вины подсудимого, наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья – туберкулез легких.

Кроме этого, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явку с повинной подсудимого Авдеева А.В. по обстоятельствам хищения имущества у потерпевшего Л., поскольку уголовное дело возбуждено по факту совершения хищения имущества у потерпевшего, до сообщения подсудимым о своей причастности к совершению данного преступления, сотрудникам полиции достоверно это известно не было.

Авдеев А.В. судим по приговору к 3 годам лишения свободы, освобожден 29.04.2011 года условно-досрочно на срок 1 год 7 месяцев, наказание не отбыто, судимость не погашена. В силу ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Авдеева А.В. усматривается рецидив, что судом признается в качестве отягчающего наказание обстоятельством.

На основании ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, с учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Авдеевым и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления, вмененного Авдееву А.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ на менее тяжкое.

Исходя из принципов и задач уголовного наказания, учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также позицию потерпевшего Л., который не настаивал на строгой мере наказания, суд приходит к выводу, что исправление Авдеева А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества и наказание ему следует назначить в виде лишения свободы реально с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ и положений ст. 68 ч.2 УК РФ.

При назначение наказания правило ст. 62 ч. 1 УК РФ в отношении подсудимого Авдеева А.В. не применяется, поскольку судом принято во внимание отягчающее обстоятельство – рецидив.

Авдеев А.В. осужден по приговору к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, поэтому окончательное наказание Авдееву А.В. необходимо назначить по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ меру наказания Авдееву следует отбывать в колонии общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 308, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Авдеева А.В. виновным с совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и по приговору, и окончательно назначить 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Авдееву А.В. необходимо избрать – содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Приморскому краю.

Срок наказания исчислять с даты постановления приговора, то есть с 06.07.2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания Авдеева А.В. наказание, отбытое по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 20.01.2012 года с 19 декабря 2011 года по 05 июля 2012 года включительно.

Вещественное доказательство – пачку сигарет с пятью сигаретами, хранящуюся при данном уголовном деле, вернуть потерпевшему Л. по вступлению приговора в законную силу, в случае отказа потерпевшего от получения, пачку сигарет с пятью сигаретами уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора. Осужденный имеет право на защиту в кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья подпись.

Постановление Артемовского городского суда Приморского края от 03.09.2012 года:

Внести исправление в описательно-мотивировочную часть приговора Артемовского городского суда Приморского края от 06.07.2012 года по уголовному делу в отношении Авдеева Андрея Викторовича осужденного по ст. 161 ч. 1 УК РФ в части: «в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ меру наказания Авдееву следует отбывать в колонии строгого режима».