Копия Дело № 1-112/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Артем Приморского края 25 февраля 2011 года
Артемовский городской суд Приморского края
в составе председательствующего судьи Рыкова С.В.
при секретаре Мариненко Н.А.
с участием помощника прокурора г. Артема Приморского края Ковалевой Е.Л., Рымар Е.В.
адвокатов Пожетновой Н.А. по ордеру № 128 от 02.02.2011, удостоверение № 1488; Грицук Л.З. по ордеру № 1 от 25.02.2011, удостоверение № 1711,
подсудимого Величугина А.В.
потерпевшего Антонова И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Величугина Александра Викторовича, 18 июня 1973года рождения, уроженца п. Тельма Усольского района Иркутской области, зарегистрированного по адресу Приморский край г. Артем ул. Махалина, 18-1, фактически проживающего по адресу Приморский край п. Кневичи ул. Школьная, 14-2, гражданина РФ, образование среднее техническое, холостого, работающего рабочим ИП «Веригин», военнообязанного, ранее не судимого, в соответствии со ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживался; избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 22 часов 15 августа 2010 года до 06 часов 16 августа 2010 года Величугин А.В., находясь в квартире расположенной по адресу Приморский край г. Артем ул. Махалина 18-1, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Антоновым И.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Антонова И.А., умышленно нанес ему один удар деревянной палкой цилиндрической формы по левой ноге, причинив ему телесное повреждение в виде закрытого перелома верхней трети левой большеберцовой кости со смещением отломков, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Величугиным А.В. заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Величугин А.В. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Адвокат Грицук Л.З. заявленное ее подзащитным Величугиным А.В. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала.
Потерпевший Антонов И.А. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Величугина А.В. без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, при назначении наказания последнему просил суд о снисхождении.
В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Величугина А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства.
В соответствии со ст. 111 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Величугин А.В., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Величугина А.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Величугин А.В. ранее не судим, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, поддерживает дружеские отношения с соседями, на специальных учетах УВД по г. Артему не состоит, работодателем характеризуется исключительно с положительной стороны.
Судом приняты во внимание отрицательная характеристика потерпевшего Антонова И.А., наличие у последнего судимости 2000 года, сведений о погашении или снятии которой в материалах уголовного дела не имеется, злоупотребление алкогольными напитками.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является оказание первой медицинской помощи потерпевшему, непосредственно после совершения преступления, обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, в связи с чем наказание должно быть назначено с учетом ст. 62 ч. 1 УК РФ. Суд также принимает в внимание раскаяние Величугина А.В. в содеянном.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, обстоятельства, смягчающего наказание, мнения потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 299, 308,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Величугина Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Величугина А.В. в течение 1 месяца после провозглашения приговора встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных - Уголовно-исполнительную инспекцию (далее УИИ); являться на регистрацию в УИИ не реже 1 раза в месяц по графику, установленному данным органом; не менять места жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения в отношении Величугина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу: деревянную палку цилиндрической формы, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Артемовский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции.
Судья подпись