обвинительный приговор



Дело № 1- 35/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем Приморского края 07 февраля 2011 года

Артемовский городской суд Приморского края

в составе председательствующего судьи Рыкова С.В.

при секретаре Мариненко Н.А.,

с участием помощника прокурора г. Артема Саглаева В.В., Сусловой Е.А., Руденко С.М.,

адвоката Зятькова А.Я. по ордеру № 654 от 22.11.2010, удостоверение № 1204,

подсудимого Хоменко А.Н.,

потерпевшего О.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хоменко А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 июля 2010 года, в период времени с 20 часов до 22 часов 30 минут, Хоменко А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в г. Артеме Приморского края, в ходе ссоры, возникшей у него с О. на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью О. и реализуя его, подошел к последнему и умышленно нанес О. три удара ножом в область грудной клетки, причинив О. повреждения в виде: А - проникающей колото-резанной раны грудной клетки с ранением левого легкого и развитием левостороннего гемоторакса; данное телесное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; Б - двух непроникающих колото-резанных ран грудной клетки; данные телесные повреждения квалифицируются по отдельности, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до 3-х недель и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью.

Подсудимый Хоменко А.Н. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, по существу предъявленного обвинения пояснил, что 22 или 23 июля 2010 года около 18 часов пришел к магазину «Х», где стал распивать спиртное со своим знакомым. На столе лежал нож, которым резали рыбу. В какой-то момент подошел О., который находился в нетрезвом состоянии, пытался начать выяснять прошлые отношения. Попросил в грубой форме О. уйти, на что тот нанес ему, Хоменко, удар в лицо, от которого что-то хрустнуло в области переносицы, и он кувыркнулся с лавочки, со стола упали бутылки. Присел на корточки, так как из носа сильно шла кровь. Увидел, что приближается О. и хочет нанести еще удары. В это время увидел на земле нож, который упал со стола, взял этот нож, чтобы напугать О. О. набросился на него, стал его от себя отталкивать. И когда тот отшатнулся, увидел на его майке пятна бурого цвета, понял, что от его действий. При этом ударов ножом О. не наносил, только отталкивал его от себя, О. набросился на него и сам напоролся на нож. Выбросил нож и пошел домой. Минут через 20-30 его задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается, явку с повинной написал добровольно, подтверждает изложенное в ней. О. оказал материальную помощь в размере 10000 руб., а также отдал сотовый телефон стоимостью 6000 руб. Свидетель К. его оговаривает из-за их конфликта по поводу дочери последней.

В связи с существенными противоречиями в части факта нанесения ударов О., показания подсудимого Хоменко А.Н., данные на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании в части противоречий. Из этих показаний следует, что, когда отталкивал О. от себя, нанес ему один удар ножом в область грудной клетки слева, куда еще наносил удары О., не помнит из-за алкогольного опьянения (л.д. 103-106).

В судебном заседании подсудимый пояснил, что подтверждает показания, данные в ходе предварительного расследования, признает, что мог нанести удары О. в тот момент, когда отталкивал его от себя.

Потерпевший О. в судебном заседании пояснил, что 20 июля 2010 года около 20 час. 30 мин. с Хоменко и В. около магазина «Х», за столиком распивали спиртное. Находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, в связи с чем плохо помнит произошедшие события. Хоменко А.Н. был более трезв. Начал конфликтовать с Хоменко А.Н., при этом сам спровоцировал драку, первым нанес удар Хоменко А.Н., т.к. осознавал, что физически сильнее последнего. Всего нанес Хоменко А.Н. несколько ударов в лицо руками и ногами, от одного из ударов тот упал, попытался встать, но он, О., пнул его ногой в лицо. Хоменко нанес ему три удара ножом, обороняясь от его ударов. После того, как Хоменко ударил его ножом в область грудной клетки, пытался продолжить драку, остановился, только потому, что закружилась голова. Брал ли в руки камень, не помнит. В это время приехали врачи «Скорой помощи», которых вызвали очевидцы произошедшего. Хоменко также прекратил свои действия, когда увидел, что ему О., стало плохо. К Хоменко А.Н. претензий ни материального, ни морального характера не имеет, просит вообще не наказывать его за содеянное, считает себя инициатором данного конфликта, кроме того Хоменко А.Н. возместил ему расходы на лечение в размере 10000 руб.

В связи с существенными противоречиями в части указания действий Хоменко А.Н. при нанесении ударов, момента и места появление ножа и наступивших от действий Хоменко А.Н. последствий, показания потерпевшего О., данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании в части противоречий. Из этих показаний следует, что О. первым нанес Хоменко А.Н. три удара по лицу, от которых у последнего пошла из носа кровь, и он присел на корточки. Он, О., вернулся на место, где распивал спиртное. Примерно через 5 минут подошел Хоменко А.Н., достал из кармана надетых на нем брюк кухонный нож и нанес им три удара ему, О., в область грудной клетки слева и справа. В ответ он взял камень для обороны от действий Хоменко А.Н., который испугался и убежал (л.д. 31-34, 89-91).

В судебном заседании потерпевший О. пояснил, что следователь не верно записал его показания, которые прочитал бегло, невнимательно. Не помнит, вытаскивал ли Хоменко нож из кармана брюк, а также не помнит, брал ли сам в руки камень. Полагает, что без применения ножа Хоменко А.Н. не смог бы с ним справиться.

Из показаний свидетеля К., данных в судебном заседании, следует, что в июле 2010 года в вечернее время находилась с дочерью около общежития в г. Артеме Приморского края. Недалеко от них сидели О. с Хоменко А.Н. и другие парни. В какой-то момент Хоменко А.Н. и О. отошли в сторону, слышала, что они ругаются нецензурной бранью, затем услышала звук удара по лицу, увидела, что Хоменко А.Н. ударил О. один раз. Наносил ли О. удары Хоменко А.Н., не видела. Через какое-то время увидела, что О. сидит на перекладине, к нему идет Хоменко с ножом в правой руке. Подойдя к О. Хоменко А.Н. нанес ему удар ножом в область грудной клетки. После удара О. встал, подошел и сел на лавочку. Хоменко пошел следом за ним. Увидела, что у О. из груди с левой стороны идет кровь. В это время Хоменко А.Н. нанес сидящему на лавочке О. еще один удар ножом в левую часть тела. Между ударами прошло не более пяти минут. О. взял камень и хотел кинуть его в Хоменко. Затем О. увезла машина «Скорой помощи», Хоменко А.Н. убежал.

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетелей У. и В., данные ими в ходе предварительного расследования.

Так, из показаний свидетеля У. следует, что 20 июля 2010 года около 16 час. она со своей матерью К. находилась на улице около магазина «Х» в г. Артеме Приморского края. Примерно в 20 час. обратила внимание, что в стороне стоят Хоменко А. и О. и ругаются между собой, о чем именно они ругались, ей слышно не было. В процессе ссоры О. нанес удар кулаком в лицо Хоменко А. После этого Хоменко А. ушел, а О. вернулся к своим приятелям, с которым ранее находился вместе в другой стороне. Примерно через 20 минут увидела, что Хоменко А. вернулся к О., и они снова ругаются, при этом не видела, держал что-либо Хоменко А. в правой руке или нет. Затем увидела, что Хоменко А. замахнулся на О. правой рукой, в которой в тот момент увидела нож, и нанес им два удара по телу О. После этого О. отбежал к лавочке, следом за ним шел Хоменко А., продолжая удерживать нож в правой руке. Увидела, что у О. правый и левый бока в крови. О. хотел бросить в Хоменко камень, но не бросил, и тот ушел (л.д. 77-81).

Свидетель В. указал, что 20 июля 2010 года около 18 часов 30 минут со своим знакомым, распивал пиво, затем к ним подошел О., который находился в состоянии алкогольного опьянения, и также стал с ними распивать спиртное. При этом ножа у них не было. Еще позже к ним присоединился Хоменко А., который также находился в алкогольном опьянении. Хоменко стал выражаться в адрес О. грубой нецензурной бранью, из-за чего между ним и О. произошел конфликт, в ходе которого последний несколько раз ударил Хоменко А.Н. по лицу. От ударов О. Хоменко А.Н. упал на траву, а О. отошел в другую сторону. Затем Хоменко поднялся, как ему показалось, из его носа шла кровь. Хоменко пошел в сторону магазина, откуда он, В., сразу услышал звуки потасовки. Обернувшись, увидел сидящего на лавочке О., у которого с левой стороны в районе грудной клетки шла кровь, у Хоменко А.Н. в этот момент увидел в руках нож. Позже от жителей поселка, узнал, что Хоменко А.Н. нанес О. ножевое ранение (л.д. 95-97).

Вина подсудимого Хоменко А.Н. в совершении инкриминируемого преступления также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по уголовному делу:

- протоколами осмотра места происшествия от 21.07.2010 и от 14.10.2010 с участием Хоменко А.Н. и О. соответственно, согласно которым зафиксирована обстановка на месте совершения преступления - на участке местности в районе магазина «Х», расположенного в г. Артеме Приморского края (л.д. 17-20, 92-94);

- протоколом явки с повинной Хоменко А.Н. от 21.07.2010, согласно которому последний признался, что 20.07.2010 в ходе драки с О. нанес ему несколько ударов ножом (л.д. 27-28);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 1347 от 13.08.2010, согласно которому у О. при поступлении в стационар имелись следующие повреждения: А - проникающая колото-резанная рана грудной клетки с ранением левого легкого и развитием левостороннего гемоторакса; данное телесное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; Б - две непроникающие колото-резанные раны грудной клетки; данные телесные повреждения квалифицируются по отдельности - влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до 3-х недель и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью (л.д. 53-55);

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № 1794 от 19.10.2010, согласно которому у Хоменко А.Н. имелось телесное повреждение в виде: закрытого перелома носовой кости со смещением (без указания функции носового дыхания); данное телесное повреждение при обычном не осложненном течении влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно) и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью человека. Данное телесное повреждение причинено ударным воздействием тупого твердого предмета незадолго до момента обращения за медицинской помощью (согласно описательной части данного заключения экспертизы Хоменко А.Н. обратился за медицинской помощью 21.07.2010 с жалобами на боли в области носа) (л.д. 84-86).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Хоменко А.Н. в совершении инкриминируемого преступления доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хоменко А.Н. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Вина Хоменко А.Н. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями самого подсудимого, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, правдивость которых последний подтвердил в судебном заседании, потерпевшего О., свидетелей К., У., В., протоколами осмотра места происшествия, явки с повинной, заключениями экспертиз, согласно которым Хоменко А.Н. умышленно нанес удары ножом по телу потерпевшего.

Как следует из показаний допрошенных по делу потерпевшего и свидетелей, Хоменко А.Н. нанес удары О. не в процессе драки между ними, а после того, как последний отошел от него в другую сторону, т.е. специально подошел к потерпевшему с ножом в руках, чтобы нанести им удары. В связи с этим суд не принимает во внимание версию подсудимого том, что О. ударов ножом не наносил, телесные повреждения потерпевшему причинены случайно, в процессе борьбы между ними, как несостоятельную по изложенным обстоятельствам. Кроме того, правдивость и достоверность показаний Хоменко А.Н., данных в ходе предварительного следствия и отраженных в протоколе явки с повинной, последний подтвердил после исследования их в судебном заседании.

Согласно показаниям потерпевшего О., которые подтверждаются показаниями других допрошенных по делу лиц, в том числе, подсудимого, инициатором конфликта с подсудимым выступил он, О., и первым нанес ему удары по лицу, от которых, как подтвердили также свидетели У., В. у последнего из носа потекла кровь, при этом наличие телесного повреждения у подсудимого в области носовой кости установлено в ходе судебно-медицинского исследования, с указанием момента образования, совпадающего со временем совершения инкриминированного Хоменко А.Н. преступления. Потерпевший О. указал, что физически намного сильнее Хоменко А.Н., и осознавал этот факт, когда наносил удары последнему. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что поводом для совершения подсудимым преступления явилось противоправное поведение потерпевшего, что должно быть учтено в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Утверждения подсудимого о том, что свидетель К. его оговаривает из личной неприязни, суд не принимает во внимание, поскольку оснований не доверять показаниям указанного лица у суда не имеется, т.к. в судебном заседании установлено отсутствие оснований для оговора подсудимого. Кроме того, свидетель пояснила, что непрерывно не наблюдала за подсудимым и потерпевшим, отлучалась домой, их действия в ходе конфликта видела частично. При этом показания свидетеля К. логичны, последовательны и согласуются с иными доказательствами по делу, указанное лицо предупреждено об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хоменко А.Н. ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, соседями – положительно, состоит на учете врача нарколога с диагнозом алкоголизм, на учете врача психиатра не состоит

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, добровольное возмещение подсудимым причиненного потерпевшему преступлением вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, что является основанием для применения положений ст. 62 ч. 1 УК РФ при назначении наказания виновному.

С учетом данных о личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшего, простившего подсудимого и не настаивающем на его наказании, суд считает необходимым для исправления осужденного назначить наказание в виде лишения свободы, при этом считает возможным применить положение ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хоменко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Хоменко А.Н. в течение 1 месяца после провозглашения приговора встать на учет по месту жительства в Уголовно-исполнительную инспекцию (далее УИИ); являться на регистрацию в УИИ не реже 1 раза в месяц по графику, установленному данным органом; не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Хоменко А.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Артемовский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции.

Судья Рыков С.В.