Обвинительный приговор



Дело № 1-62/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем Приморского края 18 марта 2011 года

Артемовский городской суд Приморского края

в составе председательствующего судьи Рыкова С.В.

при секретаре Мариненко Н.А.,

с участием помощника прокурора г. Артема Приморского края Большаковой О.М., Ковалевой Е.Л.,

адвоката Бабуриной Н.Б. по ордеру № 2230 от 28.12.2010, удостоверение № 1590,

подсудимого Павлова Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Павлова Ф.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19.09.2010 около 12 час. 00 мин. Павлов Ф.А., находясь в подъезде жилого дома в г. Артеме Приморского края, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил денежные средства в размере 8000 руб. у Г., после чего скрылся с похищенными денежными средствами и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Г. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Павлов Ф.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминированного преступления признал полностью, по существу предъявленного обвинения пояснил следующее. 19.09.2010 около 10 час. 30 мин. встретился со своим приятелем Г., распили с ним спиртное, с ними также находилась А. В какой-то момент Г. отдал А. 100 руб. за гадание, при этом он, Павлов, видел, что у Г. в кармане куртки находились деньги аналогичными купюрами, денежных купюр достоинством 1000 руб. у последнего не видел. После этого Г. решил сходить к себе домой. Т.к. Г. долго не возвращался, решил сходить за ним, и в подъезде дома увидел последнего спящего на подоконнике. А. в это время находилась на улице, в подъезд дома не заходила. Увидев, что в кармане одежды, надетой на Г. имеются денежные купюры, забрал их себе и убежал, т.к. Г. побежал следом за ним. Думает, что Г. почувствовал, как он, Павлов Ф.А., забирал деньги из его кармана и проснулся от этого. Похищенных денег оказалось 8000 руб., распорядился ими по своему усмотрению. Частично возместил Г. ущерб в сумме 4000 руб., но расписку у последнего не брал. В содеянном раскаивается.

В связи с существенными противоречиями в части указания того, видел ли Павлов Ф.А. у Г. деньги достоинством 1000 руб., а также указания момента, когда потерпевший проснулся, и где находилась в этот момент А., показания Павлова Ф.А., данные им в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании в части противоречий. Из этих показаний следует, что он, Павлов Ф.А., видел у Г. денежные купюры достоинством 1000 руб. Т.к. Г. зашел в подъезд дома и долго не возвращался, решил вместе с А. сходить за ним. Увидев Г. спящим, решил похитить у него деньги, которые увидел ранее. Вытащил из кармана Г. принадлежащие последнему деньги. А. в это время стояла позади на лестнице и не видела этого. В тот момент, когда похищал у Г. деньги, тот неожиданно проснулся, подскочил с подоконника и побежал за ним. А. также стала убегать вместе с ним, с Павловым Ф.А. При этом понимал, что Г. видел, как он похищал у него деньги, осознавал, что совершает хищение открыто (л.д. 33-38).

В судебном заседании подсудимый Павлов Ф.А. пояснил, что сотрудники милиции избивали его, поэтому дал такие показания, настаивает, что А. в момент хищения рядом не было. Купюры достоинством 1000 руб. увидел у Г., когда тот уже спал. Последний проснулся в тот момент, когда он, Павлов Ф.А., залез в его карман.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего Г., свидетелей А., К., данные ими на предварительном следствии:

Так, из оглашенных показаний потерпевшего Г. следует, что 19.09.2010 около 10 час. 30 мин. встретился со своим приятелем по прозвищу «Федор», фамилия которого Павлов, которому предложил выпить спиртного. Спиртное приобретал на свои собственные деньги, которых в тот день было 8500 руб., у Павлова денег не было. Павлов видел, как он, Г. доставал деньги из кармана, когда рассчитывался в магазине. На спиртное потратил примерно 500 руб. Через некоторое время к ним подошла женщина цыганской национальности, как позже узнал, А., с которой стал разговаривать Павлов. Через некоторое время пошел к своей девушке в один из подъездов дома, где уснул в подъезде на подоконнике. Проснулся от того, что почувствовал, как кто-то проверяет карманы его одежды. Резко встав, увидел стоящего рядом Павлова, а позади него А. Проверив карманы своей одежды, понял, что кто-то из них похитил его деньги. При этом Павлов и А. побежали вниз по лестнице, закричал им вслед, чтобы они остановились, побежал следом, но не догнал. Всего из кармана было похищено 8000 руб. восемью купюрами достоинством 1000 руб., данный ущерб является для него значительным. Причиненный ущерб возмещен Павловым Ф.А. частично в сумме 4000 руб. (л.д. 58-62).

Из показаний свидетеля А. следует, что 19.09.2010 встретила своих знакомых Г. и Павлова Ф. в какой-то момент увидела у Г. денежную купюру достоинством 1000 руб., сколько было всего купюр у последнего, не знает. Затем Г. ушел в подъезд. Не дождавшись возвращения Г., с Павловым пошли в тот же подъезд, поднялись на второй этаж, где на подоконнике увидели спящего Г. Павлов Ф. стал толкать Г., решила, что он хочет того разбудить. Затем Г. проснулся, вскочил и побежал за Павловым, который стал убегать. Также побежала на улицу. По поводу случившегося Павлов Ф. ничего ей не объяснил, заняла у него 2000 руб., после чего они расстались. О хищении Павловым Ф. у Г. денежных средств узнала от сотрудников милиции (л.д. 41-43).

Из показаний свидетеля К. следует, что 19.09.2010 около 11 час. 30 мин. видела в подъезде дома в г. Артеме Г., который спал на подоконнике. Незадолго до этого общалась с ним, последний находился в состоянии алкогольного опьянения. Находясь в своей квартире, расположенной в этом же подъезде, услышала крики Г., в подъезде никого не было, через окно увидела, что Г. пытался догнать на улице мужчину и женщину. Через несколько минут Г. пришел к ней и сообщил, что мужчина по имени Федор похитил у него деньги в сумме 8000 руб., пока он спал на подоконнике. При этом Г. пояснил, что когда спал, почувствовал, как кто-то проверяет его карманы, отчего проснулся, обнаружил пропажу денег, закричал и сразу стал преследовать мужчину, который похитил у него деньги. (л.д. 44-46).

Вина подсудимого Павлова Ф.А. в совершении инкриминированного преступления также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по уголовному делу:

- заявлением Г., в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в подъезде дома в г. Артеме Приморского края из кармана надетых на нем брюк похитило у него 8000 руб. (л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от 19.09.2010, согласно которому осмотрена лестничная площадка дома в г. Артеме Приморского края, где зафиксирована обстановки на месте (л.д. 11-13);

- протоколом явки с повинной от 24.09.2010, согласно которому Павлов Ф.А. признался в совершении 19.09.2010 хищении денег у Г. (л.д.22);

- протоколом проверки показаний на месте от 16.11.2010, согласно которому Павлов Ф.А.указал место, где он похитил у Г. деньги, подтвердив на месте ранее данные показания (л.д. 49-55);

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Павлова Ф.А. в совершении инкриминируемого преступления доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимого Павлова Ф.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Вина подсудимого Павлова Ф.А. помимо его собственных признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшего Г., свидетелей А., К., протоколами явки с повинной, осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, согласно которым именно Павлов Ф.А. похитил деньги в сумме 8000 руб. из кармана Г. и скрылся.

Совершение Павловым Ф.А. именно открытого хищения денег потерпевшего подтверждается показаниями потерпевшего Г., согласно которым он проснулся от того, что кто-то обыскивает его карманы, при этом сразу понял, что данное лицо похищает принадлежащие ему деньги, что также подтвердил в судебном заседании подсудимый. При этом из показаний указанных лиц, а также свидетеля А. следует, что, кроме Павлова Ф.А., в непосредственной близости от Г. никого не было, именно Павлов Ф.А. прикасался руками к спящему Г., в связи с чем свидетель А. поняла, что он пытается разбудить последнего. В ходе предварительного расследования Павлов Ф.А., указанные показания которого исследовались судом, подтвердил, что осознавал, что совершает хищение открыто. Указанное обстоятельство подтверждается также тем, что действия последнего были обнаружены потерпевшим, и это стало очевидным подсудимому, в момент, когда Павлов Ф.А. проверял карманы Г., т.е. в момент непосредственного изъятия денежных средств потерпевшего, что и побудило подсудимого убегать.

Утверждения подсудимого о том, что сотрудники милиции его избивали, суд не принимает во внимание в виду их несостоятельности и расценивает как способ защиты, поскольку сведений подтверждающих данный факт не имеется. В ходе предварительного следствия Павлов Ф.А. был допрошен в присутствии квалифицированного адвоката, протокол допроса подписан им собственноручно, замечаний и дополнений к которому ни Павловым Ф.А., ни его адвокатом не заявлено, действия сотрудников правоохранительных органов ими не обжаловались.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Павлов Ф.А. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения. По месту жительства Павлов Ф.А. характеризуется отрицательно, по месту работы – положительно, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г,и,к» являются наличие на иждивении малолетних детей, явка с повинной, а также частичное добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом изложенного при назначении наказания виновному должны быть применены положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом данных о личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, а также наличия на иждивении Павлова Ф.А. двоих малолетних детей 2007 и 2008 годов рождения, соответственно, мать которых лишена родительских прав в отношении обоих детей, Павлов Ф.А. является единственным родителем, при этом дети проживают совместно с последним в надлежащих условиях, суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору Фрунзенского районного суда г. Владивостока Приморского края и назначить за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы с учетом ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Г. о взыскании с Павлова Ф.А. 4000 руб. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павлова Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание, с учетом ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Павлова Ф.А. в течение 1 месяца после провозглашения приговора встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных – Уголовно-исполнительную инспекцию (далее УИИ); являться на регистрацию в УИИ не реже 1 раза в месяц по графику, установленному данным органом; не менять места жительства без уведомления УИИ.

Приговор Фрунзенского районного суда г. Владивостока Приморского края в отношении Павлова Ф.А. исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Павлова Ф.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Павлова Ф.А. в пользу Г. 4000 руб. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Артемовский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции.

Судья Рыков С.В.