Дело № 1-100/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Артем Приморского края 01 февраля 2011 года
Артемовский городской суд Приморского края
в составе председательствующего судьи Рыкова С.В.
при секретаре Мариненко Н.А.,
с участием помощника прокурора г. Артема Приморского края Шикалида В.В.,
адвоката Гордиенко О.В. по ордеру № 2200 от 01.02.2011, удостоверение № 1422,
подсудимого Кондратьева А.О.,
потерпевших И., Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кондратьева А.О., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кондратьев А.О. в период времени с 20 час. 00 мин. 28.11.2010 по 00 час. 15 мин. 29.11.2010, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, принадлежащим И., стоимостью 65 000 руб., стоящим во дворе дома в г. Артеме Приморского края, не имея разрешения на управление данной автомашиной, умышленно, неправомерно завладел ею без цели хищения и, выехав на проезжую часть, был задержан сотрудниками милиции.
Он же в период времени с 20 час. 00 мин. 28.11.2010 по 00 час. 15 мин. 29.11.2010, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа с компьютерного стола, расположенного в комнате квартиры дома в г. Артеме Приморского края, тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил сотовый телефон стоимостью 1100 руб., принадлежащий Н., чем причинил последнему материальный ущерб в сумме 1100 руб.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Кондратьевым А.О. заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кондратьев А.О. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Адвокат Гордиенко О.В. заявленное ее подзащитным Кондратьевым А.О. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала.
Потерпевшие И., Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Кондратьева А.О. в порядке особого производства. Потерпевшая И. настаивала на лишении Кондратьева А.О. свободы. Потерпевший Н. просил о снисхождении к Кондратьеву А.О., просил назначить минимальное наказание.
В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Кондратьева А.О., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Кондратьева А.О., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Кондратьев А.О., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Кондратьева А.О. по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Кондратьев А.О. ранее судим, совершил преступление в период непогашенной судимости по приговору от 05.11.2003, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной о совершении неправомерного завладения автомобилем, принадлежащим И., а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной выдаче похищенного у Н. сотового телефона. С учетом того, что Кондратьев А.О. совершил умышленные преступления средней и небольшой тяжести соответственно, ранее судим к реальному лишению свободы за совершение умышленных преступлений, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, следовательно, положения ст. 62 ч. 1 УК РФ при назначении наказания виновному не применяются.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, мнения потерпевших о наказании, обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 299, 308,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Кондратьева А.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание: по ст. 166 ч. 1 УК РФ – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы; по ст. 158 ч. 1 УК РФ 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Кондратьева А.О. в течение 1 месяца после провозглашения приговора встать на учет по месту жительства в Уголовно-исполнительную инспекцию (далее УИИ); являться на регистрацию в УИИ по графику, установленному данным органом; не менять места жительства без уведомления УИИ.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Кондратьева А.О. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину, хранящуюся у потерпевшей И., телефон в корпусе черного цвета, хранящийся у потерпевшего Н., оставить им же по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Артемовский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции.
Судья С.В. Рыков