обвинительный приговор



Дело № 1-5/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем Приморского края 03 марта 2011 года

Артемовский городской суд Приморского края

в составе председательствующего судьи Рыкова С.В.

при секретаре Данилиной Е.В., Панкиной Е.А., Мариненко Н.А.,

с участием помощников прокурора г. Артема Левицкой Ж.В., Шикалида В.В.,

адвоката Бабуриной Н.Б. по ордеру № 673 от 19.04.2010, удостоверение № 1590,

подсудимого Бахупова И.Ю.,

потерпевшего А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бахупова И.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

14 августа 2009 г. в период времени с 18 час. до 23 час. Бахупов И.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в лесном массиве, расположенном в г. Артеме Приморского края, на почве возникших личных неприязненных отношений, в процессе ссоры с А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, умышленно нанес ему не менее пяти ударов ножом в область живота, бедра, ягодицы, подбородочной области, причинив тем самым А. телесные повреждения в виде одного проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением тонкой кишки, брыжейки толстой кишки, которое является опасным для жизни человека и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью, а также двух колото-резаных ранений средней трети левого бедра, одной колото-резаной раны подбородочной области, одной колото-резаной раны правой ягодичной области, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно) и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью человека.

Бахупов И.Ю. также обвинялся в совершении преступлений в отношении А., предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ. Уголовное преследование Бахупова И.Ю. в этой части прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, о чем Артемовским городским судом Приморского края 03.03.2011 вынесено постановление.

Подсудимый Бахупов И.Ю. в судебном заседании вину в причинении тяжких телесных повреждений А. признал полностью, вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1 УК РФ, не признал, по существу предъявленного обвинения пояснил следующее. 14 августа 2009 года на речке распивал спиртное с А., затем к ним присоединились Ю. и С. Ю. пожаловалась С., что А. нецензурно оскорбил ее в ходе телефонного разговора, настраивала С. против последнего. В результате между С. и А. завязалась драка, которую он, Бахупов И.Ю., несколько раз разнимал, т.к. Ю. продолжала провоцировать С. на выяснение отношений с А. В какой-то момент А. стал уходить, С. пошел за ним. От Ю. узнал, что С. взял с собой нож, решил пойти за ними и взял с собой второй нож, чтобы защитить себя и А. от С. Увидев, что С. держит за горло А., попытался их разнять, но не смог. Тогда, схватившись за С., двумя ногами ударил А., чтобы он отлетел. Ударив рукояткой ножа С. по руке, выбил у него нож и подобрал его. У А. увидел кровь в области шеи, живота, на ноге и лице. На ножах также имелись следы крови. Посчитал, что раны у А. не серьезные. Полагает, что в тот момент, когда разнимал С. и А., неумышленно ударил А. ножом в область живота, т.к. умысла наносить ножевые ранения А. не имел. А. оскорблял его и С. унизительными словами и сравнениями. Сам А. убийством не угрожал, грозился только разбить лицо, т.к. тот находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и вел себя неадекватно. На речке оставался до вечера со С. и Ю. По дороге домой от проходящего мимо мужчины, узнали, что в кустах лежит окровавленный человек. Пришли на место, где увидели А., который просил вызвать медицинскую помощь. Помог погрузить А. в машину скорой медицинской помощи. После выписки А. из больницы, осуществлял за ним уход, т.к. тот какое-то время проживал с ним, Бахуповым И.Ю., вместе. В ходе предварительного следствия подписал протокол допроса, хотя был не согласен с его содержанием в части нанесения удара А.

В связи с существенными противоречиями в части объяснения конфликта с А. и механизма нанесения ударов последнему, показания подсудимого Бахупова И.Ю., данные в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании в части противоречий. Из этих показаний следует, что в какой-то момент А. стал оскорблять его, Бахупова И.Ю., отчего он сильно разозлился, между ними началась ругань. В какой-то момент А. побежал от него в сторону, он кинулся его догонять, чтобы заставить извиниться за высказанные последним оскорбления. При себе у него, Бахупова И.Ю., находился один нож. Догнав А., потребовал от него извинений, но тот продолжал высказывать оскорбления. Тогда достал имеющийся нож, что происходило дальше, не помнит из-за сильного алкогольного опьянения и волнения по поводу конфликта. Затем подошел С. и незнакомый мужчина, А. также продолжил оскорблять его, Бахупова И.Ю., при этом уже сидел в овраге. Толкнул А. рукой, отчего тот упал на землю, и в ответ на эти оскорбления приставил к животу последнего клинок ножа, другой рукой ударил по ножу, отчего нож вошел в тело А. на несколько сантиметров. При этом убивать А. не хотел, хотел причинить тяжкие телесные повреждения. Позже узнал, что у А. имелись ножевые раны в области подбородка, левого бедра и ягодицы, не помнит, кто причинил последнему указанные повреждения, но допускает, что мог такое сделать (т. 1 л.д. 63-68).

В судебном заседании подсудимый Бахупов И.Ю. пояснил, что в суде давал правдивые показания, во время допроса у следователя находился в шоковом состоянии и мог что-то упустить. На самом деле ударил А. ножом только один раз в живот, когда тот хотел кинуться на С. Нож к горлу А. приставлял С., при этом нож был открыт лезвие было направлено в верх. Полагает, что шрамы на подбородке А. появились именно от действий С.

В связи с существенными противоречиями в части указания положения ножа в руках С., показания подсудимого Бахупова И.Ю., данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании в части противоречий. Из этих показаний следует, что С. схватил раскладной нож, лезвие которого было закрыто, и поднес его к шее А. (т. 1 л.д. 129).

В судебном заседании подсудимый Бахупов И.Ю. пояснил, что С. приставлял нож к горлу А. дважды, один раз с закрытым лезвием, второй – с открытым. Показания, данные им в качестве обвиняемого, помнит плохо из-за лекарственных препаратов, которыми лечился в тот период времени. Его показания следователь излагал в соответствии с показаниями С., при этом он, Бахупов И.Ю., ничего не отрицал, т.к. ему требовалось лечение, и необходимо было быстрее передать уголовное дело в суд.

Потерпевший А. в судебном заседании пояснил, что 14.08.2009 в обеденное время находились вместе с Бахуповым И.Ю. и С. на речке, где распивали спиртное. В какой-то момент зазвонил телефон Бахупова И.Ю., и тот попросил его ответить. Звонила Ю., с которой поругался по телефону. Затем уснул, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. Проснувшись, снова выпил спиртного с С., с которым начал драться. Бахупов И.Ю. разнял их, что происходило дальше, не помнит. Также возник конфликт с Бахуповым И.Ю. из-за Ю., но подробно обстоятельств конфликта не помнит. Очнулся в хирургическом отделении городской больницы, куда попал с ножевым ранением в области живота, бедра и подбородка. В тот день у них было два ножа: складной длиной около 20 см вместе с рукояткой и охотничий длиной около 30 см с рукояткой, которыми нарезали продукты. Брал ли Бахупов И.Ю. нож, угрожал ли ему убийством, не помнит. Просит не наказывать Бахупова И.Ю., т.к. тот извинился, и он простил его, в настоящее время отношения между ними дружеские. Считает, что конфликт произошел из-за того, что все находились в состоянии алкогольного опьянения.

В связи с существенными противоречиями показания потерпевшего А., данные в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что с 10 августа 2009 года после освобождения из мест лишения свободы проживал у Бахупова И.Ю. 14.08.2009 вместе с ним находились на речке, где выпили спиртное. Затем ответил на телефонный звонок по телефону Бахупова И.Ю., звонила какая-то женщина, которая ему нагрубила, а он нагрубил ей в ответ, а затем уснул. Проснулся от толчков какого-то незнакомого мужчины, как узнал позже, С. Рядом на поляне также находилась ранее незнакомая Ю., по голосу которой понял, что именно с ней разговаривал по телефону Бахупова И.Ю. Выпили спиртного. Из-за сильного алкогольного опьянения плохо помнит дальнейшие события, помнит, что лежал на спине, над ним стоял Бахупов И.Ю. и что-то агрессивно говорил. Очнулся в больнице с ножевыми ранениями, кто нанес ранения, не помнит. В больнице его навещали Бахупов И.Ю., Ю. и С., от которых узнал, что все ножевые ранения причинил ему Бахупов И. (т. 1 л.д. 23-26).

В судебном заседании потерпевший А. пояснил, что показания, которые давал следователю, соответствуют действительности, что Бахупов И.Ю. действительно что-то агрессивно говорил ему, и в тот момент уже чувствовал, что ранен.

Из показаний свидетеля Ю., данных в судебном заседании, следует, что летом 2009 года отдыхала с Бахуповым И.Ю., С. и А. на природе. На столе лежал нож, которым нарезали продукты, второй нож видела у А. В какой-то момент С. начал провоцировать конфликт с А., в который вмешался Бахупов И.Ю., и с А. у них начались взаимные оскорбления, в ходе которых они обменивались взаимными угрозами убить друг друга. Бахупов И.Ю. и А. отошли в сторону, начали драться, ножей в руках у них не видела. Самих моментов нанесения ударов А. не видела. В какой-то момент А. попросил вызвать ему скорую медицинскую помощь. Бахупова И.Ю. характеризует положительно.

В связи с существенными противоречиями показания свидетеля Ю., данные в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании. Из этих показаний следует, что 14.08.2009 ее с сожителем С. Бахупов И.Ю. пригласил отдыхать на речку. Позвонила последнему, чтобы уточниться о встрече, но ей ответил ранее незнакомый по голосу мужчина, который оскорбил нецензурной бранью. С С. приехали к месту встречи на речку, где находился Бахупов И.Ю., который уже был в состоянии алкогольного опьянения. Рядом лежал ранее незнакомый А. Стали распивать спиртное. В какой-то момент С. возмутился по поводу того, что А. оскорбил ее, Ю., по телефону. В результате между ними произошла драка. Выяснив отношения, С. и А. снова присели к столу, где все вместе продолжили распивать спиртное. При этом увидела, что у Бахупова И.Ю. на ремне в ножнах находился большой нож, позже тот заткнул себе за пояс второй складной нож. Знала, что Бахупов И.Ю. всегда носил с собой нож. Бахупов И.Ю. с А. разговаривали про места заключения, где ранее оба отбывали наказание. На очередное высказывание А. в адрес Бахупова И.Ю. последний очень сильно разозлился, начал кричать, что убьет А. А. направился от них в сторону бегом, пояснив, что пошел домой. Бахупов И.Ю. побежал следом за А., при этом ножи не доставал и их не обнажал. Она продолжила распивать спиртное с С. Через некоторое время с С. пошли в ту сторону, куда убежали А. и Бахупов И.Ю. Последний шел им навстречу, держа в руках оба ножа, лезвия которых были в крови. Поняла, что Бахупов И.Ю. порезал А., т.к. в состоянии алкогольного опьянения тот мог применить нож. Далее в овраге увидели лежащего на земле А., который держался за живот, его одежда в области живота была в крови. Вызвали скорую медицинскую помощь. Бахупов И.Ю. просил С. сказать следователю, что он, С., первым ударил А. Навещала А. в больнице, где тот рассказал, что ножевые ранения ему причинил Бахупов И.Ю. (т. 1 л.д. 51-53).

В судебном заседании свидетель Ю. пояснила, что за давностью событий в судебном заседании неверно изложила обстоятельства случившегося, показания, данные в ходе предварительного следствия, соответствуют действительности.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С. пояснил, что в августе 2009 года с Ю., Бахуповым И. и А. отдыхал на речке. В ходе распития спиртного А. стал оскорблять Ю., а потом и Бахупова И.Ю. Заступаясь за Ю., подрался с А. Затем с А. подрался Бахупов И.Ю., в ходе драки Бахупов И.Ю. грозился разбить А. лицо, в ответ А. угрожал привести людей, которые их всех зарежут. Угроз убийством в адрес А. от Бахупова И.Ю. не слышал, чтобы Бахупов И.Ю. приставлял нож к горлу А., не видел, нож из рук Бахупова И.Ю. не выбивал. Затем А., забрав бутылку водки, стал убегать. За ним побежал Бахупов И.Ю., а также Ю. У Бахупова И.Ю. в тот день ножа не видел. У них был один нож, который всегда находился рядом с продуктами. Затем Ю. вернулась, за ней вернулся Бахупов И.Ю., при этом ножа в руках у последнего не было. Сам решил пойти домой. По дороге от проходящего мужчины узнал, что в кустах лежит окровавленный человек и просит о помощи. Сказав, что ничем не может помочь, ушел. На следующий день узнал от Бахупова И.Ю., что тот подрался с А. Об обстоятельствах драки Бахупова И.Ю. и А. не узнавал, Бахупов И.Ю. также ничего не рассказывал. Об изменении показаний Бахупов И.Ю. его не просил, после случившегося с последним не встречался.

В связи с существенными противоречиями в части указания количества ножей и следов крови на них, а также того, имели ли место угрозы Бахупова И.Ю. в адрес А., наблюдал ли свидетель момент нанесения Бахуповым И.Ю. ударов А. ножом, что узнал от проходящего мимо мужчины, о чем разговаривал с Бахуповым И.Ю. после происшедшего, показания свидетеля С., данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании в части противоречий. Из этих показаний следует, что в процессе драки с А. он, С., поднес к шее последнего складной нож, лезвие которого не открывал. После того как конфликт с А. был исчерпан, он передал указанный нож Бахупову И.Ю., сказав, что нож не открывается, на что тот указал на фиксатор, специально предназначенный для открывания ножа. Данный нож Бахупов И.Ю. заткнул за пояс, при этом на ремне увидел еще один нож большего размера. Знал, что Бахупов И.Ю. всегда носил с собой ножи. В ходе конфликта, возникшего между Бахуповым И.Ю. и А., Бахупов И.Ю. стал кричать и угрожать А. убийством, после чего А. побежал в сторону дороги. За ним побежал Бахупов И.Ю. В тот момент когда Бахупов И.Ю. побежал за А. указанные два ножа находились при нем, при этом не видел, чтобы Бахупов И.Ю. доставал и обнажал их. Через некоторое время пошли с Ю. в ту сторону, куда убежали А. и Бахупов И.Ю., навстречу шел Бахупов И.Ю., в руках держал оба ножа, на лезвиях которых имелись следы крови. В кустах лежал А., одежда которого в области живота была в крови. Ранее незнакомый мужчина сказал, что уже вызвал врачей скорой медицинской помощи. Остался около А., затем подошел Бахупов И.Ю., спросил у А. сообщит ли тот в милицию о случившемся. После этого Бахупов И.Ю. приставил к животу А. большой нож и, удерживая нож одной рукой, второй рукой ударил по нему, отчего нож вошел в тело А. примерно на 3 см, затем вытащил нож. После этого А. сказал Бахупову И.Ю., что не сообщит ни о чем в милицию, просил не убивать его. В ответ Бахупов И.Ю. приставил большой нож к горлу А., сказав, что зарежет его. Опасаясь, что Бахупов И.Ю. продолжить наносить ножевые ранения А., он, С., выбил из его рук нож. Позже Бахупов И.Ю. просил сказать, что якобы, он, С. первым нанес удар А., на что он отказался, т.к. удары А. не наносил, ножа у него вообще не было (т. 1 л.д. 47-50).

В судебном заседании свидетель С. пояснил, что в ходе предварительного следствия таких показаний не давал, протокол допроса подписал, не читая, сотрудники милиции заставили подписать протокол допроса, угрожая в противном случае посадить в тюрьму и применить насилие. В судебном заседании дал правдивые показания, не боялся давления со стороны сотрудников правоохранительных органов, т.к. уже ничего не боится, поскольку тяжело болен и долго не проживет.

Вина подсудимого Бахупова И.Ю. в совершении инкриминированного преступлений также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по уголовному делу:

- протоколом проверки показаний на месте от 09.09.2009, согласно которому Бахупов И.Ю, указал участок местности, где он 14.08.2009 отдыхал вместе с А., Ю., С., а также участок местности, где нанес А. удар ножом в область живота (т. 1 л.д. 41-46);

- заключением эксперта № 1624, согласно выводам которого 1. у А., имелась проникающая колото-резаная рана передней брюшной стенки с ранением тонкой кишки, брыжейки толстой кишки, сопровождавшаяся кровотечением с развитием гемоперитонеума; 2. данное телесное повреждение является опасным для жизни человека и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью; 3. указанное телесное повреждение могло быть получено в срок и за несколько часов на момент госпитализации, в результате удара колюще-режущим предметом (т. 1 л.д. 74-77);

- заключением эксперта № 2012 (дополнительным), согласно выводам которого у А., при поступлении в стационар имелись повреждения в виде: 1. одного проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки с повреждением тонкой кишки, брыжейки толстой кишки, двух колото-резаных ранений средней трети левого бедра, одной колото-резаной раны подбородочной области, одной колото-резаной раны правой ягодичной области; 2. данные телесные повреждения причинены действием колюще-режущего предмета, возможно ножом, незадолго до поступления в стационар и квалифицируются: А - проникающее колото-резанное ранение передней брюшной стенки с повреждением тонкой кишки, брыжейки толстой кишки является опасным для жизни человека и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека; Б - колото-резаные ранения левого бедра, колото-резаное ранение подбородочной области, колото-резаное ранение правой ягодичной области влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно) и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью человека.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Бахупова И.Ю. в совершении инкриминированного преступления доказана.

Несмотря на частичное признание вины, вина подсудимого Бахупова И.Ю. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего А., свидетелей Ю., С., протоколом осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, заключениями экспертов, из которых следует, что именно Бахупов И.Ю. причинил А. ножевые ранения, одно из которых является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека.

Утверждения подсудимого Бахупова И.Ю. о количестве нанесенных им А. ножевых ранений суд не принимает во внимание и расценивает как способ смягчить наказание за содеянное. Так, из показаний свидетелей Ю., С., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что они остались на месте, в то время как Бахупов И.Ю. убежал вслед за А., при этом оба ножа, которые в то время у них имелись, находились у Бахупова И.Ю. Указанные лица пояснили, что вышедший им навстречу Бахупов И.Ю. держал в руках два ножа, на которых имелись следы крови, при этом А. обнаружили лежащим за земле в кустах с ножевыми ранениями. При этом уже после того, как к лежащему на земле А. подошел С., Бахупов И.Ю. приставлял нож в горлу А., а затем вонзил его в тело последнего в присутствии С., что последний подтвердил в ходе допроса на предварительном следствии.

Версию подсудимого о том, что удар ножом А. в область живота нанес неосторожно в тот момент, когда разнимал последнего, дерущегося с С., умысла на причинении тяжкого вреда здоровью А. не имел, суд считает несостоятельной и расценивает как способ защиты. Конфликт А. с С. прекратился до того, как А. начал ругаться с Бахуповым И.Ю., следом за А. С. не побежал, остался с Ю. распивать спиртное. О наличии умысла у Бахупова И.Ю. на причинение тяжкого вреда здоровью А. также свидетельствует и то обстоятельство, что Бахупов И.Ю. просил С. дать показания, не соответствующие действительности, умаляющие вину подсудимого в совершении инкриминированного преступления.

Показания свидетеля С., данные в судебном заседании, о том, что ножей у Бахупова И.Ю. не видел, суд расценивает критически, как несоответствующие действительности. При этом показания указанного лица, данные в ходе предварительного расследования, логичны, последовательны, согласуются с остальными доказательствами по делу и в совокупности с ними подтверждают обстоятельства предъявленного Бахупову И.Ю. обвинения. Утверждения указанного свидетеля о том, что в ходе предварительного расследования на него оказывалось давление со стороны сотрудников милиции, суд расценивает как надуманные, не подтвержденные соответствующими доказательствами. Сведений об обращении С. с жалобами на действия сотрудников правоохранительных органов не имеется, последний предупреждался об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, как следователем, так и судом.

Несмотря на причинение Бахуповым И.Ю. А. нескольких ножевых ранений, в судебном заседании квалифицирующий признак умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, «совершенное с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего» не нашел своего подтверждения. Так, из показаний А. следует, что момента нанесения ему ножевых ранений не помнит из-за сильного алкогольного опьянения, о том, кто их нанес, узнал уже в больнице от самого Бахупова И.Ю. и С. с Ю., ножевые ранения были причинены ему Бахуповым И.Ю. за достаточно короткий промежуток времени, т.к. свидетели С. и Ю. указали, что с момента, когда Бахупов И.Ю. и А. убежали, и до того, как вернулся Бахупов И.Ю., прошло всего около 10 минут. Из показаний подсудимого, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что когда наносил удары А. ножом, находился в состоянии алкогольного опьянения и был сильно взволнован из-за конфликта, он хотел причинить А. телесные повреждения, поскольку был очень зол на него из-за высказанных оскорблений. При этом точное количество нанесенных А. ножевых ранений Бахупов И.Ю. указать не смог, но не отрицал факта их причинения. С учетом совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что количество причиненных А. ранений было обусловлено не особой жестокостью со стороны Бахупова И.Ю., а его озлобленным возбужденным состоянием по поводу конфликта, и является способом доведения умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, до конца. В момент нанесения ранений А. он преследовал цель причинить последнему телесные повреждения, умысла на издевательства и причинение ему в тот момент особых мучений не имел. Из показаний потерпевшего А. также следует, что издевательств со стороны Бахупова И.Ю. и особых мучений в момент причинения ему ножевых ранений он не испытывал. С учетом изложенного, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, суд исключает из объема предъявленного Бахупову И.Ю. обвинения квалифицирующий признак «совершенное с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего», как излишне вмененный, и квалифицирует действия подсудимого Бахупова И.Ю. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бахупов И.Ю. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока условного осуждение по приговору мирового судьи, в связи с чем на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене. По месту жительства Бахупов И.Ю. характеризуется как лицо, замеченное в злоупотреблении спиртными напитками, доставлявшееся в отделение милиции по подозрению в совершении преступлений, состоит под наблюдением врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от канабиноидов, на учете врача психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, не имеется. Судом принято во внимание состояние здоровья подсудимого.

С учетом данных о личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшего о снисхождении к виновному суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. С учетом положений ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания осужденному должна быть назначена исправительная колония общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бахупова И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи к отбытию назначить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бахупова И.Ю. отменить. Взять под стражу в зале суда. Содержать под стражей в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю. Срок наказания исчислять с 03 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Артемовский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции.

Судья Рыков С.В.