Обвинительный приговор



Копия Дело № 1- 58/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем Приморского края 11 марта 2011 года

Артемовский городской суд Приморского края

в составе председательствующего судьи Рыкова С.В.

при секретаре Мариненко Н.А.

с участием помощника прокурора г. Артема Сотова С.С., Левицкой Ж.В., Саглаева В.В.

адвоката Грицук Л.З. по ордеру № 108 от 27.12.2010, удостоверение № 1711

подсудимого Сайнидинова Е.И.

потерпевшего Майборода А.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании в ФБУ ИК № 20 ГУФСИН России по Приморскому краю уголовное дело в отношении Сайнидинова Евгения Ильича, 25 сентября 1977 года рождения, уроженца с. Борисовка Приморского края, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного по состоянию здоровья, ранее судимого: 1) 26.04.2001 Надеждинским районным судом Приморского края по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в,г», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 5 годам лишения свободы; постановлением Артемовского городского суда Приморского края от 15.06.2004 приговор приведен в соответствие с действующим законодательством, действия переквалифицированы на ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ к 4 годам лишения свободы; 2) 21.11.2001 Надеждинским районным судом Приморского края по ст. 213 ч. 2 п. «а» УК РФ, в силу ст. 162 ч. 2 УК РФ, в силу ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 15.12.2005 к 7 годам 1 месяцу лишения свободы; отбывающего наказание в ФБУ ЛИУ № 48 ГУФСИН России по Приморскому краю, по состоянию на 11.03.2011 неотбытая часть наказания составила 05 лет 02 месяца 12 дней, в соответствии со ст.ст. 91,92 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 321 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Приговором Надеждинского районного суда Приморского края от 18.09.2009 Сайнидинов Е.И. является осужденным за совершение преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, к 7 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Надеждинского районного суда Приморского края от 15.12.2005 г. окончательно Сайнидинову Е.И. назначено 7 лет 1 месяц лишения свободы, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, которое последний отбывал в ФБУ ЛИУ № 48 ГУФСИН России по Приморскому краю, расположенном по адресу Приморский край, г. Артем, ул. Стрельникова д. 6, которое согласно ст. 74 Уголовно-исполнительного кодекса РФ является исправительным учреждением и обеспечивает изоляцию осужденных.

26.09.2010 около 14 часов 05 минут осужденный Сайнидинов Е.И., находясь в дежурной части ФБУ ЛИУ № 48 ГУФСИН России по Приморскому краю, где он отбывал наказание, оказал сопротивление и применил насилие в отношении старшего лейтенанта внутренней службы Майборода А.Ю., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Так, оперуполномоченный оперативного отдела ФБУ ЛИУ № 48 ГУФСИН России по Приморскому краю старший лейтенант внутренней службы Майборода А.Ю., назначенный на данную должность приказом и.о. начальника ГУФСИН РФ по Приморскому краю № 51 л/с от 18.01.2008 года, являясь сотрудником ФБУ ЛИУ № 48 ГУФСИН России по Приморскому краю, которое, согласно ст. 1 Положения «О федеральной службе исполнения наказаний» от 13.10.2004 года входит в систему государственных органов исполнительной власти, то есть, являясь представителем власти и должностным лицом, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, предусмотренных ст. 82 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, а также должностной инструкцией оперуполномоченного оперативного отдела ФБУ ЛИУ № 48 ГУФСИН России по Приморскому краю, около 14 часов 05 минут 26.09.2010 находился в помещении дежурной части, где также находился осужденный Сайнидинов Е.И., который нарушил пределы своего локального сектора и был доставлен в помещение дежурной части за нарушение п. 39 «Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных Приказом Минюста РФ от 03.11.2005 № 205.

В указанное время, находясь в дежурной части ФБУ ЛИУ № 48 ГУФСИН России по Приморскому краю, расположенной по адресу Приморский край, г. Артем, ул. Стрельникова д. 6, осужденный Сайнидинов Е.И., имея умысел, направленный на дезорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, в ответ на законные требования Майборода А.Ю. не мешать проведению личного обыска осужденного Колесникова В.А., который также находился в дежурной части, с целью воспрепятствовать законным действиям и требованиям сотрудника места лишения свободы, при осуществлении им своей служебной деятельности и в связи с ее осуществлением, из мести за осуществление законной служебной деятельности сотрудника места лишения свободы, не желая выполнять законные требования Майборода А.Ю., путем применения в отношении последнего насилия, не опасного для жизни и здоровья, и тем самым дезорганизуя деятельность учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, нанес удар кулаком в область лица Майборода А.Ю., причинив ему физическую боль, т.е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в результате чего Майборода А.Ю. причинено телесное повреждение в виде кровоизлияния и ссадины слизистой рта, являющегося поверхностным и не влекущим за собой кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку расценивающееся как повреждение, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Сайнидинов Е.И. в судебном заседании вину в совершении инкриминированного преступления не признал, по существу предъявленного обвинения пояснил следующее. 26.09.2010 отбывал наказание в ФБУ ЛИУ № 48 ГУФСИН России по Приморскому краю, и в этот день вместе с осужденным Колесниковым В.А. направлялся в столовую на обед. В районе пожарного водоема их окликнул сотрудник колонии Рузавин В.Ю., который требовал отдать ему сотовые телефоны. На их пояснения о том, что телефонов при себе не имеют, Рузавин В.Ю. потребовал пройти в дежурную часть, о нарушении ими локального сектора Рузавин В.Ю. ничего не говорил. На крыльце дежурной части находился осужденный Езовских В.В., в помещении дежурной части вообще никого не было, осужденного Неизвестного С.А. не видел. В дежурной части в комнате для приема осужденных Рузавин В.Ю. сказал осужденному Колесникову В.А. поднять руки для личного досмотра, на что тот подчинился, он же, Сайнидинов, от досмотра отказался, пояснив, что ничего запрещенного при себе не имеет, и вышел в тамбур, т.е. не подчинился требованиям сотрудника колонии. На одну руку Колесникова В.А. Рузавин В.Ю. надел наручники, сказав, что поместит их обоих в изолятор. На требование Рузавина В.Ю. к Колесникову В.А. дать вторую руку, тот отказался, в ответ Рузавин В.Ю. ударил последнего и выразился нецензурной бранью. Он, Сайнидинов Е.И., стал кричать в защиту Колесникова В.А., хотел войти в комнату из тамбура, для чего стал открывать дверь, но сотрудник колонии Майборода А.Ю. не впускал его. В какой-то момент ему, Сайнидинову, все же удалось открыть дверь из тамбура в комнату для приема осужденных, но в это время Майборода А.Ю. поймал его руку, выкрутил ее за спину и вывел его, Сайнидинова, в изолятор, при этом ударов Майборода А.Ю. не наносил. Затем в изолятор привели осужденного Колесникова В.А. Полагает, что не допустил нарушений установленного порядка и режима отбывания наказания, администрация учреждения преследовала какие-то свои личные цели. Каких-либо повреждений у сотрудника Майборода А.Ю. не видел. Осужденный Езовских В.В. с того места, где находился, мог видеть происходящее в дежурной части, но не все.

Потерпевший Майборода А.Ю. суду пояснил, что на период времени 26.09.2010 работал в должности оперуполномоченного оперативного отдела ФБУ ЛИУ № 48, в его обязанности входило выявление и предотвращение преступлений на территории колонии. В 14 час. указанного дня находился в дежурной части учреждения. В это же время дежурный Рузавин В.Ю. доставил в дежурную часть двоих осужденных - Колесникова В.А. и Сайнидинова Е.И., где пояснил осужденному Колесникову В.А. о проведении в отношении него личного досмотра на предмет обнаружения запрещенных предметов и вещей. Основанием для привода указанных осужденных в дежурную часть явилось нарушение последними пределов локального сектора без соответствующего разрешения, что является нарушением правил внутреннего распорядка. Осужденный Колесников В.А. стал препятствовать проведению личного досмотра. Рузавин В.Ю. потребовал, чтобы Колесников В.А. встал лицом к стене для досмотра. В ответ на указанное требование осужденный Колесников В.А. стал оказывать сопротивление. Рузавин В.Ю. попытался застегнуть наручники на руках Колесникова В.А., и после того, как застегнул наручник на правой руке последнего, тот вырвался и левой рукой ударил Рузавина В.Ю. по лицу. После чего Колесников В.А. стал размахивать руками и разбил стекло перегородки в комнате для приема осужденных. Все это время осужденный Сайнидинов Е.И. находился возле входа в помещение для приема осужденных, в какой-то момент стал предпринимать попытки помочь осужденному Колесникову В.А. Т.к. сам находился в это время между Сайнидиновым и Колесниковым, стал оттеснять Сайнидинова от Колесникова в сторону выхода. В ответ на эти действия с его, Майборода А.Ю., стороны Сайнидинов Е.И. нанес ему удар по лицу в область губы, от чего испытал физическую боль. Повалил осужденного Сайнидинова Е.И. на пол, застегнул на его руках наручники. Помощник оперативного дежурного Батурин И.В. в это время помогал Рузавину В.Ю. преодолеть сопротивление осужденного Колесникова В.А., затем подошел к нему, Майборода А.Ю. Очевидцами указанного происшествия также явились сотрудник колонии Батурин И.В., осужденные Езовских В.В. и Неизвестный С.А., которые находились на расстоянии примерно пяти метров от происходящего.

Свидетель Рузавин В.Ю. суду пояснил, что 26.09.2010 примерно в 14 час. доставил в дежурную часть осужденных Сайнидинова Е.И. и Колесникова В.А. за нарушение ими правил внутреннего распорядка, выразившегося в нарушении пределов локального сектора без соответствующего разрешения. При этом осужденные пояснили, что они вышли прогуляться. В дежурной части намеревался провести неполный личный досмотр осужденных. Однако осужденный Колесников В.А. стал препятствовать этому и нанес ему, Рузавину В.Ю., удар. Осужденный Сайнидинов Е.И. в тот момент находился около оперуполномоченного Майборода А.Ю., толкал его, т.к. Майборода А.Ю. препятствовал тому, чтобы последний подошел к осужденному Колесникову В.А., поскольку Сайнидинов Е.И. пытался помочь Колесникову В.А. При этом осужденный Сайнидинов Е.И. ударил Майборода А.Ю. и попытался подбежать к нему, Рузавину В.Ю. Своими действиями осужденные пытались воспрепятствовать законной деятельности сотрудников колонии. После того, как Сайнидинов Е.И. нанес удар Майборода А.Ю., тот оттеснил его в угол и надел на него наручники. При этом у Майборода А.Ю. из губы шла кровь. Происходящее также видели осужденные Езовских В.В., Неизвестный С.А. Сайнидинова Е.И. характеризует как агрессивного осужденного.

Как следует из показаний свидетеля Неизвестного С.А., данных в судебном заседании, последний отбывает наказание в ФБУ ЛИУ № 48 ГУФСИН России по Приморскому краю. 26.09.2010 около 14 час. находился в кухне дежурной части. В это время в дежурную часть вместе с оперативным дежурным Рузавиным В.Ю. зашел осужденный Колесников В.А., следом шел осужденный Сайнидинов Е.И. Помещение дежурной части достаточно просторное и разделено перегородками, которые на высоте, примерно уровня глаз, сделаны из стекла, что позволяет обозревать все помещение. Увидел, что на предложение дежурного Рузавина В.Ю. провести досмотр, осужденный Колесников В.А. отказался, стал грубить. В ответ Рузавин В.Ю. достал наручники, попытался надеть их на Колесникова В.А., но тот стал размахивать руками и ударил последнего. Подошел сотрудник колонии Майборода А.Ю., чтобы помочь Рузавину В.Ю., в это врем появился Сайнидинов Е.И., который ранее находился за дверью дежурной части, и стал возмущаться по поводу действий сотрудников колонии в отношении Колесникова В.А, пытался воспрепятствовать им. Майборода А.Ю. потребовал от Сайнидинова Е.И. покинуть помещение, на что тот ударил Майборода А.Ю., который схватился за губу, т.к. у него потекла кровь. В это время подбежал еще один сотрудник учреждения Батурин И.В. и оказал помощь Рузавину В.Ю. и Майборода А.Ю. Видел, что Сайнидинова Е.И., завернув руки за спину, увели.

Свидетель Езовских В.В. суду пояснил, что вместе с Сайнидиновым Е.И. отбывал наказание. 26.09.2010 около 14 час. пришел с докладом к оперативному дежурному Рузавину В.Ю. В коридоре дежурной части увидел, что осужденный Сайнидинов Е.И. разговаривает с сотрудниками учреждения Майборода А.Ю. и Рузавиным В.Ю. Подробности указанного разговора не слышал, слышал, что Майборода А.Ю. сказал осужденному Сайнидинову Е.И. покинуть помещение дежурной части. Сайнидинов Е.И. отказался выполнить его требования и ударил Майборода А.Ю. Видел у Майборода А.Ю. кровоподтек.

Как пояснил суду свидетель Колесников В.А., 26.09.2010 отбывал наказание в ЛИУ № 48, в этот день в обеденное время находился на своем рабочем месте, в тот момент состоял в должности завхоза столовой. В этот же период времени сотрудник учреждения Рузавин В.Ю., преследуя свои личные цели, требовал у него отдать сотовый телефон, которого у него, Колесникова В.А., не было. С разрешения Рузавина В.Ю. пришел в другой отряд к осужденному Сайнидинову Е.И., спросить, есть ли у того телефон. Сотового телефона у Сайнидинова Е.И. не было. Вместе с ним пошли в сторону столовой. По дороге их окликнул Рузавин В.Ю. и, узнав, что сотового телефона нет, потребовал следовать за ним в дежурную часть, где сообщил, что будет проводить их личный досмотр. Т.к. Сайнидинов Е.И. ничего запрещенного при себе не имел, то от досмотра отказался. Он же, Колесников В.А., поднял руки, Рузавин В.Ю. достал из его карманов сигареты и зажигалку, после чего надел на его правую руку наручник и потребовал дать ему левую руку, пояснив, что на ночь помещает их с Сайнидиновым Е.И. в изолятор. Дать руку Рузавину В.Ю. отказался, в ответ тот ударил его по лицу. Увидев это, Сайнидинов Е.И. стал возмущаться по поводу действий Рузавина В.Ю. и попытался войти в комнату, где они с Рузавиным В.Ю. находились, но Майборода А.Ю. удерживал дверь, а затем вывернул Сайнидинову Е.И. руку, надел на него наручники и по распоряжению Рузавина В.Ю. увел последнего в изолятор. При этом Сайнидинов Е.И. ударов Майбороде А.Ю. не наносил. Осужденных Езовских В.В., Неизвестного С.А. в момент конфликта рядом не видел, показания против них с Сайнидиновым Е.И. их попросили дать сотрудники учреждения Майборода А.Ю. и Рузавин В.Ю.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Батурина И.В., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым последний 26.09.2010, находясь в должности инспектора дежурного по жилой зоне ФБУ ЛИУ № 48 ГУФСИН России по Приморскому краю, примерно в 14 час. видел, что оперативный дежурный Рузавин В.Ю. доставил в дежурную часть осужденных Колесникова В.А. и Сайнидинова Е.И. Через некоторое время увидел, как осужденный Колесников В.А. ударил Рузавина В.Ю. по лицу, тот пытался выкрутить последнему руку за спину, второй рукой Колесников В.А. разбил стекло перегородки дежурной части. Забежав в помещение дежурной части, помог Рузавину В.Ю. застегнуть на осужденном Колесникове В.А. наручники. В это же время оперуполномоченный Майборода А.Ю., повалив на пол осужденного Сайнидинова Е.И. застегивал на руках последнего наручники. После осмотра дежурным врачом, осужденный Колесников В.А. и Сайнидинов Е.И. были выведены (л.д. 86-88).

Вина подсудимого Сайнидинова Е.И. в совершении инкриминированного преступления также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по уголовному делу:

- протоколом осмотра места происшествия от 26.09.2010, согласно которому осмотрено помещение дежурной части ФБУ ЛИУ № 48 ГУФСИН России по Приморскому краю, где зафиксировано наличие разбитого стекла перегородки, отделяющей помещение для приема осужденных и тамбур, осколки стекла и следы вещества красного цвета на полу (л.д. 8-14);

- актом судебно-медицинского освидетельствования № 1667, начатого 28.09.10, оконченного 29.09.10, согласно которому у Майборода А.Ю., 1984 года рождения, имелись повреждения в виде кровоизлияния и ссадин слизистой рта. Указанные телесные повреждения, давностью около 1-2 суток на момент освидетельствования, причинены в результате однократного ударного воздействия твердого тупого предмета (возможно кулаком) в область лица, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку расцениваются, как повреждения не причинившие вред здоровью человека (л.д. 16-17);

- выпиской из приказа № 51 л/с от 18.01.2008, согласно которой Майборода Анатолий Юрьевич назначен на должность оперуполномоченного оперативного отдела ФГУ ЛИУ-48 ГУФСИН России по Приморскому краю (л.д. 72);

- должностной инструкцией сотрудника оперативной группы по сопровождению федерального бюджетного учреждения «Лечебное исправительное учреждение № 48» ГУФСИН России по Приморскому краю, согласно которой сотрудник оперативной группы, которым является Майборода А.Ю., вправе следить за поведением осужденных при проведении процедур и сопровождении, требовать от них соблюдения правил поведения и внутреннего распорядка, при необходимости, задерживать и доставлять в дежурную часть лиц, допускающих нарушение режима содержания (л.д. 74-75);

- суточной ведомостью надзора, согласно которой старший лейтенант Майборода А.Ю. находился при исполнении служебных полномочий с 08-00 час. 26.09.2010 до 08-00 час. 27.09.2010 (л.д. 76);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 2015 от 19.11.2010, согласно выводам которой у Майбороды А.Ю. имеются повреждения в виде: кровоизлияния и ссадины слизистой рта. Данные телесные повреждения, давностью около 1-2 суток на момент освидетельствования, причинены в результате однократного ударного воздействия твердого тупого предмета (возможно кулаком) в область лица; не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 98-100).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Сайнидинова Е.И. в совершении инкриминированного преступления доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сайнидинова Е.И. по ст. 321 ч. 2 УК РФ, как дезорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, т.е. применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Несмотря на непризнание подсудимым вины в совершении указанного преступления, вина последнего подтверждается показаниями потерпевшего Майборода А.Ю., свидетелей Рузавина В.Ю., Неизвестного С.А., Езовских В.В., Батурина И.В., заключением судебно-медицинской экспертизы, выпиской из приказа, должностной инструкцией сотрудника оперативной группы.

Согласно показаниям указанных лиц Сайнидинов Е.И. нанес удар в область лица сотруднику ФБУ ЛИУ № 48 ГУФСИН России по Приморскому краю Майборода А.Ю., который в свою очередь действовал в соответствии со своей должностной инструкцией. При этом факт нанесения Сайнидиновым Е.И. удара Майборода А.Ю. подтвердили не только сотрудники исправительного учреждения, но и осужденные Езовских В.В., Неизвестный С.А., при этом наличие телесных повреждений у Майборода А.Ю., причинение которых не исключается ударом кулака, подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизы, давность образования указанных телесных повреждений совпадает с моментом совершения Сайнидиновым Е.И. инкриминированного преступления.

Утверждения свидетеля Колесникова В.А. о том, что Сайнидинов Е.И. ударов Майборода А.Ю. не наносил, сопротивления ему не оказывал, суд расценивает критически, как не соответствующие действительности, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Кроме того по факту произошедших 26.09.2010 событий, участниками которых явились осужденные Сайнидинов Е.И. и Колесиков В.А., в отношении последнего 26.01.2011 Артемовским городским судом Приморского края постановлен обвинительный приговор в совершении аналогичного преступления. При этом подсудимый Сайнидинов Е.И. в судебном заседании подтвердил, что не подчинился требованиям сотрудников колонии, пытался открыть дверь из тамбура в комнату приема осужденных, несмотря на то, что Майборода А.Ю. препятствовал этому, что также подтвердили свидетели Неизвестный С.А., Езовских В.В., которые слышали, что Майборода А.Ю. требовал от осужденного Сайнидинова Е.И. покинуть помещение и не препятствовать действиям сотрудника учреждения Рузавина В.Ю. в отношении осужденного Колесникова В.А., в ответ на указанные требования Сайнидинов Е.И. нанес удар Майборода А.Ю. по лицу, т.е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Судом также не приняты во внимание утверждения свидетеля Колесникова В.А. о том, что свидетели Езовских В.В., Неизвестный С.А. по просьбе сотрудников колонии оговаривают Сайнидинова Е.И., и расценивает их, как способ защиты, поскольку указанные лица явились очевидцами событий, по обстоятельствам которых осужден сам Колесников В.А. за совершение преступления, предусмотренного ст. 321 ч. 2 УК РФ. Кроме того, указанные свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в суде, их показания логичны, последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу, при этом не являются единственными доказательствами, изобличающими Сайнидинова Е.И. в совершении инкриминированного преступления.

Доводы стороны защиты о том, что заключение судебно-медицинской экспертизы, проведенной в отношении Майборода А.Ю., является необъективным, не соответствующим действительности, поскольку наличие телесных повреждений у потерпевшего было установлено дежурным врачом исправительного учреждения, суд не принимает во внимание в виду их несостоятельности. Согласно исследованным в судебном заседании акту судебно-медицинского освидетельствования и заключению судебно-медицинской экспертизы медицинское обследование потерпевшего Майборода А.Ю. проведено ГУЗ «Приморское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы» Артемовского МРО, которое является государственным учреждением, неподведомственным федеральной системе исполнения наказания, экспертом, обладающим специальными познаниями в соответствующей области. Кроме того, подсудимый Сайнидинов Е.И. в ходе предварительного расследования был ознакомлен с постановлением о назначении судебно-медицинской экспертизы и с заключением соответствующей экспертизы в присутствии адвоката, осуществлявшего его защиту в судебном заседании, при этом ходатайств перед проведением экспертизы, замечаний либо дополнений к протоколу ознакомления с ее заключением последними не заявлялось. Кроме того, факт применения Сайнидиновым Е.И. к сотруднику ФБУ ЛИУ № 48 ГУФСИН России по Приморскому краю Майборода А.Ю. насилия, не опасного для жизни и здоровья, подтверждается показаниями свидетелей Рузавина В.Ю., Неизвестного С.А., Езовских В.В., подтвердивших, что кровь в районе губы и кровоподтек у Майборода А.Ю. появились именно после нанесения ему удара подсудимым.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сайнидинов Е.И. ранее судим, совершил преступление в период отбывания наказания по приговору от 18.09.2009, по состоянию на 11.03.2011 неотбытая часть наказания составила 05 лет 02 месяца 12 дней, на момент рассмотрения настоящего уголовного дела по существу отбывает наказание в ФБУ ИК № 20 ГУФСИН России по Приморскому краю, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, на момент совершения преступления имел три неснятых и не погашенных в установленном порядке взыскания.

Обстоятельств, смягчающих наказание, не имеется. Поскольку Сайнидинов Е.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы, в его действиях содержится рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом данных о личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшего о наказании суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. С учетом положений ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания осужденному должна быть назначена исправительная колония строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сайнидинова Евгения Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 321 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Надеждинского районного суда Приморского края от 18.09.2009 окончательно назначить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сайнидинова Е.И. отменить, взять под стражу в зале суда. Содержать Сайнидинова Е.И. под стражей в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю. Срок наказания исчислять с 11 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Артемовский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции.

Судья подпись